Премия с названием на "Ж"

15 июля состоялось вручение премий интернет-сообщества "ЖЖ-бай", первой специализированной конкурсной акции белорусских блогеров на звание лучших. Хотя если рассматривать более широко, то "ЖЖ-бай" - уже второй вид контент-состязаний в Беларуси после ежегодного конкурса контент-проектов от TUT.BY, где отмечаются лучшие блогеры. Впрочем, активные аудитории конкурсов практически не пересекались. Среди байнетчиков велись разговоры и о третьем организаторе, который также собирается учредить премию для блогеров к зиме. Видимо, неожиданный запуск проекта "ЖЖ-бай" в не совсем удобный летний сезон вызван желанием как можно быстрее занять нишу.

Если сравнивать "ЖЖ-бай" с конкурсом контент-проектов, учрежденным TUT.BY, то мне показалось детище Зиссера более профессиональным по организации, оценкам и отношению. Зато, с точки зрения зрительского шоу, "ЖЖ-бай" впереди. В церемонии вручения премий участвовали белорусские звезды Элеонора Езерская, Светлана Зеленковская, Юля Зыкова. Звучала живая музыка рок-музыканта Атморави, группы "Дрозды". Как выяснилось, деятели культуры и искусства неплохо осведомлены о том, что происходит в Интернете. Разнообразил шоу-программу и партнер премии - интернет-провайдер "Антант Телеком", разыгравший на вручении множество призов - от модемов Zyxel до бесплатного анлимитового подключения к Интернету.

Мэтр Байнета Юрий Зиссер на церемонии большей частью беседовал с известным белорусским пиарщиком Игорем Соколовым, и объявление выхода на сцену основателя TUT.BY в качестве вручающего приз прозвучало для него неожиданно.

Юрий Анатольевич вручил приз белорусскому музыканту Дмитрию Войтюшкевичу в номинации "Лучший блогер за пределами ЖЖ". Речь Зиссера была краткой, но самой конструктивной в деловом плане: "Если честно, то мне не нравится название "ЖЖ-бай". Ведь это не охватывает всю блогосферу. Мой блог, например, находится на TUT.BY. Может быть, стоит переименовать премию в "Блогосфера-бай"?". Благодарный призер Дмитрий Войтюшкевич исполнил под гитару несколько своих песен, предварительно признавшись, что всего год назад для него ЖЖ было в диковинку, а сейчас он рад открытию личного веб-ресурса.

Места призеров ЖЖ-бай по номинациям распределились следующим образом в порядке награждения: "ЖЖ-комьюнити года" - minsk_by, "Аффтар жжот" - ariman_san, "Бест-пресс-ЖЖ" (публицистика) - lipkovich, "Бест лытдыбр" (лучшее жизнеописание) - morozoff_p, "Риал Копипастер" - l_u_f_t, "Аццкий фотоблог" - eugene_grabkin, "Пеши есчо!" (литература) - kashlik, "Музыкальный блог" - Slaver_be, "Политека и пеар" - r_a_t__k_i_n_g, "Флудер Всея белЖЖ" - an_t. Во время проведения "ЖЖ-бай" по многочисленным просьбам членов коммьюнити ввели еще одну специальную номинацию "Секс", где победителем оказался ЖЖист под ником amioba.

 

Чем еще отличилось "ЖЖ-бай", так это постоянной критикой со всех сторон. Даже на награждении то и дело слышались замечания об ошибках в организации до обвинений, что белорусский сегмент ЖЖ пошел по неправильному российскому пути дележа влияния на сообщество. По окончанию награждения я попросил организатора "ЖЖ-бай" Александру Рогач ответить на несколько вопросов, первым из которых был о том, как проект "ЖЖ-бай" видит свое будущее. Александра с энтузиазмом ответила:

- Будем продолжать делать "ЖЖ-бай" на следующий сезон, но уже по-новому. Прежде всего, с иными номинациями. Мы увидели, что есть разные механизмы формирования объективных оценок, и мы знаем, как сделать, чтобы новая кампания была интересной и в то же время непохожей на прошедшую. С нами очень большое число единомышленников.

- С какими трудностями вы столкнулись при проведении "ЖЖ-бай"?

- Прежде всего, с попытками обмана. Мы надеялись, что голосование будет честным, но стали появляться виртуальные подлоги. В некоторых случаях были применены жесткие решения по отношению к недобросовестным участникам. Поэтому мы усилим контроль и будем вводить компетентное жюри. Еще одной особенностью является целевая аудитория "ЖЖ-бай". Люди стараются здесь на нас выпустить энергию, критикуя все подряд и даже высказываясь на грани грубости. Все это надо учитывать в дальнейших конкурсах.

- Вам не кажется, что нужно сделать сдвиг премии в более профессиональную сторону?

- Да, именно так. Мы на этапе проведения увидели, что можно многое улучшать. Однако мы также поняли, что можно улучшать и планировать до бесконечности, так как подходов очень много. Поэтому решили сделать и посмотреть, что получится. Так сказать, оставить процесс на саморегуляцию пользователей ЖЖ. Вышло, в общем-то, неплохо.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!