Комментарий недели


Seavus бросает якорь в Минске

В 30-м номере "Компьютерных Вестей" мы сообщали об открытии компанией Seavus своего Центра исследований и развития в Минске. На днях нам удалось связаться по электронной почте с координатором по международному развитию группы Seavus Филиппом Петковым из Македонии и задать несколько вопросов о положении дел с представительством в Беларуси.


В чем отличие Центров по исследованию и развитию (третий из которых открыт в Минске) от обычных офисов Seavus, действующих, к примеру, в Дании или Латвии?

Компания Seavus начала свою деятельность в 1999 г. как небольшая фирма по разработке программного обеспечения. Сегодня это уже группа компаний, покрывающих территорию от Швеции до Македонии, офисы также имеются в Великобритании и США. Мы располагаем тремя Центрами исследований и развития в Македонии, Сербии и Беларуси. Их отличие от других отделений состоит в том, что такие Центры концентрируются не столько на продаже программных продуктов и технической поддержке, сколько на исследовании и развитии новых проектов.

Почему вы начали свое вхождение на восточноевропейский рынок с Беларуси, а не с Польши, России или Украины?

 

Мы заинтересованы в том, чтобы вкладывать деньги в человеческие ресурсы. За последние месяцы мы неоднократно проводили анализ ситуации и обнаружили, что у Беларуси есть то, что можно предложить Транснациональным IT-компаниям. Располагая экспертами по информационным технологиям, ваша страна представляет собой довольно интересную область рынка, где компании могут привлечь к себе высококвалифицированные трудовые ресурсы с широкими знаниями в сфере программирования, обученные по великолепно структурированной и признанной системе. Более того, у нас был опыт сотрудничества с белорусскими специалистами по нескольким проектам в Македонии, и мы получили очень позитивную оценку результатов их работы со стороны наших клиентов.

То есть профессиональные данные наших программистов руководство компании Seavus оценивает высоко?

Да, насколько нам удалось узнать, это очень толковые и способные специалисты.

Где в Минске будет размещаться ваш Центр по исследованию и развитию?

На проспекте Независимости, в р-не парка Челюскинцев. В одном из корпусов часового завода "Луч".

На какой стадии находится формирование штата сотрудников минского отделения? Испытываете ли сложности с наймом работников?

Seavus уже завершил процедуру регистрации компании и пока принял на работу 8 человек. Сейчас они проходят подготовку в Скопье (Македония), которая продлится несколько месяцев. До середины августа мы планируем довести число до 20 человек. В целом же, мы поставили цель трудоустроить две сотни специалистов в течение двух ближайших лет. Надеемся, что наш офис заработает на полную силу уже в следующем месяце.

Василий КИСЛЯК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!