ССР (Советы и СекРеты)

В инструкции к материнской плате, которую я хочу купить, говорится о встроенной возможности организации RAID-массивов из двух SATA-дисков. В связи с чем меня терзают сомнения: можно ли подключить к ней только один SATA-винчестер?

Можно. Даже если на материнской плате установлен RAID-контроллер. Однако целесообразность использования одного винчестера при наличии возможности сделать RAID весьма сомнительна. Подумайте, ведь, покупая такую "мамку", вы все равно платите за интегрированный RAID-контроллер, в результате, не используя его, вы просто тратите деньги на ветер. И это только материальный аспект.

Теперь о скорости. Вы никогда не задумывались, что больше всего тормозит работу вашего компьютера? Именно винчестер. Быстродействие оперативной памяти и процессоров увеличилось в разы, а жесткие диски по-прежнему совершают 7200 оборотов в секунду, так и не научившись полностью нагружать современные высокоскоростные интерфейсы передачи данных (такие, как SATA). Создание же RAID позволяет почти в два раза увеличить скорость работы винчестера. Так что я бы на вашем месте разорился на второй "винт". Если бы в момент написания этих строк я не пожирал арбуз, сидя на берегу Волги, не плавился от 40-градусной... жары и не отбивался от каких-то мутировавших комаров, то наверняка бы потратил больше времени на убеждение...

Если 940 букв и знаков, написанные выше, не были потрачены зря, и вы купили-таки второй диск, то обратите внимание, что массивы RAID бывают разные. В вашем случае (два жестких диска) имеется возможность сделать RAID 0 и RAID 1. Вкратце расскажу о каждом.

  • RAID 0 - наиболее предпочтительный вариант для увеличения производительности. Два жестких диска как бы превращаются в один большой винчестер. Первый его блок физически принадлежит одному винчестеру, а второй блок - другому, и так далее чередуясь. Вследствие такого разделения процесс записи и чтения данных происходит почти (КПД RAID все-таки не 100%) в два раза быстрее. Правда, возрастает вероятность потерять данные - при крахе хотя бы одного диска.
  • RAID 1 - еще называется "зеркалом" и используется, скорее, для безопасного хранения данных, чем для увеличения производительности. При его использовании второй диск является зеркальной копией первого, в результате даже "смерть" одного из дисков не приведет к потере данных. Из-за необходимости делать зеркальную копию в RAID 1 запись данных происходит чуть дольше, чем при использовании одного диска, зато скорость чтения - почти в два раза выше (как и в RAID 0).
 


В Acrobat Reader 7 русский текст на экране читается нормально, а при печати получаются "кракозябры".

Есть универсальный способ решить проблему неправильного вывода шрифтов при печати. Проследуйте в меню Adobe Reader в следующем направлении: Файл > Печать. Нажмите здесь кнопку Дополнительно и выберите параметр Печатать как изображение.


Компьютер при загрузке выдает непонятные сообщения и просит нажать F1. В Windows все работает нормально, только сбивается дата и время.

Причина, скорее всего, в севшей батарейке на материнской плате, которая отвечает за сохранение настроек BIOS и ход часов, когда компьютер отключен от сети. Придется ее заменить. Купить батарейку можно в любом магазине электротехники. Только не забудьте прихватить ее с собой и показать продавцу.


Во время установки Windows XP приятель ради шутки написал имя пользователя "Чайник". Как теперь его изменить?

Похоже, приятеля уже никак не изменить... А вот с именем пользователя будет полегче. Самый простой способ - открыть Панель управления, запустить апплет Учетные записи пользователей и там сменить имя. Но после этого чародейского обряда обидное "чайник" не перестанет вас преследовать. Имя пользователя изменится лишь в меню Пуск и в окне выбора пользователей. А, например, в Диспетчере задач на вкладке Процессы оно останется прежним.

Причина в том, что каждая учетная запись имеет как бы два имени:

  • Одно из них называется логин (именно оно отображается в Диспетчере задач, на вкладке Безопасность в свойствах папок, вводится в окне входа в систему, если отключен экран приветствия, и так далее).
  • Второе называется "Полное имя", именно оно отображается в окне выбора пользователей, возле кнопки Пуск и в ряде других мест.

Чтобы изменить логин и довести до логического завершения процедуру искоренения "чайника" из системы, следуйте в меню Пуск > Выполнить, наберите таинственное заклинание lusrmgr.msc и нажмите ОК. В появившемся окне слева выберите Пользователи, справа кликните правой кнопкой мыши по нужной учетной записи и выберите пункт Переименовать.


Мне нужно записать файлы на CD...

Вставьте пустой записываемый компакт-диск в устройство записи компакт-дисков. Откройте папку Мой компьютер. Выделите файлы или папки, которые требуется скопировать на компакт-диск. Кликните по ним левой кнопкой мыши и, удерживая ее, перетащите их на значок компакт-диска.

Чтобы выделить несколько файлов, щелкните каждый из них, удерживая нажатой клавишу Ctrl.

Откройте в Проводнике компакт-диск. Вы увидите, что на нем уже виртуально расположены файлы, которые вы подготовили для записи. Однако имейте в виду, что в действительности они еще не записаны на диск! Вам еще предстоит это сделать, поэтому не доставайте CD из привода. Выберите в меню Файл > Записать файлы на компакт-диск либо в группе Задачи записи CD выберите ссылку Запись файлов на компакт-диск. Будет запущен мастер записи компакт-диска. Следуйте появляющимся на экране инструкциям. Индикатор на CD-ROM начнет мигать - запись началась. Дождитесь завершений процесса и только потом доставайте диск. После копирования файлов или папок на компакт-диск полезно просмотреть его, чтобы убедиться в том, что файлы скопированы.

Обратите внимание, что объем копируемых файлов не должен превышать емкость компакт-диска. Стандартные компакт-диски вмещают до 650 мегабайт (Мб), а компакт-диски большой емкости - до 850 Мб.

Перед записью убедитесь, что на диске С достаточно свободного места для хранения временных файлов, создаваемых в ходе процесса записи компакт-диска. Для записи стандартного компакт-диска Windows резервирует до 700 Мб свободного дискового пространства, а для записи компакт-диска большой емкости - до 1 гигабайта (Гб).

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!