События и факты

  • Провайдер "Атлант Телеком" расширил внешний канал в глобальную сеть до пропускной способности в 100 Мбит/с. Домашний Интернет стал доступен на скорости до 2 Мбит/с со стоимостью трафика от 15 руб/Мб. В ближайших планах провайдера - открытие представительства в г. Гродно.
  • 19 июля 2007 года провайдер "Деловая сеть" провел комплексные работы по подключению своего центрального телекоммуникационного узла к системе гарантированного электропитания Международного центра коммутации (МЦК) РУП "Белтелеком". Система позволяет поддерживать бесперебойное электропитание в случаях отключения центрального электроснабжения 24 часа в сутки и 365 дней в году.
  • Абоненты провайдера "Магистраль" теперь могут смотреть видеотрансляции с белорусского интернет-портала ITV.BY бесплатно неограниченное время. На сегодняшний день сервер ITV содержит более 17 гигабайт видео, включая новости, спортивные передачи, клипы, развлекательные программы и многое другое.
  • В открывшемся блоге Ассоциации организаций информационных и коммуникационных технологий "Белинфоком" выложены устав объединения и разнообразная информация. Ожидается размещение плана работ, формы заявления на вступление и других актуальных документы.
  • В июле 2007 года АСБ "Беларусбанк" совместно с ОАО "Банковский процессинговый центр" успешно прошел сертификацию по обслуживанию в эквайринговой сети микропроцессорных карточек стандарта EMV международной платежной системы MasterCard WorldWide. Чиповые технологии делают операции с использованием пластиковых карточек более безопасными.
  • ОАО "Белгазпромбанк" внедрило в систему "Телекард" возможность SMS-платежей в адрес белорусских операторов мобильной связи. Услуга доступна владельцам пластиковых карт, которые посредством SMS-сообщений могут блокировать и разблокировать карту, а также получать информацию о размере доступной суммы на карт-счете и о своих финансовых операциях с использованием карточки.
  • В Национальной библиотеке Беларуси открыт тестовый доступ к онлайн-версии Электронного сводного каталога русской книги XIX века (1826-1917 гг.). Данный каталог содержит 530 тыс. записей о книгах, хранящихся в шести крупнейших библиотеках России.
  • Впервые в РБ Учреждение образования "Частные курсы повышения квалификации кадров "БЕЛСОФТ" совместно с Учебно-консультационным центром "Борлас" (г. Москва) с 6 по 15 августа 2007 года проводят авторизованные курсы по новым продуктам Oracle 10g. Подробности можно узнать на www.belsoft.by.
  • В Учреждении образования "Частные курсы повышения квалификации кадров "БЕЛСОФТ" разработан новый курс "Обслуживание систем видеонаблюдения и регистрации", который прошел успешную апробацию с 23 по 27 июля 2007 года. В первой группе повысили квалификацию специалисты Барановичской и Лидской дистанции сигнализации и связи Барановичского отделения Белорусской железной дороги.

Александр ОАКЛИ

  • "СПН-Диджитал" и сеть сотовой связи Diallog предлагают принять участие в новой SMS-игре. Викторина "SMS-драйв" будет проходить с 24 июля по 5 сентября 2007 г. Главный приз - скутер. Разыгрываются также персональный компьютер и горный велосипед. Для участия в игре надо отправить START на номер 4141. Тариф - 390 белорусских рублей.
  • Белорусско-российская компания RG Lab опубликовала на своем российском сайте www.rglab.ru словарь часто употребляемых терминов в сфере веб-разработки. Словарь содержит также определения популярных приложений Веб 2.0, снабжен иллюстрациями и примерами описываемых технологий.
  • С 25 июля в центрах продаж и обслуживания сети сотовой связи Diallog началась реализация PCMCIA карт Huawei EC500. Это беспроводный модуль для ноутбуков и устройств, оснащенных PCMCIA интерфейсом. PCMCIA карта заменяет модем и сотовый телефон - установив её на ноутбуке, можно выходить в Интернет.
  • Хардварный портал WWW.TECHLABS.BY наградил дипломами акустические системы компании Microlab Technology. Диплом "Best Price/Performance" получила акустическая система microlab H-500. Другая система - microlab V3650 Diamond - получила награду "Best Design".

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!