Ambisound от Philips в Минске

Корпорация Philips производит широкий спектр электронной техники: от компьютерных мониторов до мобильных телефонов. В Беларуси компания Philips начала свою деятельность в 1992 году с представительства медицинской продукции. На сегодняшний день продукты, поставляемые Philips в нашу страну, покрывают потребности нескольких трендов и, прежде всего, электроники индивидуального назначения. Только по компьютерной периферии у Philips три дистрибьютора в Беларуси. К тому же, есть специальный региональный представительский сайт www.philips.by.

Между тем, "элитарный" подход вывода на рынок новых продуктов с PR-поддержкой, рекламой и тестированием девайса журналистами, как выяснилось, Philips стал использовать в нашей стране недавно. По всем классическим законам продвижения торговой марки, Philips подобрала себе в качестве партнера белорусское PR-агентство и в июле анонсировала в СМИ начало продаж нового продукта, рассчитывая на мэйнстримовое положение в целевом секторе. В качестве объекта такой первой презентации в Минске выступил новый домашний кинотеатр Philips HTS8100, всего месяц назад появившийся в Европе.

Представленная модель является интегрированной медиа-системой, которая объединяет в одном корпусе DVD/CD-проигрыватель, усилитель и акустическую систему объемного звучания. При ознакомлении с HTS8100 представитель Philips Кирилл Маньковский немного путался с позиционированием, то относя домашний кинотеатр к системе высокого класса, то оговариваясь, что это техника массового потребления, а не Hi-End. Но в любом случае стоит отметить, что медиа-система Philips HTS8100 обладает отличным звуком, демонстрирует высокое качество изображения и отличается простотой и удобством при установке.

Philips HTS8100 оснащен новейшей технологией Ambisound, которая позволяет добиться высочайшего качества звука и эффекта полного погружения для слушателя, несмотря на то, что вместо пяти отдельных колонок используются моноблок с несколькими динамиками и сабвуфер. Домашний кинотеатр обладает трехполосным звуковым эквалайзером, системой оптимизации окружающего звучания Smart Surround и системой улучшенного звучания низких частот Double BASS. Кроме того, Philips HTS8100 оснащен динамиками с мягким куполом, которые обеспечивают максимальную чистоту звука. Высочайшее качество изображения обеспечивает мультимедийный интерфейс HDMI с поддержкой прогрессивной развертки 1080р. Особым достижением считается, что в новом домашнем кинотеатре можно просматривать фильмы в DvX-формате с обычной флэшки без применения персонального компьютера.

При демонстрации возможностей HTS8100 действительно ощущалось объемное звучание. Между тем восторгаться какими-то новыми "секретными" технологическими решениями в Ambisound искушенные меломаны при прослушивании не стали. Ясно, что без пространственного разнесения звуковых источников эффекта погружения можно добиться лишь обманом органов слуха, то есть использованием психофизических особенностей восприятия частотно-фазовых аудиохарактеристик. Специалисты по акустике уже давно экспериментируют с методами фазовых сдвигов звуковых диапазонов, благодаря которым можно моделировать эффект объемного звучания в ограниченном пространстве. Так что использовала ли Philips при разработках Ambisound какие-то принципиально революционно новые подходы, остается под вопросом. Лучше всего лично обследовать HTS8100 для объективной оценки качества нового домашнего кинотеатра Philips. Тем более что анонсированная модель уже поступила в продажу в специализированные столичные магазины электронной техники. В частности, в магазин "Сила звука" по ул. Димитрова, 5. Там домашний кинотеатр можно для собственной оценки протестировать по индивидуальной программе.

 

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!