Вне этого мира

Компьютерные гарнитуры Defender

В мире акустических устройств немалую нишу занимают наушники. При этом, конечно же, компьютерные наушники в обязательном порядке должны быть оборудованы микрофоном. И микрофон желательно должен быть достаточно чувствительным для того, чтобы прилично воспринимать все, что вы в него говорите, и достаточно направленным, чтобы воспринимать ТОЛЬКО это, и больше ничего.

Гарнитуры торговой марки Defender, в принципе, уже достаточно давно знакомы отечественному пользователю, примерно года три. Однако то, что было представлено на нашем рынке до недавних пор, по своим характеристикам и даже внешнему виду мало отличалось от самой низкой ценовой категории аналогичных моделей конкурентов.

Однако не так давно компания решила кардинально перестроить свою политику в плане дизайна и характеристик, представив на суд пользователей целый ряд компьютерных гарнитур самого различного дизайна, качества звука и ценового уровня.

Начнем с самых простых... Называются они Defender HN-320 и являются самой младшей моделью всей линейки гарнитур этой марки. Да и учитывая их стоимость всего в 4 у.е., опытный пользователь сразу поймет, чего ожидать.

 

Звук, издаваемый HN-320, и в самом деле сложно назвать идеальным. Слабоватые низкие частоты и большое количество средних делают их подходящими для использования, главным образом, для виртуального голосового общения, но никак не для качественного прослушивания музыки и впечатляющего воспроизведения спецэффектов в играх. Зато очень удобный и достаточно чувствительный микрофон на гибкой стальной "штанге" позволяет им быть довольно эргономичными и комфортными при использовании. Есть, кстати, еще одна модель, по звуку и внешнему виду очень похожая на HN-320, под названием HN-900, которая имеет складывающуюся дужку, некоторым образом добавляющую мобильности и стоимости в дополнительные 2 у.е.

Что касается звукоизоляции от внешнего мира, то и HN-320, и HN-900 не могут похвастаться ее высоким уровнем. Все-таки конструкция амбушюр не закрытая, и внешние звуки под них проникают.

Если же вам нужна более продвинутая конструкция, можно присмотреться к гарнитуре Defender HN-928. Наушники в этой модели имеют большие размеры, а конструкция головной дужки более массивная, что позволяет ей значительно плотнее прижимать наушники к ушам.

"Штанга" микрофона оказалась также более массивной, по сравнению с предыдущими моделями, правда, и сам микрофон более качественный и, вдобавок, "одет" в поролоновую мембрану, устраняющую "задувания" микрофона при разговоре.

Что же касается цены, то она, как ни странно, более чем умеренная, всего 5 у.е., что лично меня, признаться, немного насторожило.

Ну что ж, нельзя сказать, что массивные телефоны HN-928 оказались на порядок лучше телефонов моделей HN-320, и HN-900, однако более широкая мембрана все-таки несколько улучшила качество низких частот, что позволяет использовать данную модель не только в виртуальных беседах, но также в активных играх, таких, как 3D-шутеры и гонки.

Конструкция HN-928 показалась мне весьма эргономичной. Гарнитура совсем не тяжелая, и через некоторое время о ней можно даже забыть. Кстати, длина кабеля у данной модели составляет целых 3 метра против 180 см в двух предыдущих случаях. Таким образом, гарнитуру HN-928 можно комфортно использовать даже с компьютерами, системный блок которых находится на значительном отдалении от вас.

Ну и, наконец, я хотел бы познакомить вас с несколько экзотической моделью гарнитуры от Defender. Это стерео-гарнитура HN-970, для работы которой вам потребуются не стандартные аудиоразъемы, а свободный порт USB.

Для абсолютного большинства современных пользователей мультимедийные устройства, работающие от порта USB, уже давно не являются экзотикой. USB-звуковые платы, платы видеомонтажа и обыкновенные акустические системы существуют на нашем рынке уже не один год. Вот и до наушников с микрофонами у производителей дошли руки.

В первую очередь, стоит сказать, что как внешне, так и конструктивно данная модель существенно отличается от всех остальных гарнитур линейки.

Да и благодаря своей цене немногим более 20 у.е. она уже не столь доступна. Однако определенное удобство при эксплуатации, а также дополнительные функции гаджета способны оправдать стоимость.

Качество звука, выдаваемое наушниками, довольно-таки высокое. Конечно же, его трудно сравнить с качеством звука действительно профессиональных студийных устройств, но вам ведь не фонограмму записывать, правда?

Отдельно стоит отметить очень неплохое воспроизведение низких частот, особенно по сравнению с вышеупомянутыми моделями гарнитур. Высокие частоты очень мягкие и отлично сбалансированы со средними. Звук получается очень ровный и приятный.

Что касается микрофона, то он порадовал своим аккуратным дизайном и сравнительно высокой чувствительностью 54 dB. Особенно мне понравилось, что микрофон можно аккуратно отогнуть наверх, и при этом он потом не цепляется за волосы. Кстати, штанга микрофона на этот раз не гибкая, а жесткая и выполнена из пластмассы.

Ну а амбушюры вообще просто супер. Создается впечатление, что выполнены они из кожи, но, само собой, это лишь имитация.

Так как гарнитура подключается через порт USB и имеет встроенный цифровой процессор, после соответствующей настройки она может работать независимо от других источников сигнала. Например, вы сможете проигрывать все звуковые эффекты и музыку через колонки, а гарнитуру использовать только для работы со Skype. При этом в наушниках не будет звучать музыка, а в колонках не будет слышен разговор.

Кстати, помимо традиционной регулировки громкости на шнуре наушников, в случае с Defender HN-970 предусмотрены также кнопки отключения наушников и микрофона. Очень разумно и не надо лишний раз кликать мышкой по иконкам.

В общем, штука весьма практичная и удобная, вот только немного дороговата, хотя, думаю, любители экзотических гаджетов уже давно привыкли, что стоят они зачастую выше, чем традиционные устройства.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Гарнитуры Defender предоставлены для обзора компанией "Никита плюс"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!