5.1-акустика microlab X25

Признаться, за все время моего общения с многоканальными акустическими системами для домашних кинотеатров мне крайне редко попадались комплекты, где, помимо колонок и сабвуфера, входили бы еще и стойки для монтажа сателлитов. Однако некоторые фирмы в качестве определенного бонуса все-таки предусматривают в некоторых моделях стойки для монтажа либо двух, либо всех четырех колонок, чему примером комплект X25 торговой марки microlab.

В комплекте, помимо всех колонок и сабвуфера, также: блок управления, пульт дистанционного управления, две батарейки ААА, руководство пользователя и полный набор необходимых кабелей.

Две высокие стойки для крепления фронтальных или, если хотите, задних сателлитов находятся в отдельной коробке.

Достаточно просто посмотреть на сателлиты комплекта, чтобы понять, насколько основательно конструкторы подошли к их дизайну. Несмотря на свои достаточно скромные размеры, сателлиты довольно увесистые. Оно и понятно - в каждой из колонок спрятано по два 2,5-дюймовых динамика. Корпуса сателлитов выполнены из пластика, а их детали подогнаны друг к другу очень плотно.

Задние стенки сателлитов оборудованы петлями для возможности подвешивания их на стену.

 

Внешне колонки выглядят достаточно аккуратно и при этом строго. Никаких суперизогнутых линий, только плавные изгибы, никаких навороченных органов управления даже на сабвуфере. Я уже не говорю об "а-ля моддерских" наворотах вроде оригинальной подсветки, скажем, отверстий фазоинверторов и т.п. Просто, строго, черно и серебристо и идеально сочетается с абсолютным большинством современных интерьеров... Впрочем, не мне вам рассказывать, что некоторые дизайнерские "перегибы" чаще всего превращают акустические системы в красивые игрушки, нежели в серьезные и качественные комплекты.

Сабвуфер по своему внешнему виду также не отстает от сателлитов. Он представляет собой параллелепипед с прямоугольным отверстием фазоинвертора на передней панели.

Никакого экрана или органов управления на корпусе сабвуфера нет, они размещены на отдельном блоке управления. Экран довольно информативный и яркий.

Динамические головки сателлитов и сабвуфера прикрыты панелями с акустической тканью.

А вот и первый сюрприз. В отличие от большинства недорогих 5.1-систем, в комплект которых входят уже нарезанные провода для подключения сателлитов, microlab X25 комплектуется 30-метровой бухтой двухжильного медного кабеля. Пришлось для начала взять в руки ножницы, нарезать кабель на подходящие размеры и снять изоляцию с их концов. Подключение сателлитов к сабвуферу осуществляется с помощью пружинных зажимов, традиционных для всей недорогой акустики. Ну вот, сателлиты подключены, сабвуфер - тоже, а две передние колонки симпатично примостились на очень устойчивых ножках.

Для пущей объективности я попытался использовать для тестирования самые разные диски с разнообразной музыкой и фильмами. При этом, учитывая, что, кроме 5.1 входа, на задней панели сабвуфера имеется еще и два стереовхода того же RCA-типа, я решил проверить, как акустика справляется еще и с воспроизведением "чистого стерео". Но сразу предупреждаю вас, что при использовании исключительно в стереорежиме впечатление совсем иное. Так что советую вам все-таки "окружать" себя звуком, тем более, что сегодня, когда простенький DVD-плеер можно взять за сумму значительно менее 100 у.е., а диски DVD уже давно не являются дефицитом, слушать стерео вместо пяти каналов вы вряд ли захотите.

Каждый сателлит имеет мощность 32 Вт ("наших"), сабвуфер - впечатляющие 110 Вт, и воспроизводит нижние частоты от 20 Гц. Запас по мощности у системы настолько велик, что, я уверен, вам никогда не придется слушать ее на полной громкости - иначе, как минимум, кратковременная глухота вам обеспечена. В плане звучания, признаться, microlab X25 оказался очень хорош. Очень грамотно сбалансированные средние и высокие частоты, воспроизводимые сателлитами, на редкость гармонично вплетаются в низкие частоты сабвуфера. Приятно также, что средние частоты нисколько не "задраны", как это иногда бывает в некоторых системах и без дополнительной регулировки и настройки делает звук бесцветным и "дребезжащим". Управлять microlab X25 с помощью пульта ДУ довольно удобно. Несмотря на то, что кнопок управления на нем достаточно много, они грамотно скомпонованы по группам и легко находятся даже вслепую.

Особенно приятно, что данный комплект позволяет производить регулировку низких и высоких частот, что встречается в бытовой пятиканальной акустике не так уж часто.

Итог: весьма приличное как внешне, так и функционально приобретение для любого пользователя, желающего построить более-менее приличный домашний кинотеатр как на основе ПК, так и на базе бытового DVD-проигрывателя.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!