Кручу-верчу, услышать хочу

Давным-давно, когда Земля была газовым облаком и у меня на столе стояли колонки начального уровня, презрительно называемые в народе "пищалками", в голове родилась мысль о том, как же неудобно работать с этим маленьким регулятором громкости. Мысль переросла в устойчивое мнение, когда мне подарили очень неплохие колонки... с регулятором громкости на тыльной части. Пришлось отказаться регулировать звук механически и полностью переключиться на софтовый метод. Но, видит Бог, страдания могут быть вознаграждены. Например, посредством Velton Maestro SV400.

В первую очередь, следует представить "родителей". Российская компания OST-COM хорошо известна многим специалистам и предпринимателям в области компьютерной техники по своему предыдущему названию - "Невада-ДВ". Организованная в 2002 году во Владивостоке, она быстро зарекомендовала себя как надежный партнер и удобный поставщик компьютерных комплектующих. После того, как детские штанишки стали малы, а территориальный охват начал перерастать границы Российской федерации, последовала реорганизация и смена названия на OST-COM. Сегодня в портфеле у компании несколько ведущих мировых брендов (Powercom, ASUS, D-link, Sapphire) и несколько собственных успешных проектов, в том числе под брендом Velton и Velton Maestro. Основная цель такого шага - продвигать только зарекомендовавшие себя вещи под собственной торговой маркой.

Виновник сегодняшнего материала - Velton Maestro SV400, весьма примечательная мультимедийная 2.1-канальная система Hi-Fi класса, выполненная в строгом и несколько аскетичном стиле. Аскетизм, прежде всего, проявляется в корпусах колонок-сателитов. С одной стороны, кажется, что с целью экономии корпус не больше, чем оболочка для широкополосного 75 мм динамика, разработанного и произведенного OST-COM на собственном производстве. Удивительно ровное звучание, не требующее применения фазоинвертора, трудно сочетается с корпусом в виде шара, однако здесь сосредоточено весьма остроумное инженерное решение. Шар по своей природе - чрезвычайно твердая форма и, таким образом, является идеальной для небольших колонок. Взвесив на руке этот "шарик", можно легко убедиться, что он далеко не воздушный (примерно 375 г).

Тем не менее, два сателлита - это всего лишь 1/6 общего веса системы (5 кг). Основную мощь создает сабвуфер мощностью в 30 Вт. Сочный бас и мощные барабанные удары, случайно прорвавшиеся в одиннадцать вечера наружу, надолго запомнятся соседям за стенкой. Такой силы низких частот, мне казалось, у бюджетных мультимедийных систем просто не бывает. Ан нет - есть еще порох в порохровницах.

Основная характеристика звучания системы - полнота. Во всей линейке Velton модель SV400 оценивается как самая доступная (бюджетный вариант). Конечно, кому-то цена в $140 может показать чрезмерной за подобную систему, но качество звучания того стоит. Ровное на любом уровне громкости - система отлично подходит для кино и музыки. Таким образом, эти колонки изначально предназначены для просмотра фильмов (особенно с динамичным сюжетом). Что же касается музыки, то на SV400 можно слушать все (и классику, и клуб, и джаз), но наиболее выигрышно будут звучать различные электронные направления.

 

Из всего вышесказанного можно легко заключить, что это будет почти идеальная геймерская акустика. В подтверждение есть еще один факт - выносной регулятор громкости размером чуть ли не с сателлит. Он надежно крепится на любой ровной поверхности и позволяет, не отрываясь от игры, быстро повысить-понизить громкость до нужного уровня. Оценить незатейливое устройство можно легко и быстро даже при обычном прослушивании музыкальных композиций или просмотре очередного блокбастера. К такой простой регулировке сразу привыкаешь и очень не хочется от нее отказываться.

В итоге многие останутся довольны. Вы - качеством и удобством, домашние - дизайном и компактностью, соседи - тем, что дом построен на совесть и вибрирующая от баса стена все еще стоит.

AloneCat

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2007 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!