Точка Ку

М-да, нужно срочно глупеть. Скоро отдых, море, необходимо обзаводиться соответствующим типом мышления для общения с противоположным полом. К чему это я? Да съездил с компанией на шашлыки недавно. Ваш покорный слуга занялся готовкой, друзья устраивали мини-лагерь, девчонки шептались о чем-то. Потом одна подошла ко мне и задала странный вопрос: "Кристофер, ты все знаешь. А кто придумал женскую бритву?". Ну, я возьми и ляпни: "Со сменными лезвиями первым был Жилетт, популяризировал свое изобретение благодаря противогазам...". Обидел весь женский пол на весь же день. Ну, не то я имел в виду! Просто во время первой мировой войны часто использовались противогазы, а чтобы они плотно прилегали к лицу, солдатам нужно было быть гладко выбритыми. Поэтому Вооруженные силы подписали с фирмой "Жилетт" многомиллионный контракт на очень крупную поставку его изобретений. Э-эх. В общем, что тут говорить? Лучше бы сказал, что не знаю.

Нужно срочнейшим образом исправляться и глупеть! Книгу Дарьи Донцовой нашел, концерты "Славянского базара", жаль, пропустил, причем все, Depeche Mode, Faithless и т.п. выкинул, включил FM-станцию, по телевизору посмотрел бред... ой (нужно исправляться), очень важную информацию о том, что Дима Колдун кого-то зацепил машиной, а у Тимати украли видеокадры, где он, ну... это, ну... с этой, как ее... вот блин, Собчак, во! В играх я оставил только "Пасьянс-косынку", музыку делать перестал, ритмы "продиджи" даже противны, заметил по телевизору группу "ВИА ГРА", что там? Ага, обсуждают, как у одной из них два года назад грудь на концерте вывалилась? Либидо, ты где? Молчит пока. Вот сейчас сижу и думаю, писать "Точку культуры" или не писать? Ладно, напишу, а потом примусь за Донцову :))).

Вообще на Туманном Альбионе всегда есть чему удивляться - например, проектам, которые там реализуют. То в целях защиты окружающей среды отключают электричество и всем Лондоном думают, что делают нечто очень важное. На самом деле так оно и есть, у них даже закон готовится о том, чтобы исключить в устройствах режим "stand by". И дело не в денежной экономии, подсчеты проводятся, в основном, по выбросам электростанций в среду. Например, за одночасовую акцию в Лондоне в атмосферу не было выброшено 380 тонн углекислого газа (www.lightsoutlondon.com). Теперь на Темзе началась компания по переписи... лебедей. Это, оказывается, у них традиция аж с 12 века. В те времена все лебеди страны принадлежали британским монархам, в 15-м часть прав была передана торговцам, и с некоторого момента договорились, что монархи имеют право только на вновь родившихся лебедей. Их сейчас, соответственно, всей Темзой отлавливают, считают и окольцовывают.

А пока англичане считают лебедей, в Конго разразился настоящий скандал. Там проводится ежегодный фестиваль панафриканской музыки. Всех музыкантов расселили по гостиницам, как и полагается, только вот... пигмеев разместили в... зоопарке, сказав, что там им будет попривычнее. Причем селят их туда, как оказалось, уже не первый год, а вот наблюдателей из Конголезской обсерватории прав человека это озаботило только сейчас.

Мэрилин Мэнсон, оказывается, еще и рисует. Недавно выставлена его экспозиция в Galerie Brigitte Schenk (www.galerieschenk.de/htmls/m02/mm07/m_01.html), а полное собрание работ вы можете увидеть по адресу www.marilynmansonimages.com/mansonpaintings.htm. Кстати, это еще цветочки (там есть один нарисованный). На днях появилась информация о том, что Мэнсон с Джонни Деппом собираются экранизировать Льюиса Кэрролла. Так что, дети, вот вам и сказочки будут :))).

 

По адресу house.propositions.org.uk вы сможете увидеть интересный британский проект "Изменяемый дом" ("Reconfigurable house"). Это некая пародия на всякие там "Умные дома", что сейчас в моде. Там есть электронный пруд с лилиями, стена с белками, комната с обезьянами и множество других подобных вещей. Конечно, всем этим можно управлять с помощью компьютера, но вряд ли кто вас там будет слушать, всем и так нормально и не до вас, собственно. То есть, "умный дом", если он "умный", проживет и без хозяина.

По адресу a-hole-in-the-head.blogspot.com/2007/07/eyes-wide-shut-in-1947-life-magazine.html вы можете посмотреть на очень интересный проект, который проводил журнал Life в 1947 году. Они попросили известных карикатуристов нарисовать своих персонажей сначала нормально, а потом с закрытыми глазами. Получились, как бы это сказать мягко, элементы современного искусства, и, кстати, чем-то похожи на рисунки Мэрилина Мэнсона.

А вот что действительно интересно, так это проект RobotariumX (www.leonelmoura.com/robotarium.html). Это натуральный "зоопарк" для роботов, организованный в маленькой деревне Alverca близ Лиссабона медиахудожником Леонелем Маура (Leonel Moura). Населяют его небольшие роботы разнообразной формы на солнечных батареях. У каждого есть свое имя и т.п.

Медиахудожник Скотт Блэйк (Scott Blake) практически сдвинулся на теме штрих-кодов. В принципе, они у него используются как элементы мозаики, и получается похоже на ASCII-арт. Скотт собирает из этикеток целые картины, виртуальная экспозиция на barcodeart.com.

Вообще, в современном искусстве есть очень много скучного, например, два года подряд Анна Кокс фотографировала по утрам свою чашку кофе (столько, по-моему, чашки не живут), в результате у нее собралась галерея по адресу ladyprofessor.com. В общем, для тех, кто хочет посмотреть, как "каждая чашка кофе не похожа на другую" :))), есть занятие. В принципе, чем-то это напоминает мне одного местного деятеля. Сначала он снял фильм, в котором видеокамера направлена в окно. Ничего не меняется в течение часа (для него меняется, конечно). Потом он мне сказал: "А хочешь мою музыку послушать?"... Ну и как вы думаете? Это было "Произведение ноты Соль". Звучало примерно так: бам... ба-ба-бам... бам... трям... Билось все по одной и той же клавише. "Как ты не понимаешь, нота же называется "соль"?". Не понял я, в общем.

Знаете, по заверению одного из художников, есть в Африке такое слово "магамба". Оно обозначает что-то мощное и непонятное. Наверное, ваш покорный слуга в очередной раз столкнулся с магамбой. Ладно, мне тут еще одну "магамбу" нужно прочитать. Покидаю вас.

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!