Середина лета в софтверном аспекте

Вот и перешагнуло лето через свою середину. Хотя, казалось бы, и началось оно не так уж и давно, верно? В общем-то, такие фокусы со временем отчего-то происходят постоянно, но сейчас речь совсем не о них, а о новостях софтверных. Давайте посмотрим, чем порадовали нас разработчики программного обеспечения на прошедшей неделе.


11g

Корпорация Oracle представила новую версию своей СУБД, номер которой - 11g. То есть, если полностью, то Oracle 11g. Интересно, что компания приурочила выпуск новой версии своей СУБД к собственному тридцатилетию. Как говорят разработчики, новая версия системы управления базами данных включает свыше 400 новых функций, а на ее создание ушли порядка 26 миллионов человеко-часов работы. Цифры впечатляют. Ещё один интересный факт состоит в том, что, согласно предварительным опросам, в течение ближайшего года на новую версию базы данных планируют перейти около 35% корпоративных клиентов Oracle. Среди основных нововведений - комплекс Real Application Testing и средства безопасности Data Guard. Real Application Testing позволяет существенно ускорить процесс тестирования и внедрения прикладных программ, а Data Guard позволяет быстро переключаться на резервные копии базы данных в случае сбоев. Также в Oracle 11g появились новые средства шифрования и компрессии информации. Например, теперь возможна компрессия всех типов данных, что позволяет экономить дисковое пространство. Пока что компания-производитель ещё не называет ни ориентировочную цену, ни дату начала продаж Oracle 11g. Известно лишь, что на начальном этапе заказчики смогут приобрести модификацию базы данных для операционной системы Linux, а версия для Windows появится несколько позднее.


Бета новой версии антивируса от Microsoft

Microsoft предоставила для публичного тестирования бета-версию Windows Live OneCare 2.0. И новая версия, по словам разработчиков, существенно улучшит работу приложения Protection Plus, которое ответственно за безопасность и защиту от вредоносного кода. Также в Windows Live OneCare 2.0 содержатся новые сетевые приложения. Лицензионное соглашение на новую версию добавляет возможность контроля безопасности двух дополнительных компьютеров с главного ПК в сети. Кроме того, была добавлена функция сетевого слоя защиты в Windows Firewall, которая проверяет настройки ПК и изменяет их в соответствии с уровнем безопасности всей сети, к которой подключен компьютер.

 


27.02.2008

Корпорация Microsoft назвала точную дату презентации новой серверной операционной системы Windows Server 2008. А сейчас она находится ещё только в стадии бета-тестирования. В новой ОС реализован интерфейс на основе командной строки PowerShell, имеются усовершенствованный брандмауэр (firewall) и консоль Server Manager с расширенными возможностями удаленного администрирования. При этом новая версия ОС поддерживает технологии виртуализации и многоядерные процессоры. На днях главный операционный директор корпорации Кевин Тернер объявил, что презентация финальной модификации Windows Server 2008 состоится 27 февраля. Серверная операционная система будет представлена в рамках специального мероприятия, которое пройдет в Лос-Анджелесе. Одновременно с операционной системой Windows Server 2008, как ожидается, будут анонсированы два других продукта Microsoft - СУБД SQL Server 2008 и среда разработки приложений Visual Studio 2008. По словам Тернера, это будет самая крупная презентация новых версий программных продуктов корпорации, которая запланирована на будущий год.


Photoshop Lightroom 1.1

Компания Adobe анонсировала выход новой версии профессионального инструмента для обработки цифровых фотографий Photoshop Lightroom 1.1. В первую очередь, Lightroom рассчитана на профессиональных пользователей, и основная функция программы заключается именно в работе с форматом RAW посредством утилиты Adobe Camera Raw, возможности которой в Lightroom были значительно расширены. Photoshop Lightroom позволяет импортировать цифровые изображения, осуществлять обработку цифровых изображений, создавать презентации и осуществлять сортировку, а также поиск необходимых цифровых изображений. Новая версия редактора Photoshop Lightroom 1.1 содержит большое число нововведений, среди которых: добавлена поддержка новой операционной системы от Microsoft Vista, улучшен процесс шумоподавления цифровых изображений, а также введена поддержка 13 новых цифровых фотокамер, в число которых вошли фотоаппараты от компаний: Canon, Nikon, Olympus, Ricoh, и Sigma. Загрузить ознакомительную 30-дневную версию продукта Photoshop Lightroom 1.1 для Windows и Mac можно на сайте компании-разработчика.


Новая версия Dr.Web CureIt

Dr.Web CureIt! - бесплатная антивирусная утилита на основе сканера Dr.Web, которая проверит и вылечит, в случае необходимости, компьютеры под управлением операционных систем MS Windows 95OSR2/98/Me/NT 4.0/2000/XP/2003/Vista без установки антивируса Dr.Web. Программа автоматически определяет язык используемой операционной системы (в случае, если локальный язык не поддерживается, устанавливается английский язык). Утилита содержит новейший набор дополнений к вирусной базе Dr.Web и может обновляться до нескольких раз в час. Dr.Web CureIt! определяет и удаляет почтовые черви, сетевые черви, файловые вирусы, троянские программы, стелс-вирусы, полиморфные вирусы, бестелесные вирусы, макро-вирусы; вирусы, поражающие документы MS Office; скрипт-вирусы, шпионское ПО (spyware), программы-похитители паролей, клавиатурные шпионы, программы-дозвонщики, рекламное ПО (adware), потенциально опасное ПО, хакерские утилиты, вредоносные скрипты и другой нежелательный код.


Norton 2008

Компания Symantec объявила о наборе бета-тестеров, которые смогут принять участие в "полевых" испытаниях двух новых продуктов - Norton Internet Security 2008 и Norton AntiVirus 2008. Указанные программы поступят в продажу чуть позже в этом году, сейчас же компания намерена провести исчерпывающее тестирование приложений на наличие "багов" и недочетов. Главным усовершенствованием, представленным в обоих решениях, станет поддержка технологии SONAR (Symantec Online Network for Advanced Response). Эта технология позволит вооружить ведущие продукты Symantec средствами поведенческого анализа, которые помогут обнаружить новые вирусы и шпионские приложения еще до выпуска соответствующих сигнатур. Новые продукты смогут похвастаться повышенной производительностью, по сравнению с предыдущими версиями, кроме того, разработчики постарались предельно упростить развертывание систем защиты в домашней сети. Все желающие принять участие в тестировании могут ознакомиться с условиями регистрации на сайте www.symantec.com.


Седьмой "Каспер". Теперь домашний!

"Лаборатория Касперского", разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, сообщает о выходе седьмой версии продуктов для защиты домашних пользователей от информационных угроз - Антивируса Касперского 7.0 и Kaspersky Internet Security 7.0. Персональные продукты седьмой версии созданы в соответствии с разработанной "Лабораторией Касперского" концепцией тройной защиты, предполагающей использование трех основных методов обнаружения угроз: сигнатурного, проактивного и эвристического. В версии 7.0 реализован новый эвристический анализатор, который позволяет обнаруживать и обезвреживать еще не известные образцы вредоносных программ, основываясь на особенностях их поведения. Такой намного раньше уже был создан разработчиками из Panda Software.

Новый модуль Parental Control, обладающий лингвистическим анализатором и черными списками запрещенных адресов, позволяет родителям контролировать деятельность детей в Интернете (к примеру, можно запретить доступ к веб-ресурсам, содержащим насилие, порнографию, пропаганду наркотиков). Модуль защиты конфиденциальных сведений Privacy Control позволяет предотвратить кражу важной информации: адресов электронной почты, паролей, банковских данных и номеров кредитных карт. В продуктах седьмой версии, по словам разработчиков, реализован ряд новшеств, ускоряющих их работу и снижающих потребление системных ресурсов, по сравнению с продуктами поколения 6.0. Отдельное внимание уделено оптимизации работы сетевого экрана с приложениями, интенсивно использующими интернет-соединение. Важно отметить, что наличие в Kaspersky Internet Security 7.0 компонентов для борьбы с основными видами информационных угроз позволяет использовать его для защиты информационной инфраструктуры малых предприятий в случае, когда небольшое количество имеющихся компьютеров делает неэффективным внедрение сложных корпоративных решений для защиты информации. Продукты совместимы с Windows Vista.


Mathematica 6.0.1

Компания Wolfram Research анонсировала обновленную версию продукта Mathematica 6.0.1. Вниманию пользователей предлагаются дополнительные средства для более быстрого выполнения расчетов, визуализации данных и решения других задач. В дополнение к тысяче усовершенствований (включая новые вычислительные функции и улучшения пользовательского интерфейса), реализованных в продукте Mathematica 6, версия Mathematica 6.0.1 предлагает усовершенствованные функции автоматической и ручной настройки прокси-сервера; более подробную документацию, описывающую унаследованные функции Mathematica. В продукте также присутствуют существенно возросшая производительность компонента MathLink на платформах Mac и Unix и возросшая производительность конвертеров, используемых для импорта и экспорта данных. Стали более производительными функции построения графиков ListPlot, ListPlot3D и Plot3D, поддерживающие большее количество точек, а улучшенный механизм инициализации справочной системы позволит сэкономить время при открытии справки. Добавились новые расширения для автоматического распознавания типов файлов при импорте данных и расширенные возможности импорта данных в форматах Table, CSV, TSV и MathML. Появился новый пункт в меню Evaluate Notebook и дополнительное подменю Magnification, плюс ещё дополнительные справочные руководства и примеры функций Mathematica. Зарегистрированные пользователи системы Mathematica 6 получат обновление автоматически в течение нескольких следующих недель. Более подробную информацию ищите на сайте производителя продукта www.wolfram.com.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!