От софта не спрятаться, не скрыться...

Прошла ещё одна неделя. Просто прошла, и всё? Конечно, у каждого своё мнение, но, в любом случае, люди меряют время не столько часами, сколько событиями. Каждое событие - отдельная новость. Обзор софтверных новостей - здесь и сейчас на страницах "Компьютерных вестей".


Китайские манёвры Microsoft

Интересная страна Китай. Столько всего дала человечеству, столько людей там живёт... В компьютерном аспекте Китай тоже весьма интересен (и не только тем, что штампует львиную долю компьютерных комплектующих).

Вот и корпорация Microsoft недавно объявила о том, что на территории Китая будут существенно снижены розничные цены на операционную систему Windows Vista. Если раньше Windows Vista Home Basic стоила 1521 юань ($201), то теперь ее можно будет приобрести всего за 499 юаней ($66), что означает снижение цены практически втрое. С 1802 до 899 юаней (в общем, в два раза) снижаются цены на Home Premium. Цены на редакции Business и Ultimate также подвергнутся уменьшению, хотя пока корпорация и не решила, насколько именно. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, какие цели преследует Microsoft: это борьба с пиратской продукцией, а, следовательно, и увеличение объема легальных продаж Windows Vista.

Но и это не все новости из Китая, касающиеся крупнейшей софтверной корпорации. В результате проведения совместных работ корпорацией Microsoft и исследовательским центром, финансируемым правительством Китая, выпущена специальная версия Windows с оригинальным криптографическим кодом, которая будет использоваться в правительственных учреждениях Китая. Таким образом, китайское правительство предпочло операционную систему Windows системе Red Flag Linux - свободной операционной системе, разработанной институтом программного обеспечения Китайской академии наук. Разработка Red Flag Linux была начата в 1999 году. В то же время китайским студентам предложена программа скидок, предусматривающая покупку лицензионных Windows и Office за сумму, соответствующую всего трем долларам США.

 


В 2007-м "Маки" новый Office не увидят

Занятая покорением Китая корпорация Microsoft перенесла дату выпуска новой версии офисного пакета для операционной системы Apple Mac OS Х на более поздний срок. Изначально планировалось, что новая версия пакета Office for Mac выйдет во второй половине текущего года. Однако, как теперь отмечают представители корпорации, в производство продукт отправится не ранее декабря. Это означает, что приобрести Office 2008 for Mac можно будет, в лучшем случае, в январе следующего года. Задержка выхода пакета объясняется, по словам Microsoft, тем, что корпорация намерена выпустить максимально качественный продукт. Соответственно, программистам потребуется дополнительное время на устранение всех недоработок и ошибок, выявленных в ходе тестирования. Office 2008 for Mac, по сравнению с предыдущими версиями продукта, получит полностью переработанный интерфейс на основе так называемой системы галерей элементов (Elements Gallery). Запускать пакет можно будет как на компьютерах с чипами PowerPC, так и на компьютерах, построенных на основе процессоров Intel. Среди прочих особенностей продукта можно упомянуть поддержку формата Open XML, а также усовершенствованные инструменты для создания и оформления сложных документов. Но уже начиная с сентября, Microsoft намерена периодически публиковать дополнительную информацию о функциональных особенностях и возможностях Office 2008 for Mac. Цены на готовящийся к выпуску пакет Microsoft пока не называет.


IBM защищает почту

Компания IBM анонсировала выпуск виртуальной версии своего аппаратного решения, носящего название Proventia Network Mail Security System. Аппаратная версия Proventia Network Mail Security System уже успела завоевать популярность у пользователей, однако существует определенный сегмент заказчиков, которые хотят избавиться от многих устройств и консолидировать свои системы с использованием технологий виртуализации. Именно для них компания IBM готовит к концу августа виртуальный аналог прибора Proventia Network Mail Security System, который полностью копирует функциональные возможности аппаратной версии - блокирование спама, предотвращение вторжений, антивирус и средства централизованного управления. Продажу системы Virtual E-mail Security Appliance для платформы VMware планируется начать уже в конце этого месяца.


KDE 4.0 beta 1

Мир Linux внимательно следит за выходом первой бета-версии среды рабочего стола KDE4. На данном этапе разработки среды все интерфейсы библиотек замораживаются, разработчики будут, в основном, заниматься исправлением ошибок, и новые приложения включаться в комплект уже не будут. Среди разработанных авторами усовершенствований стоит отметить поддержку OpenGL для вывода окон в менеджере окон KWin, включение поддержки JаvaSсript и старых расширений SuperKaramba в модуле Plasma, улучшения в универсальном просмотрщике документов Okular, а также многое другое. Первым дистрибутивом, содержащим KDE4 beta1, будет Ark Linux.


SimOffice R2

Корпорация MSC.Software, разработчик корпоративных систем моделирования, объявила о выпуске новой версии продукта SimOffice R2. По словам разработчиков, этот программный продукт предоставит компаниям-производителям все необходимые инструменты для всесторонней оценки качества дизайна продукта. С помощью предлагаемых средств специалисты смогут моделировать контакты между компонентами изделия, изучать компоненты, деформация которых превышает допустимый предел упругости, а также исследовать поведение компонентов, изготовленных из композитных материалов. В распоряжении промышленных предприятий окажется единая среда конструирования и анализа, способная взаимодействовать со всеми основными средствами проектирования (включая решения Pro/Engineer и UGS от компании Dassault Systemes). В продукте также реализована поддержка стандартных форматов обмена данными между указанными системами, таких, как Initial Graphics Exchange Specification (IGES). Кроме того, SimOffice - это, по словам авторов программы, первая CAE-среда, которая успешно прошла сертификацию на совместимость с операционной системой Windows Vista и платформой MS.Net. По мнению разработчиков продукта, интеграция с продуктами Microsoft, а также поддержка ведущей в отрасли среды моделирования MD Nastran позволит организациям, использующим SimOffice, не только выжить в условиях жесткой конкуренции, но и одержать уверенную победу в этой борьбе. Более подробную информацию можно найти на сайте компании MSC.Software: www.mscsoftware.com.


Продукты Paragon для Windows Mobile 6

Линейка программных решений компании для Windows Mobile (Pocket PC и Smartphone Edition) теперь полностью совместима с новейшей ОС Windows Mobile 6. Программное обеспечение от компании Paragon Software, по словам разработчиков, не только учитывает все технические особенности, но и позволяет усилить широкие возможности платформы и новейших карманных компьютеров под управлением Windows Mobile 6 Professional и Standard Edition. Компания Paragon Software предлагает широкий спектр программных продуктов для Windows Mobile 6: многоязычные словари "СловоЕд"; приложения, расширяющие функциональность устройств. Линейка включает: Handy Weather, Gismeteo, Handy Safe, Handy Converter, InterKey и другие; многоязычные системы локализации; технология распознавания рукописного ввода PenReader; а также игровые приложения.


MAPILab Groupware Server 1.4

Вышла новая версия MAPILab Groupware Server. Этот программный продукт обеспечивает совместный доступ в реальном времени к разделяемым на сервере хранилищам и папкам, а также средства управления правами доступа. Управление сервером может осуществляться с любого компьютера при помощи специальной программы, права администратора могут быть предоставлены одному или нескольким пользователям - справиться с администрированием может абсолютно любой пользователь. В новой версии MAPILab Groupware Server 1.4 исправлена ошибка, возникавшая при архивировании сообщений в Microsoft Outlook. Автоматическое архивирование папок MAPILab Groupware Server не поддерживается, но остальные папки будут, по словам разработчиков, архивироваться правильно.


Red Hat Linux: перенос даты

Компания Red Hat приняла решение перенести дату выпуска операционной системы Red Hat Global Desktop Linux для недорогих персональных компьютеров. Разработка Red Hat Global Desktop велась совместно со специалистами корпорации Intel. Программная платформа предъявляет минимальные требования к аппаратному обеспечению и при этом предоставляет пользователям достаточно широкие возможности. Red Hat Global Desktop, в частности, будет поставляться с набором дополнительных приложений, сравнимых по функциональности с теми, которые входят в состав дистрибутивов Windows. Изначально предполагалось, что поставки программной платформы начнутся в текущем месяце. Однако теперь стало известно, что в продажу новая операционная система поступит не ранее сентября. Задержку выпуска ОС Риверос объяснил тем, что компания Red Hat рассматривает возможность расширения мультимедийных функций продукта. Red Hat Global Desktop Linux будет продаваться, преимущественно, в развивающихся странах вместе с годовой подпиской на обновления.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!