Лови волну!

Название игры в оригинале: Surf's Up!
Жанр: аркада
Разработчик: Ubisoft Entertainment
Издатель/в СНГ: Ubisoft Entertainment/"Новый диск"
Похожие игры: Happy Feet, Cars: The Videogame, Rayman Raving Rabbids
Системные требования: CPU 2 GHz, 512 Mb RAM, video 128 Mb, free space 5 Gb
Оценка: 7

После прошлогоднего нашествия бешеных кроликов от Ubisoft вполне логично было бы ожидать оригинальных аркад со свежими идеями. Однако ни "Сезон охоты", ни "Делай ноги" не смогли нас чем-то удивить. Третья попытка вышла успешной - Surf's Up! "проглатывается" на раз и не вызывает недовольной отрыжки.


Свой в доску

Первое же знакомство с аркадой заставляет прийти к выводу о том, что сюжета в привычном понимании этого слова здесь нет. Есть чемпионат по серфингу, есть спортсмены, судьи и правила розыгрыша Золотой Раковины. В перерывах между турами спортивную телехронику ведет объемный морж по имени Сэл - он внимательно выслушивает репортажи журналистов из самых "горячих" точек, сыплет шуточками и ассоциируется с заправским телеведущим какого-нибудь американского канала. Надо сказать, столь необычный толчок к походу в кино отрабатывает на все сто: игровой процесс кажется воздушным, не перегруженным лишней информацией, да и чертовски стильным. Чем выслушивать бесконечные байки о пробудившемся зле и добрых-добрых героях, лучше взять под мышку доску для серфинга и отправиться получать фан.

Целенаправленное восхождение к вершине не занимает много времени - уже через пару часов вполне можно покорить все побережье небольшого острова. Покорять публику своим мастерством вы можете несколькими персонажами: неуверенным в себе пингвином Коди, утонченной Лани, "мальчиком-мажором" Рори или списанным со Снупп Дога цыпленком Джо. По мере выполнения заданий открываются новые персонажи, а также доски для более качественного серфинга. Каждый "инвентарь" уникален, что выражается не только во внешнем виде, но и в четырех характеристиках: количестве энергии, возможности фристайлинга, скорости и быстроте вращения. К счастью, Surf's Up! лояльна к выбору, и победить на "непрофильной" доске обычно не составляет труда.

 

По ходу чемпионата можно опробовать всех героев - карьеру не придется начинать заново, а новые ощущения гарантированы. Собственно, как все это играется: на старт выходит несколько серферов, камера прыгает за спину одного из них, и управление передается в ваши руки. Ловим волну повыше (цунами метров под десять - самое то) и приступаем к показательным выступлениям - накручиваем в воздухе всевозможные сальто, танцуем джигу на доске и пытаемся удержаться на катящемся с бешеной скоростью потоке воды. Чем утонченнее па и чем больше переворотов "накрутили", тем больше очков упадут в карман. На трассах то и дело попадаются архитектурные сооружения природного происхождения, по которым можно скользить, прыгать и выделывать сложносочиненные движения. Единственно верного маршрута нет, но не рекомендуем избегать светящихся арок, при прохождении которых очки удваиваются.

Атмосферу "безбашенности" и отрыва, творящуюся на экране, передает задорный панк-рок от известных исполнителей последнего десятилетия. Серферы-соперники не отстают и показывают чудеса "говорливости" прямо во время гонки - несущаяся сзади пингвиниха напомнит, что "дам нужно пропускать вперед", а "словивший" препятствие Коди в сердцах выдаст: "Так и знал". Разработчики решили соригинальничать и повесили произношение случайной фразы на отдельную кнопку - толку от этого почти никакого, разве что гаркнуть при случае оппоненту по хот-ситу. Кстати, о нем. Попробовать игру за одним экраном можно лишь при наличии геймпада - сей гаджет весьма будет кстати при прохождении одиночной игры, так как клавиш задействовано более десятка. Игнорирование Ubisoft онлайна, честно говоря, малопонятно - такая милая аркада вполне могла бы стать лучшим развлечением во время обеденного перерыва на работе.


Free your mind

Помимо страстей чемпионата, в Surf's Up! можно развлечь себя "скольжением на листе". Персонаж ложится на живот и с реактивной скоростью скатывается по жерлу вулкана, минуя опасные преграды и зарабатывая все те же очки. На роль встроенной мини-игры эта забава годится, но не более того. Установка рекордов, маниакальное собирание "пингвинчиков" на трассах и погоня за призовыми очками подразумевает обязательное посещение раздела "Бонусы", где собраны видеоролики и изящные арты игры.

Если вы предпочитаете проводить летние деньки вдалеке от "серьезных" игр, то несколько десятков минут, проведенных за Surf's Up!, как нельзя лучше дополнят загорание на солнце и прополку грядок на даче. Легкая, воздушная и приятная глазу аркада не заставит пожалеть о потраченном на нее времени.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!