Количество брендов на белорусском рынке ноутбуков увеличилось

25 июля в Минском Международном образовательном центре IBB работникам белорусских предприятий были представлены наиболее популярные ноутбуки производства Panasonic. Компания Panasonic известна как производитель высококачественной домашней электроники, средств связи и компьютерной периферии. Что касается ноутбуков, то официальная презентация продуктовых линеек Panasonic состоялась в Минске впервые. Несмотря на то, что ноутбуки Panasonic можно найти в продаже на белорусском рынке, сертифицирование их производства в Беларуси не проводилось. Хотя отдельные сертификаты на ввоз небольших партий ноутбуков Panasonic оформлялись. Последние партийные сертификаты были получены буквально на днях белорусским дистрибьютором Panasonic в Республике Беларусь ООО "БелВидеоСервис". То есть, некоторые ноутбуки уже есть в наличии для официальной продажи.

Презентацию ноутбуков Panasonic провел Андрей Сиднев, руководитель дистрибуции московского представительства компании. Были продемонстрированы самые известные образцы производителя, лидирующего в секторе особо надежных моделей. Ноутбуки Panasonic сам производитель делит на два класса: сверхзащищенные мобильные устройства и миниатюрные модели для бизнес-сегмента. Наибольшее впечатление на белорусскую аудиторию произвели именно защищенные ноутбуки Panasonic, предназначенные для работы в экстремальных условиях. Эти девайсы специальной защищенной серии Toughbook продолжают работать даже после падения и попадания в них воды, пыли и грязи. Такие качества ноутбуков выводят на новый уровень как возможности руководителей, так и военных, работников силовых структур, строителей, монтажников, механиков - всех, кто нуждается в профессиональном мобильном компьютере повышенной надежности. Само название Toughbook переводится дословно с английского как "прочный мобильный компьютер". Ноутбуки этой серии отличаются невероятной прочностью, особо малым весом и размерами, длительным временем автономной работы (до 15 часов), оснащены встроенными адаптерами для беспроводных сетей нескольких стандартов, включая спутниковую связь и поддержку технологий 3G. Ведь они, по заявлениям производителя, обеспечивают полную мобильность, автономность и высочайшую защиту информации, подтвержденные заключениями всемирно известных независимых экспертов. Также были продемонстрированы модели особого класса сверхлегких ноутбуков с долговременной работой от аккумуляторов. Средний вес переносного компьютера-тетради составляет 1240 г. Для требований особой корпоративной безопасности на ноутбуки можно не устанавливать радиопередающие устройства вообще и в то же время могут монтироваться блок биометрической защиты со сканером отпечатка пальцев и применяться повышенные меры к шифрованию данных.

Производством ноутбуков Toughbook компания Panasonic занимается с 1996 года. С этого времени произведено более 2 миллионов единиц продукции. На сегодняшний день производственная мощность составляет 2 тыс. ноутбуков в день на 10 гибких конвейерах японской фабрики. Все основные компоненты (исключая процессоры и жесткие диски) производятся на этой же фабрике в Японии. Всего на производстве заняты 900 работников, а 260 инженеров работают над проектными разработками. Ноутбуки Panasonic тестируются в лабораториях и у независимых экспертов на падение, вибрацию, защиту от воды, защиту от пыли, термический удар и защиту от короткого замыкания. Заявляется о выдерживании температур от +60°С до -29°С. Долговременная работа ноутбука обеспечивается применением литиевых батарей, также производимых компанией Panasonic. При этом возникает дилемма, так как известно, что при пониженных температурах литиевые батареи отказывают в первую очередь. Поэтому в ноутбуках, предназначенных для работы в экстремальных условиях, применено специальное инженерное решение. Суть его состоит в том, что тепло для литиевой батареи получают путем применения схемы теплоотдачи от процессорной части лэптопа. В девайсах есть переключатель на экономичный режим, благодаря чему ресурс работы увеличивается на 50%. Все крышки, включая доступ к портам интерфейсов защищенных ноутбуков, имеют защелки и специальную защитную резиновую вставку, что позволяет реализовать защиту от воды и пыли на уровне IP54. Модели рассчитаны на 50 тыс. закрываний/открываний, на 50 тыс. поворотов экрана и выдерживают падение с высоты 90 см. Заводской тест на надежность клавиатуры представляет собой от 2 до 5 миллионов нажатий на клавишу со скоростью 4 раза в секунду. В качестве материалов корпуса для повышенной прочности используют магниевый сплав. Усиленная конструкция корпуса выдерживает давление в 100 кг. В качестве уровня тестовой вибрации определяют условия передвижения вертолетом, где, как известно, жесткие диски многих производителей не выдерживают вибрационных условий. Жесткий диск для защиты в ноутбуках Panasonic помещен в специальный контейнер с оболочкой из особого демпфирующего материала. Меры, применяемые для защиты информации на жестком диске, соответствуют специальному военному стандарту США MIL STD 810F. Существуют модификации ноутбуков с защитой от соленой воды и соленого тумана для использования на кораблях.

На презентации подробно рассматривались и давались "на пробу" ноутбуки Panasonic модификаций Toughbook CF-30, Toughbook CF-19 CF-W5.

Как заявил в завершении презентации представитель Panasonic, защищенные модели Toughbook обеспечиваются ограниченной 3-летней гарантией, осуществляется поддержка по телефону "горячей" линии и проводятся различные программы оперативной замены в случае сбоев в работе устройств по сервисным контрактам. По статистике, московский сервис-центр, в среднем, тратит неделю на решение проблем по восстановлению при обращениях со всех уголков России.

 

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!