Новости


Dell начнет продажи компьютеров с Linux за пределами США

Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров планирует начать поставки ПК с предустановленной ОС Linux за пределами США. Кроме того, компания намерена расширить на другие страны программу поддержки Ubuntu для представителей малого бизнеса.

Об этих планах поведал один из менеджеров компании в корпоративном блоге. Он также сказал, что компания Dell теперь поощряет своих сотрудников активнее публиковать в блогах новости о различных проектах open source, а также различные технические детали, которые могут быть полезны для пользователей.

Компания Dell начала продажи двух моделей настольных ПК и одной модели ноутбука с предустановленной операционной системой Ubuntu 7.04 в мае 2007 года. Как сообщает руководство компании, это было сделано по просьбам покупателей.


Пекин и Москва - спамерские столицы мира

 

Пекин занял первое место в мире по количеству распространяемых вирусов. По статистике Network Box, около 40% всех вирусов, которые прошли через серверы компании в июне 2007 года, имеют китайское происхождение, точно так же, как и 5,25% мирового спама. Российская столица - на втором месте среди спамеров с показателем 5,12%. Далее следуют Сеул (3,58%), Стамбул (3,4%) и Лондон (2,47%).

Лидерство Китая и России объясняется большой долей нелицензионных программ, которые не обновляются и поэтому легко уязвимы для вредоносного ПО. Таким образом, именно россияне и китайцы лучше всего подходят для формирования армии ботов, компьютеров-зомби. Хозяевами ботнетов могут быть иностранцы.

Нужно заметить, что вирусный поток из Китая вырос вдвое всего за месяц. Еще в мае из Поднебесной шло 21% всех вирусов, а уже в июне этот показатель вырос до 40%. За тот же период доля спама упала с 11% до 5%.

В списке самых вирусных городов после Пекина с показателем 3,7% следует Wattleup (пригород Перта, Австралия) и Мадрид с 2,5%.

Процент высчитывался путем анализа логов на серверах семи сотен клиентов, которые пользуются файрволом Network Box. Через него проходит (или не проходит) около 4 млн. экземпляров вредоносного кода в день.


"Ускоритель FTP" поступил в продажу

Технология FastTCP, разработанная в Калифорнийском технологическом университете, выходит на коммерческие рельсы. Создан стартап FastSoft, который займется производством и продажей устройств Aria, способных увеличить скорость передачи в 15-20 раз, по сравнению со стандартным TCP-соединением.

Протокол TCP был разработан более двадцати лет назад, во времена модемов на 300 бод, когда никто и представить не мог современных скоростей передачи данных. Соответственно, в протоколе были предусмотрены излишне большие промежутки латентности, которые сильно замедляют передачу больших объемов данных.


Allofmp3.com окончательно закрыт

Эпопея AllofMP3.com, кажется, подошла к концу. Флагман российского "пиратства" стал жертвой своей популярности. Сайту AllofMP3.com удалось войти в список крупнейших музыкальных интернет-магазинов мира. Аудитория составляла около 5,5 млн. подписчиков, которые платили от 10 до 20 центов за каждую музыкальную композицию. Сайт AllofMP3.com был создан в 2000 году шестью программистами для личного использования, а в 2006 году оборот вырос до $30 млн. в год.

Сейчас американцы все-таки добились окончательного закрытия этого сайта, хотя десятки аналогичных российских ресурсов продолжают свою деятельность. Но они вряд ли смогут повторить потрясающий успех AllofMP3.com.

Напомним, что год назад, в июне 2006 года, стало известно о договоренности, достигнутой властями США и России на переговорах по вопросу вступления России в ВТО. Как выяснилось, одним из условий американцы поставили борьбу с пиратством, а конкретно - решение проблемы с обществами коллективного управления правами и закрытие сайта AllolofMP3.com и ему подобных. Подробно все условия были перечислены в специальном меморандуме, который был подписан в ноябре 2006 года.

Под давлением американцев вскоре крупнейшие процессинговые системы Visa и MasterCard перестали принимать платежи в адрес AllofMP3.com. Стало известно о судебных процессах, которые инициируются западными правообладателями против владельца сайта компании MediaServices.

И вот, наконец, это свершилось. На прошлой неделе сайт AllofMP3.com прекратил свою работу. Американцы довольны, так же, как и компания MediaServices, которая перевезла магазин на новый домен mp3Sparks.com. Впрочем, спустя несколько дней этот сайт тоже был закрыт.


Владельцы ботнетов развязали войну

Специалисты по безопасности обнаружили новые свидетельства войны, которую ведут между собой владельцы ботнетов Srizbi и Storm Worm. Словно мафиозные группировки из "Клана Сопрано", хакеры устроили передел сфер влияния. Отличие только в том, что преступники от виртуального мира борются за контроль над десятками тысяч зараженных компьютеров и применяют в этой войне не автоматы, а троянов.

Троян под названием Trojan.Srizbi, часть боевого комплекта MPack - последняя новинка хакерских вооружений. Он не только заражает компьютер и делает его частью ботнета, но и пытается уничтожить своего главного конкурента - другого трояна Storm Worm.

Это еще один эпизод в войне двух ботнетов. Совсем недавно боты из сети Storm Worm "ддосили" рабочий сервер Srizbi, который использовался для распространения вредоносного ПО. Сервер был выведен из строя на целый день. Специалисты по безопасности наблюдали за этой атакой и говорят, что в течение суток не могли достучаться до него, чтобы скачать свежую версию трояна.

Вполне возможно, что в этой войне участвуют русские. По информации Symantec, продажей хакерского комплекта MPack занимается группа русских хакеров. MPack - это очень профессионально сделанный набор веб-компонентов на PHP, предназначенный для управления ботнетами. Среди других инструментов в него входит информационная панель, которая показывает IP-адреса всех зараженных ПК и список уязвимостей каждого конкретного компьютера.

Соперником Srizbi является сеть Storm Worm, названная так по теме первого спама, который они рассылали. Это децентрализованная пиринговая сеть, которую практически невозможно уничтожить. Набор новых юзеров происходит, в основном, через электронные открытки, путем перебора нескольких вариантов эксплоита.

Анатолий АЛИЗАР


Российский Google будет показывать информацию о недвижимости

Google предоставил пользователям новый сервис, разработанный российской компанией "Миэль", - гаджет с аналитической информацией о рынке недвижимости. Информация для гаджета поступает из еженедельных данных по текущей стоимости продажи и аренды квартир в Москве и Подмосковье, что позволяет быть в курсе основных тенденций рынка жилья и пользоваться прогнозами экспертов. Кроме того, пользователям поискового гиганта теперь доступен и новостной гаджет компании. По мнению разработчиков, этот "модный формат несомненно будет востребован аудиторией, создающей персональные рабочие кабинеты на Google".


Microsoft выпустила новые интернет-сервисы

Компания Microsoft выпустила на днях два своих новых интернет-сервиса - для работы с фотографиями и для работы с файлами.

Первый из них - Windows Live Photo Gallery - продолжает линию по развитию средств для работы с фотографиями. Сами разработчики, в частности, отмечают возможность обмена между пользователями, а также готовность интеграции с другими подобными сервисами для размещения фотографий на других сайтах.

Второй сервис - Windows Live Folders - запущен пока в тестовом режиме и дает возможность американским пользователям хранить на нем до 500 Мб.

В распространенном по этому поводу сообщении уже практически открыто говорится, что все это делается в рамках конкурентной борьбы с основными интернет-конкурентами - Google и Yahoo. Для этого Microsoft развивает свою платформу Windows Live и планирует выпустить на ее основе еще много других сервисов в рамках специальной стратегии под названием "software+services".

Нынешняя ситуация немного напоминает, как Microsoft уже однажды недооценила Интернет, а теперь начинает наверстывать свое отставание и в области интернет-сервисов.


Высокая оценка пакета Siebel CRM для управления взаимоотношениями с клиентами

Исследовательская компания Forrester Research опубликовала свой последний отчет Forrester Wave Evaluation: Customer Service Management Software, Q2 May 2007.

В нем она оценила ведущих поставщиков программного обеспечения в сфере управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). При этом использовалось 180 показателей, сгруппированных по трем ключевым областям - текущее предложение, стратегия и присутствие на рынке.

Пакет Siebel CRM, который теперь принадлежит корпорации Oracle, признан "лидером" среди программ управления взаимоотношениями с покупателями. При этом отмечается, что он имеет наиболее сильные позиции в схемах B2B (business to business).

Общий вердикт отчета: "Исключительное обслуживание, а не просто потребительская удовлетворенность".

Также лидером признан и продукт Siebel CRM On Demand ("сервис по требованию") корпорации Oracle в одноименной категории.


Пользователи недовольны работой ИТ-отделов

Маркетинговое агентство Vanson Bourne по заказу компании Citrix провело исследование, которое, наряду с другими результатами, выявило наличие определенного уровня напряженности во взаимоотношениях между конечными пользователями и ИТ-подразделениями компаний.

Так, например, 42% пользователей пожаловались на "нерешенные проблемы в сфере ИТ", а также на медлительность ИТ-специалистов при устранении неисправностей. 25% опрошенных отмечают раздражение, которое возникает у них в случае необходимости связаться с ИТ-отделом, чтобы поставить их в известность об отказе оборудования или о сбоях в работе программного обеспечения.

В итоге, как отмечают авторы исследования, более трети пользователей оценивают работу ИТ-подразделений не как необходимый компонент общей деятельности, а как препятствие на своем пути.

В то же время, с другой стороны, специалисты ИТ-отделов не успевают справляться с большим количеством заявок, они работают в условиях заниженных бюджетов, плюс требования к имеющемуся оборудованию и программному обеспечению постоянно растут.


Adobe поможет редактировать видео в онлайн-режиме

Компания Adobe выпустила программное обеспечение для онлайнового видеоредактирования Adobe Premiere Express.

Это бесплатный интернет-сервис для изготовления видеоремиксов и редактирования клипов. При этом можно будет комбинировать видео, музыку, фотографии, эффекты, переходы и титры.

С программной точки зрения, Adobe Premiere Express представляет собой веб-приложение на базе Flash и не требует загрузки плагинов или специального ПО - только Flash 9.

Внешне для пользователя все будет выглядеть как работа в режиме drag-and-drop, и, как обещают разработчики, такой интерфейс будет интуитивно понятен даже начинающим веб-серферам.

В настоящее время сервис доступен посетителям YouTube и MTV.com.


Форумы "Коммерсанта" объединены с LiveJournal

Известное российское деловое издание "Коммерсантъ" реализовало недавно новый сервис для своих форумов. Отныне все они интегрированы в не менее известный интернет-сервис LiveJournal.

Теперь читатели газеты могут автоматически размещать свои комментарии к опубликованным материалам на ЖЖ и получать таким образом более обширную аудиторию читателей своих дневников. Точно так же газета получает более широкую аудиторию для обсуждения своих материалов.

Работа новой системы обеспечивается силами компании "Суп", которая курирует русскоязычную блогосферу на LiveJournal. Но администрация газеты оставила за собой права модерировать обсуждения и удалять те из них, которые нарушают нормы морали либо являются чисто рекламными.


Самые молодые миллиардеры

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых молодых миллиардеров мира. При этом "молодыми" считаются те, кому не исполнилось 40. Их всего 33 человека, из них самостоятельно добились успеха 17 человек, а остальные 16 просто унаследовали состояние родителей.

Первая десятка выглядит следующим образом:

  1. Германский принц Альберт фон Турн-унд-Таксис, 18 лет. Унаследовал состояние отца, сейчас оно составляет 2 млрд. долл.
  2. Сергей Брин, 33 года, Лари Пейдж, 34 года, основатели Google. Каждый имеет по 16,6 млрд. долл.
  3. Индийский бизнесмен Анураг Дикшит, 35 лет, совладелец online-компании PartyGaming, которая занимается организацией азартных игр в Интернете. Состояние 1,6 млрд. долл.
  4. Гражданин России Андрей Мельниченко, 35 лет, состояние 4,6 млрд. долл. Начинал с торговли валютой, потом стал одним из соучредителей МДМ-Банка. Сейчас это холдинг с угольными шахтами, сталелитейными заводами, химическими предприятиями.
  5. Уильям Динг, 36 лет, основатель и директор онлайновой компании Netease.com. Состояние 1,1 млрд. долл.
  6. Саад Харири, старший из сыновей Рафика Харири, бывшего ливанского премьер-министра. 36 лет, состояние - 2,3 млрд. долл. Занимается политикой.
  7. Один из основателей Yahoo Джерри Янг. 28 лет, состояние 2,2 млрд. долл.
  8. Пьер Омидьяр, запустивший интернет-аукцион eBay в 1995 году. Возраст - 39 лет, состояние - 8,8 млрд. долл.
  9. Индиец Кумара Бирла, 39 лет. Сделал свое состояние размером 8 млрд. долл. на добыче угля, меди и др.
  10. Мексиканец Эмилио Азккарага Жан. 39 лет. В наследство от отца ему досталась медиагруппа Grupo Televisa. Состояние 2,1 млрд. долл.

Самый молодой миллиардер, который заработал все сам, это украинец Константин Жеваго. Ему 33 года, у него есть свой банк и он является депутатом украинского парламента. Его состояние - 1 млрд. долл.

В списке самых молодых миллиардеров только одна женщина. Это жительница Гонконга Чу Лам Ю. Ей 37 лет, она владеет парфюмерным бизнесом. Состояние - 1 млрд. долл.


Компьютерные игры помогают карьере

Об этом говорят результаты исследования, которое провела недавно корпорация IBM. В нем говорится, что онлайновые видеоигры развивают знания и навыки, связанные с деловым сотрудничеством и групповой работой, самоорганизацией, готовностью к риску, открытостью новым идеям, способностью оказывать позитивное влияние на коллег и коммуникабельностью. Все это в итоге помогает становиться лидером в своей рабочей группе.

В свою очередь, все эти способности пользуются хорошим спросом в современном бизнесе, который сегодня становится все более глобальным и конкурентным.

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2007 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!