Широкоформатный бюджетник

По данным IDC, к 2011 году общемировые поставки широкоформатных ЖК-дисплеев увеличатся до 146,9 млн. единиц, в то время как в 2006 году этот показатель составил всего лишь 9,1 млн. По итогам нынешнего года выручка компаний, поставляющих на рынок "широкоформатники", утроится, составив $6,7 млрд. А к 2009 году широкоформатные ЖК-мониторы займут ведущее место на рынке как в количественном, так и в денежном выражении, обойдя традиционные дисплеи.

Прогноз, предоставленный самой влиятельной аналитической компанией на компьютерном рынке, основан не только на исследовании тенденций продаж и роста спроса - широкий формат обеспечивает более высокую эффективность в области использования стеклянных заготовок, чем стандартные панели, и потому он очень нравится производителям жидкокристаллических панелей.

Конечно, предложить покупателю бытовой ЖК-телевизор или ноутбук проще, чем заставить владельцев "устаревших" мониторов сделать замену, но здесь на помощь производителям спешит Windows Vista, предпочитающая широкоформатные дисплеи. Также немаловажным фактором является постоянное падение цен на устройства широкого формата. По прогнозам IDC, самыми популярными форматами в нынешнем году станут 19-, 20- и 22-дюймовые дисплеи.

Справедливость приведенных данных может подтвердить еще один простой факт, точнее, устройство - широкоформатный монитор бюджетного уровня ViewSonic VA2010wb (20 дюймов). Преимуществ у него несколько, но два из них можно найти прямо в названии: перспективная "кинотеаторная" диагональ и цена. Конечно, чтобы достичь этого, производителю пришлось пойти на ряд компромиссов, но все они незначительны при условии работы в офисных приложениях, просмотра качественного видео и отдыха, за нетребовательными в плане "картинки" игрушками.

Чтобы не быть голословным, я "провел" монитор через ряд тестовых испытаний. Например, тест равномерности подсветки выявил стандартную TN-матрицу, у которой в меру темные углы и края, зато полностью отсутствуют так называемые "битые точки".

 

Тест градиента цвета, по которому определяют равномерность нарастания яркости и цветового разрешения, также не удивил: ViewSonic VA2010wb представляет собой оптимальный вариант по цветовому разрешению (наблюдается ступенеобразное изменение цвета местами, однако это норма для бюджетных TN-матриц), что может быть заметно в современных играх и HD-фильмах при быстром передвижении объектов. Однако ступенчатый градиент цвета (нарастания яркости от абсолютно черного к абсолютно белому и четкость перехода по градациям) очень хорош - все переходы четко различимы с 8% яркости и до 100%. Это значит, что монитор будет максимально четко прорисовывать действие ночью в фильмах или мрачные коридоры в компьютерных играх (например, в Doom 3) без цветовых искажений.

На отлично был пройден тест по проверке размытости и толщины линий. Его основная задача - характеристика читаемости шрифтов и мелких деталей. В офисных приложениях четкость сохраняется до 6 кегля включительно, хотя "шестерка" читается не так хорошо, как "семерка". Данный параметр свидетельствует об очень хорошем уровне, т.к. многие ЖК-мониторы не справляются даже с 8-7 кеглем.

Визуальная оценка быстродействия матрицы показала хорошую яркость двигающегося объекта. Некоторая длина "хвоста" почти незаметна, размытость границы объекта есть, но не значительная. Время отклика матрицы (on-off) больше, чем заявлено в паспорте, но наверняка это связано с замерами производителя не между полным включением-выключением пиксела, а так называемым gray-to-gray.

В итоге у нас отличный офисный либо хороший домашний монитор: несомненно, качественный и способный удовлетворить большинство запросов. При цене около $330 и широкоформатном форм-факторе он составит заметную конкуренцию многим моделям иных производителей. Стоит отметить, что на белорусском рынке у модели VA2010wb есть все шансы стать хитом продаж.

AloneCat

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!