Новости вкратце

  • Новый интегрированный чипсет AMD
    К началу следующего года компания AMD готовит первый многофункциональный чипсет для материнских плат, поддерживающий процессоры Athlon и Phenom с разъемом Socket AM2+. Рабочее название чипсета - RS780. Он будет состоять из двух микросхем. Северный мост будет отвечать за подключение к процессору по шине HyperTransport 3.0, также в нем будет целиком содержаться комплекс контроллеров PCI Express 2.0. Помимо встроенной графики, которая, кстати, будет поддерживать новейший интерфейс DisplayPort наряду с HDMI, DVI и VGA, чипсет RS780 будет совместим с видеокартами PCI Express 2.0. Южный мост, получивший название SB700, будет лишен портов PCI Express. Разработчики решили сохранить интерфейс IDE, увеличить число портов USB до 14, добавить поддержку флэш-памяти (технология HyperFlash). Материнские платы на базе RS780 будут ориентированы на две сферы применения - домашние медиа-центры и компактные офисные ПК.
  • Технология G3MX: больше памяти для Opteron
    Компания AMD сообщила о разработке новой технологии для серверов следующего поколения, которая позволит удвоить количество модулей памяти в системе. Рабочее название технологии - Socket G3 Memory Extender (G3MX), в ее создании приняли участие фирмы IDT и Inphi. Как известно, корпорация Intel в серверных системах применяет довольно сложную и дорогостоящую технологию FB-DIMM, которая как раз и направлена на улучшение возможностей подключения памяти. Технология AMD, как сообщается, будет совместима со стандартными модулями DDR3, а потому будет проще и дешевле в реализации. Скорее всего, G3MX найдет применение прежде всего в 4- и 8-процессорных серверах, но не исключено, что она будет реализована и в 2-процессорных системах. Увы, ранее 2009 года внедрять G3MX не планируется.
  • Samsung поддерживает DisplayPort
    Новый интерфейс подключения мониторов, разработанный VESA, получает все более широкую поддержку со стороны производителей компьютеров и периферии. Напомним, что спор за право быть автором сегодняшнего интерфейса VESA некогда проиграла, рынок предпочел ее разработке интерфейс другой группы разработчиков - DVI. Однако сейчас, похоже, удача на стороне VESA. Ведущие производители чипсетов и видеокарт уже высказались в пользу DisplayPort, а теперь и производители мониторов начинают демонстрировать прототипы устройств с поддержкой нового интерфейса. Компания Samsung сообщила, что ее следующая модель 30-дюймового монитора с разрешением 2560x1600 будет оснащаться интерфейсом DisplayPort версии 1.1. Этот монитор базируется на матрице S-PVA с широкими углами обзора и высоким контрастом. В продажу новинка поступит весной следующего года.
  • WD разрабатывает серию экономичных винчестеров
    Компания WD вышла на рынок с новой линейкой жестких дисков, которые по-настоящему являются экономичными. Целая серия специальных технологий позволила снизить энергопотребление настольных моделей винчестеров на 4-5 Вт, по сравнению со стандартными моделями других производителей. Система IntelliPower динамически управляет объемом кэш-буфера, пропускной способностью интерфейса и оборотами шпинделя (5400-7200) в зависимости от нагрузки, IntelliPark паркует головки при простое, IntelliSeek снижает скорость позиционирования для уменьшения энергопотребления. Серия винчестеров GreenPower (Caviar GP, Caviar RE-GP, Caviar AV-GP) включает модели объемом от 320 Гб до 1 Тб. Продажи новых винчестеров, в том числе в составе внешней модели MyBook, начнутся ближе к концу лета.
  • Intel выпускает "геймерский" процессор для ноутбуков
    Новая модель процессора Intel, Core 2 Extreme X7800, станет самым производительным процессором для ноутбуков. Его тактовая частота составляет 2.6 ГГц, что для ядра Merom является весьма высоким показателем. Кроме того, множитель процессора не заблокирован, чем не преминут воспользоваться разработчики ноутбуков. Высокая стоимость процессора, сравнимая со стоимостью добротного ноутбука ($851), не остановит любителей трехмерных игр на ноутбуке.
  • Водяное охлаждение - для винчестера
    Компания NEC совместно с Hitachi разработала оригинальную систему жидкостного охлаждения для жестких дисков. Существующие сегодня серийные системы водяного охлаждения предназначены для процессоров, видеокарт, даже памяти, но к винчестерам их применили, похоже, впервые. Новинка рассчитана прежде всего на мощные и компактные серверы, но в ближайшее время в Японии появятся и настольные ПК, оснащенные такой системой охлаждения.
  • Samsung представила двухформатный HD-проигрыватель
    Первый бытовой видеопроигрыватель, поддерживающий диски как Blu-Ray, так и HD DVD, выпустила компания LG Electronics. Ее модель BH100 уже поступила на рынок, но ввиду ускоренной подготовки к производству не все функции в ней были реализованы. Компания Samsung, главный конкурент LG, тоже не ударила в грязь лицом. Ее плеер BD-UP5000 Duo также совместим и с HD DVD, и с Blu-Ray. Помимо прочего, он оснащен интерфейсом HDMI 1.3 и поддерживает масштабирование видео DVD до разрешения HD DVD (1080i). В продажу новинка поступит осенью по цене около $1 тыс. за штуку.
  • VIA готовит новый процессор
    Компания VIA является одним из немногочисленных альтернативных производителей процессоров x86, в некоторых узких областях конкурируя с AMD и Intel. Впрочем, ее процессоры серии C4 отличаются не только низким энергопотреблением, но и такой же низкой производительностью. Исправить этот досадный недочет VIA старается уже давно, но лишь в 2008 году мы можем увидеть первую успешную попытку. Новый 64-битный процессор Isaiah должен прийти на смену изрядно устаревшим моделям серии C4. Он поддерживает шину VIA V4 с частотой до 1333 МГц, содержит кэш L2 объемом 1 Мб, производится по технологии 65 нм. Согласно оценкам VIA, производительность Isaiah будет, как минимум, вдвое выше, чем у нынешнего процессора этой компании, при сравнимых тактовых частотах. Первые образцы вскоре поступят производителям компьютеров, производство намечено на начало 2008 года.
  • LG готовит несколько моделей оптических приводов
    Официального анонса пока не было, но LG собирается предложить покупателям несколько интересных моделей оптических приводов. Среди них GGW-H20LI - первая в мире модель пишущего Blu-Ray с поддержкой скорости 6х для дисков BD-R; большинство предлагаемых сегодня моделей ограничиваются скоростью 2х. Вторая модель, GGC-H20LI, для дисков BD не поддерживает запись - она только читает диски нового поколения, но при этом поддерживает и HD DVD. Обе модели, само собой, способны читать и писать диски DVD. Рекомендованная стоимость первой, пишущей модели составляет около $500, второй, двухформатной комбо - около $400.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!