Я бы такое купил

Первая неделя августа пролетела так же незаметно, как и предыдущие два летних месяца. Тем не менее, теплое время года не спешит уходить, поэтому сегодняшний обзор мы посвятим разного рода путешествиям: рассмотрим девайсы, которые могут облегчить нам жизнь в летних вояжах.

Nano Motor Kit понравится любителям если не экстремального времяпрепровождения, то всем, кто предпочитает крутить педали вместо того, чтобы тащиться в душном автобусе. Nano Motor Kit производен не очень известной английской компанией Mr-motorvator, которая специализируется на переделке некоторых видов велосипедов. "Переделка" касается либо упрочнения некоторых узлов (важно для экстремальщиков), либо индивидуальной подгонки.

Nano Motor Kit - это система с небольшим электромотором, крепящимся на втулке переднего колеса. По словам разработчиков, там применена новая система подшипников, что снижает трение и повышает КПД двигателя, а также доработан сам двигатель с применением нанотехнолгий. Что точно имеется в виду, пока неизвестно. Но многочисленные видео по сети показывают, что может новый велосипед. Во-первых, поддерживать по ровной местности скорость в 20 км/ч. При этом дальность дистанции на одном заряде батареи составит примерно 30 км. Во-вторых, можно двигаться по пересеченной местности. Угол подъема горок не должен превышать 15%, иначе придется помогать, крутя по старинке педали. В-третьих, общий вес системы не превышает 5 кг (вместе с велосипедом - 15), из которых почти 2.6 кг весит Li-Pol батарея мощностью 7 Ah. Вообще-то Mr-motorvator переделывает различные велосипеды, и общий вес во многом зависит от базы, на которую ставится Nano Motor Kit. Кроме электромотора, системы управления и батареи, набор включает модернизацию педалей, позволяя вам существенно увеличить дальность пробега на одной батарее. Например, свободно и в удовольствие крутя педали, вы можете проехать не 30 км, а 50, что, согласитесь, уже весьма значительно. Стоит Nano Motor Kit 575 фунтов стерлингов. Сумма очень значительная, но, например, на форумах E-bay публика отзывается о покупке очень положительно.

Мир медленно, но верно начинает требовать видео высокого разрешения. Все больше новых моделей телевизоров, домашних кинотеатров и прочей бытовой аудио-видеотехники несет логотип HD-Ready или HD-Full. Люди, которые сначала с недоверием относились к художественным фильмам размером в два DVD, теперь презрительно смотрят на не-HD качество остальной видеопродукции. Желание не только видеть картинку высоко разрешения, но и возможность создавать ее собственными руками также постепенно проникает на рынок. В "КВ" №26/2007 я уже описывал HD-видеокамеру Aiptek бюджетного варианта (около $300), теперь на сцену стали выходить гиганты рынка домашнего видео. Компания Panasonic выпустила не просто новую модель HDC-SD5, но и самую маленькую HD-видеокамеру в мире. Ее размеры всего 6х12х6 см (дхшхв). Вес - 0.34 кг. Технологические характеристики такие: разрешение 1920x1080, 60 кадров в секунду, запись на карточки SD и SDHC (что несколько ограничивает время записи), стабилизация изображения и использование объектива Leica Dicomar (почитать можно здесь: www.panasonic.ru/technoall.xgi?&fgroup_id=178797&technology_id=33626). Оптический зум 10-кратный, цифровой - еще 25 крат. Минимальная освещенность 5 lux. Есть вспышка (1-2.5 м) и собственный LCD-экран. В общем и целом, вещь очень серьезная, хоть и маленькая. Стоимость - $1000. Много? Один объектив чего стоит, да и 340 грамм для путешественника - это мечта.

Для обладателей ноутбуков, вынужденных работать в самых разных условиях (например, в прокуреннном вагоне поезда) в мировой паутине продается забавная вещь - USB Fragrance Oil Drive. Это небольшое устройство размером с флэшку. Капаете туда несколько капель эфирного масла и с помощью питания по USB гаджет распределяет его равномерно рядом с вами. Здесь и релаксация, и возможность перебить иные запахи, и просто замечательное дополнение ноутбучному комплекту всего за $7.

 

Последним номером пойдет почти прикол. Почти - потому что это самый настоящий подарочный комплект. Целевая аудитория: "блондинки в законе". Помните знаменитый розовый ноутбук? В коробочке от Toolbox к нему дополнение. Bluetooth-мышка и коврик в гламурных тонах за $17 понравится многим... девушкам. И, наверное, некоторым парням.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
"Угол подъема горок не должен превышать 15%, иначе придется помогать, крутя по старинке педали."

15% от чего? От 360° или от 90°?

Аватар пользователя типа умный
поверхность, по которой ходим в идеале горизонтальна. отмеряй от неё угол, проведи линию и получишь горку.
Аватар пользователя Инкогнито
"отмеряй от нее угол" -- в чем отмерять угол, душа любезная, в ПРОЦЕНТАХ, что ли? Ну, сказал бы, очепятка, процент вместа градуса влепил, так нет же.
Аватар пользователя Anatol
Да, в процентах и отмеряются все уклоны в строительстве. Это легко выставляется и проверяется, в отличие от угла (высота уклона - процент от длины), и это практически сразу даёт скатывающую силу, потому что процент - это фактически тангенс угла.
Аватар пользователя Инкогнито
>>Да, в процентах и отмеряются все уклоны в строительстве

Спасибо за более вежливый ответ. Было бы сказано "уклон", а не "угол", вопроса бы не было.

>>и это практически сразу даёт скатывающую силу, потому что процент - это фактически тангенс угла

Практически-фактически: скатывающая сила -- это синус угла на массу на жэ, но не тангенс.