Новости для разработчиков

  • Вышла новая версия системы генерации отчётов FastReport под номером 4.3. В ней добавлена поддержка C++Builder 2007, шифрование в PDF-экспорте, возможна работа с TeeChart Pro 8, добавлена поддержка кодовой страницы OEM в PDF-экспорте, улучшен RTF-экспорт (WYSIWYG), добавлена поддержка тайской и вьетнамской кодировок и стрелки в PDF-экспорте. При наследовании отчета скрипт из отчета предка добавляется к текущему отчету (закомментированный), а также исправлено огромное количество ошибок.
  • Вышла Microsoft Robotics Studio 1.5. В новой версии появилась поддержка устройств под управлением операционных систем Windows Embedded CE 6.0 и Windows Mobile 6. Кроме того, улучшены инструменты программирования и расширены возможности трехмерной виртуальной среды, имитирующей физику реального мира.
  • Компания Apple приобрела права на исходный код Common Unix Printing System - сверхпопулярной системы печати для POSIX-систем (в т.ч. Linux). Основатель проекта Майкл Свит нанят в Apple для дальнейшей работы над ним. Заявлено, что исходный код СUPS, как и ранее, лицензируется под GPL2/LGPL2, но при этом ослаблены требования при его использовании в программных продуктах Apple. Кроме этого, Apple приобрела права на товарный знак и логотип CUPS, которые по-прежнему можно будет свободно использовать в портированном коде или бинарных сборках. Что касается их использования в производных программах, то теперь на это потребуется разрешение компании Apple.
  • SQL Maestro Group выпустила Firebird Maestro версии 7.7 - утилиту для администрирования и разработки БД для СУБД Firebird.
  • Компания FileMaker объявила о выходе FileMaker Pro 9, СУБД для Windows и Mac OS. Новое окно Quick Start поможет новичкам быстрее освоить функциональные возможности, функция Conditional Formatting отвечает за выделение данных на основании определенных пользователем параметров. В состав пакета также вошли инструменты, благодаря которым пользователи смогут обращаться к информации, хранимой во внешних источниках данных SQL, таких, как MySQL, СУБД Oracle и Microsoft SQL Server. Серверные версии FileMaker позволят организовать общий доступ к базам данных по сетевым каналам связи или через Интернет.
  • Компания Sybase объявила о выходе Sybase PowerDesigner 12.5, универсальной среды моделирования и проектирования. В новейшей версии Sybase PowerDesigner реализована возможность использования метаданных из корпоративных ETL-решений при построении моделей баз данных. Среди других реализованных нововведений стоит отметить полноценную поддержку спецификации UML 2.0 и упрощенную процедуру миграции с платформы ERwin.
  • Компания Trolltech объявила об обновлении продуктов Qtopia Platform и Qtopia Phone Edition до версии 4.2.3. Компонент, отвечающий за настройку подключений к Интернету, теперь позволяет конфигурировать и устанавливать беспроводные LAN-подключения (в том числе поддерживается роуминг между точками беспроводного доступа). Расширенное руководство Qtopia System Integration Guide включает в себя более подробное описание действий по интеграции Qtopia с новыми аппаратными платформами, а документация подверглась переработке.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!