Билл и Стив тайные друзья, или "компьютерное nostalgy"

На прошедшей недавно конференции D: All Things Digital Билл Гейтс (Microsoft) и Стив Джобс (Apple), которые долгое время считались врагами, впервые за последние 16 лет провели совместное выступление, где рассказали много интересных вещей.

По их словам, все это время они ведут некую игру, делая хорошие вещи и конкурируя между собой. Стив Джобс, например, еще до встречи сказал, что его интерес к этой игре не остыл и что iTunes сейчас установлен более чем на 300 миллионах компьютеров, большинство из которых работает на Windows. Он же назвал свою компанию одним из крупнейших внешних разработчиков для Microsoft.

В ходе беседы им как раз и был задан такой вопрос: "Что каждая из компаний внесла в другую?". Джобс отметил, что Гейтс создал первую коммерчески успешную софтверную компанию и разработал базовое ПО для первого коммерческого компьютера Apple. Гейтс, в свою очередь, назвал создание компанией Apple персонального компьютера историческим явлением. Он также отметил, что именно разработка программного обеспечения для компьютера Apple Macintosh привела Microsoft к графическому интерфейсу, создав фундамент для ее революционной, по тем временам, операционной системы Windows 95.

О ближайшем будущем ПО они думают немного по-разному. Так, Джобс, например, считает Apple софтверной компанией и называет "железо" при этом просто красивой упаковкой, а также отметил, что в бытовой электронике оборудование и ПО будут тесно связаны между собой. Гейтс же, как и в случае с персональными компьютерами и платформенно-независимым ПО, опять считает, что программное обеспечение будет отделяться от оборудования.

Высказались они и по поводу бурного развития веб-сервисов, элегантно названных "легким интернет-компьютингом". Оба считают, что они не заменят клиентских приложений. Гейтс, например, отметил, что мейнстрим всегда служил предметом критики, но потребность в локальных приложениях с развитой функциональностью, в том числе с графикой и звуком, будет всегда. Сюда добавится и трехмерный пользовательский интерфейс.

 

Джобс от себя отметил, что "в среде rich client все еще можно делать очень многое, на что браузер не способен". И что развитие, скорее всего, пойдет по пути объединения клиентских приложений и интернет-сервисов. И здесь же он сообщил, что Apple уже вышла на тропу войны и в ближайшее время будет разрабатывать собственные интернет-службы под маркой ".mac".

В комментариях по поводу этой встречи звучало много ностальгических ноток. Так, например, многие отметили, что две самые знаменитые фигуры ИТ-бизнеса "не продемонстрировали ничего, кроме дружбы и понимания по отношению друг к другу".

Для участников конференции эта встреча была событием историческим, и они аплодировали стоя, когда Джобс процитировал Гейтсу фразу из Beatles: "Твои и мои воспоминания длиннее пути, лежащего впереди". В конце встречи он говорил об увлеченности, необходимой для создания компании из ничего. "Мы - самые счастливые люди на планете. Мы нашли то, что любим, и мы оказались в нужном месте в нужное время... Это да семья - чего еще можно желать?".

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2007 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!