Базы данных "Ист Вью"

Русскоязычная периодика и не только...

В последние годы во всем мире наблюдается необычайный рост популярности средств компьютерных коммуникаций, сетевых баз данных. Интернет стал доступен значительному числу библиотек. Возможности сети Интернет привлекают пристальное внимание пользователей, работающих в самых разнообразных областях и имеющих различные профессиональные или личные интересы. Глобальные сети являются средством доступа к огромным массивам информации. Информационное обеспечение процессов обучения, научных исследований, производства, бизнеса во многом определяет дальнейшее развитие нашего общества. Для библиотек и других структур, призванных обеспечивать пользователей необходимыми документами, особенно важным является тот факт, что благодаря Интернету стали доступны ресурсы иного рода - это полнотекстовые базы данных, которые содержат сведения, подготовленные профессиональными производителями информации и услуги которых предоставляются профессиональными продавцами информации. В нынешней ситуации значимость электронной информации будет стремительно возрастать, различные базы данных станут не просто дополнением к традиционным фондам библиотек, а полноправной их составляющей, только более технологичной, более практичной и удобной в использовании. Сегодня мы расскажем об одной из таких баз данных, а именно - "Ист Вью".

Компания "Ист Вью" существует с 1989 года. Подписчиками баз данных на русском языке являются крупнейшие библиотеки и университеты в США, Западной Европе, России, Казахстане, Латвии, Беларуси. В статье мы остановимся на платных и бесплатных базах данных этой компании.


Платные базы данных

Сразу оговоримся, в Беларуси доступ к платным базам данных "Ист Вью" возможен в Национальной библиотеке Беларуси, Президентской библиотеке и Республиканской научно-технической библиотеке. При этом пользование электронными ресурсами для пользователей библиотек бесплатно. Оплату с вас возьмут только за распечатку нужного документа или за копирование на любой носитель информации. В базах представлено большое количество русскоязычных периодических изданий, включая и научные издания гуманитарного характера авторитетнейшего российского издательства "Наука". Все источники, представленные в базах, имеют полное соответствие печатной версии, работа с ресурсом не требует дополнительного программного обеспечения, для удобства пользователей разработан понятный и комфортный интерфейс. Программа предполагает два режима поиска: упрощенный (по ключевым словам) и поиск по полям. Поиск по ключевым словам и словосочетаниям допускает поиск точной фразы, использование булевых операторов и операторов близости. Поиск по полям допускает выборку статей по полю автора и названию статьи, а также с использованием опции "вся статья" (автор и название статьи). Имеется возможность использовать ограничители поиска, т.е. ограничивать запрос по дате публикации и источнику информации. Работа через каталог изданий позволяет просматривать оглавление каждого номера в отдельности и работать с отдельными номерами журналов. Выгрузка материала возможна в режиме печати, сохранения и отправки по электронной почте. Существует возможность выводить на печать и сохранять часть документа, отдельный документ, группу отмеченных документов и все результаты поиска, а также отправить полный текст статьи по электронной почте.

 

Достоинства поиска:

  • возможность искать одновременно по всем базам данных или по любой отдельной базе;
  • доступ к отдельным изданиям, отдельным номерам, содержаниям номеров и отдельным статьям.

На сайте компании online.eastview.com можно ознакомиться с полным списком источников, входящих в базы данных, а также оставить заявку на получение тестового доступа к платной базе данных. Вам вышлют пароль для доступа к базам на несколько дней или недель, в зависимости от того, для чего вам нужен доступ.


Ресурсы открытого доступа

"Путеводители по российским архивам"

Проект создания полнотекстовой базы данных "Путеводители по российским архивам" появился по инициативе Университета Канзаса (США) и был реализован East View при участии специалистов Федерального архивного агентства Российской Федерации. База данных включает 60 справочников типа путеводителя (20 по федеральным и 40 по региональным архивам), которые были опубликованы в период с 1987 по 2004 гг. Всего более 100 тыс. описаний архивных фондов, содержащих социально-политические, исторические, военные и экономические документы, материалы по литературе и искусству, научно-техническую информацию и т.д. Справочники в базе данных разделены на две группы: "Федеральные архивы" и "Региональные архивы". Справочники, входящие в группу "Федеральные архивы", группируются по принадлежности к конкретному архиву, в группу "Региональные архивы" - по субъектам Российской Федерации.

База данных полностью отражает содержание изданных путеводителей. Тексты справочников были оцифрованы и структурированы таким образом, чтобы предоставить возможность проводить поиск по всей совокупности путеводителей, по отдельным путеводителям или по фондам. При этом учтена возможность проведения расширенного поиска по ключевым словам в названиях фондов, по историческим справкам, аннотациям, справочным данным.

"Путеводители по российским архивам" открыты для свободного доступа в Интернете.

Ссылки для доступа: guides.rusarchives.ru, guides.eastview.com.


"Собрание Андрея Савина"
(online.eastview.com/projects/savine/ru)

Цель проекта - создание электронной библиотеки, включающей в себя документы русской диаспоры за рубежом. В основу проекта положены результаты исследований Андрея Савина, владельца букинистического магазина "Le Bibliophile Russe" в Париже. Его магазин служил источником ценнейших материалов о русской диаспоре для крупнейших книжных собраний в Европе и Северной Америке.

Электронная библиотека предоставляет доступ к следующим разделам (модулям): печатные материалы, архивные коллекции, рукописные дневники видных российских общественных деятелей, архивы русских книгоиздателей за рубежом, книготорговцев, а также архивы русских эмигрантских библиотек, архив "Союза русских шоферов" в Париже, архив "Союза русских сестер милосердия", церковные архивы, коллекция "Милитария" - материалы по истории русской Белой армии в изгнании. Особую ценность представляют библиографические описания коллекций и аннотации Савина.

Алексей СКАЛАБАН,
skalaban@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!