Scriptius-автоматизатор

Автоматизация... Какое знакомое слово, не правда ли? Но сейчас мы с вами поговорим не о самом распространённом виде автоматизации. О каком же именно? Об автоматизации действий пользователя самим же пользователем.

Самый простой вариант такой автоматизации - это, конечно, написание BAT-файлов. Рутинные действия за вас будет выполнять сама операционная система, вам же нужно будет только лишь запустить командный файл на выполнение и наслаждаться результатами. Но BAT-файлы - не очень удобный вариант для тех, кому лень знакомиться с тем, как нужно их писать. Хотя я уже рассказывал на страницах "КВ" о программе Easy Batch Builder, которая поможет начинающим пользователям создать BAT-файл без программирования. Но, тем не менее, BAT-файлы имеют ещё один недостаток, который для продвинутых пользователей заключается в недостаточной гибкости используемого в них языка. Поэтому в связи с этим всем и возникает вопрос об альтернативном средстве автоматизации пользовательских действий. И для этого очень неплохо подходит такой программный продукт, как Scriptius.

Найти его в Интернете несложно, достаточно набрать в браузере www.scriptius.com/ru. Размер дистрибутива - около шестисот килобайт.

Как говорят разработчики Scriptius'а, для работы с ним нет необходимости знать какие бы то ни было языки программирования. И это на самом деле так, поскольку Scriptius имеет специальное средство для визуального конструирования команд, которое позволяет быстро выбрать нужную команду и задать все необходимые для неё параметры. Что касается списка команд, то он, опять-таки, по словам разработчиков, постоянно пополняется. Сейчас в нём, среди прочего, есть команды копирования в буфер обмена и получения данных из буфера обмена, эмулирования нажатия клавиш на клавиатуре, вызова скрипта, перезагрузки или выключения компьютера, замены строк в файлах, запуска или открытия файла в соответствующем приложении, записи значения в INI файл и чтения его оттуда. Есть возможность вывести разные элементы управления, такие, как флажки (чекбоксы), радиокнопки, списки выбора (комбобоксы), элементы выбора директории или файла, поля редактирования текста. Можно заставить скрипт произвести разбор строки и получить необходимые значения, записать значение в реестр или получить значение из реестра; вывести информационное сообщение, вопрос, предупреждение, ошибку; установить или снять атрибуты у файлов, прочитать файл или записать данные в файл. На самом деле это не полный список всех имеющихся в настоящий момент в Scriptius'е команд.

Командами, встроенными в визуальный редактор, хоть он и удобен, возможности Scriptius'а не исчерпываются. В нём есть возможность написания собственного кода на языке программирования Gentee, о котором я рассказывал в предыдущем номере "Компьютерных Вестей". Для этого надо выбрать в мастере команд пункт "Source Code", и в появившемся редакторе текста писать код на языке Gentee.

 

Скрипты, созданные с помощью Scriptius'а, можно после выполнять в нём самом, а можно преобразовывать в EXE-файлы. Но это только в коммерческой версии программы - в бесплатной такая возможность отсутствует. Но в ней (в бесплатной версии) присутствует всё остальное, необходимое для нормального создания скриптов, так что, в принципе, можно пользоваться этой программкой и на халяву.

Вот, собственно, и всё, что можно рассказать о Scriptius'е. BAT-файлов он, конечно, не заменит, но полезным в сочетании с ними оказаться вполне может.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!