Light Alloy - мой любимый проигрыватель

Писать о тех программах, которыми давно пользуешься и которые нравятся больше других аналогичных, всегда приятно. Именно для того, чтобы сделать себе немного приятного и совместить это с полезным (порадовать читателей), я и решил рассказать об этом плеере. Надеюсь, буду достаточно убедительным для того, чтобы вы перешли на него с любого другого, которым пользуетесь сейчас. Шутка, конечно.

Чтобы вы могли убедиться, что всё написанное мной ниже - правда, даю ссылку на официальный сайт программы, с которого можно скачать дистрибутив. Ссылка такая: www.softella.com. Запомнили? Тогда можно приступать непосредственно к рассказу о плеере.

Почему он мне нравится? Во-первых, красивый (скриншот прилагается, но, конечно, лучше оценивать внешний вид на экране в натуральную величину). Конечно, красота - понятие субъективное, относительное и всё такое... Но, в любом случае, даже если оформление вам не понравится, некачественным его всё равно назвать трудно. Впрочем, стандартный скин можно поменять - на сайте программы, адрес которого я только что указал, предостаточно самых разнообразных скинов, большая часть которых нарисована самими пользователями Light Alloy.

Впрочем, скинами никого сегодня уже не удивишь. Как и плейлистами, многоязычным интерфейсом, информацией об используемых в момент проигрывания декодерах и возможностью проигрывания видео в полноэкранном режиме. Поэтому дальше говорить буду не о том, что есть в Light Alloy, а о том, чем этот плеер выделяется из толпы аналогичных программ, менее хороших, а потому и не попавших на газетные страницы.

 

Во-первых, очень полезная вещь - это информация о недостающих кодеках. Обычно плееры просто молчат, когда их не хватает, но Light Alloy не такой. Он не только рассказывает, чего не хватает, но и даёт прямую ссылку на место, откуда можно скачать недостающий кодек. И не нужно для получения этих "тайных сведений" никаких дополнительных утилит а-ля GSpot. Ещё одна полезная возможность Light Alloy - делать снимки экрана одним кликом мыши. Прямо в главном окне программы есть кнопка, которая делает снимок кадра, который показывает плеер на момент её нажатия, и сохраняет его без лишних слов в папку "Мои документы". Не стоит забывать и про то, что Light Alloy позволяет просматривать видео с субтитрами - они должны подгружаться из отдельного файла. Кнопка для этого также найдётся внизу главного окна программы. Интересная, но менее полезная возможность - просмотр схемы используемых фильтров DirectShow. Позволит настроить фильтры DirectShow и DirectSound, а также просто удовлетворит любопытство.

Light Alloy умеет сворачиваться в трей (к часикам), "прилипать" окном к краям экрана, работать с высоким приоритетом в системе, имеет массу настроек для каждой из кнопок мыши, включая скроллинг, и для клавиатурных "горячих" клавиш. Ещё одна интереснейшая возможность - эмулировать окно WinAMP и использовать плагины для этого плеера. Впрочем, я никогда WinAMP не любил, а потому и рассказать об этом подробнее не могу, потому что плагинов к нему у меня нету.

Любителям лежать на диване с пультом дистанционного управления счастлив сообщить, что Light Alloy умеет сотрудничать с WinLIRC - системой для управления компьютером с помощью инфракрасного порта и пульта ДУ. Впрочем, WinLIRC нужно будет, конечно же, устанавливать отдельно (взять его можно, например, отсюда: winlirc.sourceforge.net). Для того, чтобы правильно определять реакцию программы на нажатия кнопок на пульте, можно настроить её так, чтобы она издавала звуковые сигналы.

Любителям (хотя, скорее, не любителям, а профессионалам) утилиты AviSynth сообщу, что для них в Light Alloy предусмотрена специальная возможность автоматически открывать видео через AviSynth-скрипты, несколько штук из которых входит в стандартную поставку плеера.

Когда-то я ошибочно дал перевод в газете названию "Light Alloy" как "луч света". На самом же деле это "лёгкий сплав". Плеер и правда очень легковесный - имеет небольшой дистрибутив, потребляет мало системных ресурсов и работает весьма быстро. Впрочем, "лёгкий" можно отнести и к управлению плеером - интерфейс интуитивно прост и понятен.

В общем-то, пожалуй, всё, пора рассказ о Light Alloy заканчивать. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (или прочитать). Скачав Light Alloy и установив его себе, вы обязательно увидите, что с этим плеером просто приятно иметь дело. Я перепробовал много плееров, но ни один из них не оставил того ощущения комфорта, которое присуще Light Alloy.

Если вы знаете какой-то плеер лучше, пишите на нашем форуме или мне на электронную почту (dreamdrusch@tut.by). Обсудим!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Вик
А как насчет дополнительного усиления звука как в Sasami2k? На моем ноутбуке бывает все настройки выставленны на максимум, а звук все-равно очень тихий, потому как кино закодированно с таким уровнем. Сразу оговорусь, что внешние колонки таскать вместе с компьютером и остальным нужным барахлом мне очень не хочется.
Аватар пользователя Инкогнито
LA - forever!
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Честно говоря, пока сам с такой проблемой не сталкивался, но, думаю, звук можно усилить через LA с помощью AviSynth.
Аватар пользователя Anatol
Хочу сказать, что такая сравнительно большая статья о давно известном и действительно хорошем LA вызывает удивление и недовольство.

В большой статье почти ничего не сказано. Не сказано о том, что имеется несколько версий, которые, как ни странно, ведут себя несколько по-разному. Старшая берёт и проигрывает файл, а молодая почему-то не может без жополнительных настроек. Старшая запрашивает место, куда сбросить кадр из фильма, а молодая сама бросает, потом новичку надо искать. Можно принудительно подключать декодеры (не автоматически), но help на эту темк отсутствует, а тонкость в том, что при одном декодере имеются всевозможные регулировки фильма (яркость, контрастность, насыщенность, смягчение, sharp, а вот при другом - нет, для себя я так и не нашёл правил. Ничего не сказано про некоторые "птички" в настройках, без которых некоторые ролики воспроизводятся только частично (вот с Фуджи 30). Вообще говоря, впечатление, что самая стабильная как раз старая версия 2.24 , хотя с тех пор пришло уже несколько других.

Не сказано про замечательный плейлист. Замечательность в том, что забросив туда десяток фильмов или музыки из каталога, можно сгенерировать приличную таблицу со всеми данными о фильме. Наименование,размер файла, время фильма, частота кадров, кодек видео, кодек аудио с частотой. Потом эту таблицу хоть печатай на этикетку диска.

LA, действительно, мой любимый плеер. Привычно удобен, хочу только его, но есть тревога, что он заброшен и до конца самым лучшим и исчерпывающим не станет. Но я со своими желаниями знать всё о его возможностях и настройках - не автор компьютерного издания. А автору непростительно писать много, но в основном обтекаемо. Я бы написал лучше, так почему газета приняла такую статью.

Критика именно потому, что мне хотелось бы, чтобы LA был у каждого, а по отношению к симпатии становишься требовательнее к говорящим о ней.

Аватар пользователя Anatol
Ещё добавлю, что LA поддерживает несколько звуковых дорожек с раздельной регулировкой громкости, в иных AVI фильмах (с несколькими дорожками)при этом можно выключить перевод или включить сопровождение на другом языке. А вот VOB он воспроизводит хуже, если начать именно с меню DVD-диска, то тормоза жуткие, а иногда из меню выйти в фильм вообще не получается. LA - для AVI.
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Критика принимается, но дело в том, что я не могу знать о плеере больше, чем его автор. А автор в руководстве про многие из этих вещей не написал.

Что касается разных версий, то я - сравнительно недавний пользователь LA, то есть "четвёрка" - первая из версий., которой я пользуюсь, потому про остальные ничего и не знаю.

VOB у меня играет не хуже, чем PowerDVD. Какой у Вас привод?

Аватар пользователя Anatol
"VOB у меня играет не хуже, чем PowerDVD"

Я имел в виду, что если запускать сначала меню диска DVD, то не всегда LA из меню выходит в фильм. А если выходит, то слайдером передвигаться по фильму практически невозможно. Отдельные VOB воспроизводит вроде нормально. Но тогда бывают несоответствия длины фильма с показателями на шкале, соответственно, дальше этой фиктивной длины передвинуться слайдером нельзя. Но это не на всех фильмах. То есть, DVD тоже бывает разное, так получается.

Давно не был на сайье автора, там раньше был громадный форум с рассуждениями о LA. С пожеланиями на будущее и так далее. Плеер замечательный. Быстро и просто управляется, смешно вообще-то говорить о скинах, их просто не надо замечать, настолько он логичен. Очень разумно решена проблема бесплатности для нас, экс-СССР, которые платить затрудняются, однако другие пусть платят - просто русские загадки для регистрации.

Ещё LA может смотреть и фото JPG

Ошибка - стабишльная версия 2.4.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Anatol, спасибо огромное за Ваши дельные замечания и дополнения.
Аватар пользователя Smogon
Media Player Classic(не от мелко-мягких) + ffdshow = Никаких

проблем.

Аватар пользователя Инкогнито
соглачсен на 83%

Страницы