Рататуй

Название игры в оригинале: Ratatouille
Жанр: аркада
Разработчик: Heavy Iron Studios
Издатель/в СНГ: THQ/"Новый диск"
Похожие игры: Rayman Raving Rabbids, Over the Hedge, Garfield 2
Системные требования: CPU 1.3 GHz, 256 Mb RAM, video 64 Mb, free space 2.3 Gb
Оценка: 5

После экранизированного "Парфюмера" большинство обывателей по-иному взглянули на Францию. Теперь эта страна у нас ассоциируется не только с Эйфелевой башней, Шарль де Голлем и Наполеоном - к ним добавилось буйство красок, тысячи ароматов и действительно неординарные личности. Появившиеся фильм "Рататуй" и одноименная игра пытались попасть в общую струю, но с последней как-то не сложилось.


Куда ведут мечты

В одной заброшенной деревеньке, среди копошащихся в мусорном бачке крыс живет Реми. Он не человек, а тоже крыса, но, в отличие от своих сородичей, обладает непревзойденным нюхом. Очень скоро выясняется, что герой сегодняшней истории горит желанием стать самым известным в мире поваром, открыть свой ресторан и пожинать плоды заслуженной славы. Но где ж это видано, чтобы крыс, пусть и очень симпатичный, копошился у плиты и готовил вам обед? Проблема... Которую мы и будем решать на протяжении нескольких часов.

Скучная обучающая миссия служит зеркалом последующего досуга - перед нами довольно незамысловатая аркада, в которой для успешного прохождения требуется вовремя нажимать на нужные кнопки, собирать бонусы и бегать, бегать, бегать. Помимо обычного прыжка, Реми обучен вставать на четыре лапы и ускоряться, а также время от времени включать свой нюх. Пожалуй, "режим нюха" - самое оригинальное нововведение игры. Окружающий мир блекнет, а от нашего героя тянется тонкая синяя струйка - если следовать за ней, то она приведет нас к ключевому персонажу или предмету.

 

Геймплей стоит назвать сумбурным - в нем достаточно сложно выделить какую-то общую линию, поэтому сразу готовьтесь к радостям и лишениям. Собирание звездочек при скоростном спуске по водосточной трубе, быстрое нажатие нужных клавиш при приготовлении незамысловатого блюда, пикирование на зонтике с крыши одного из домов. Из-за своих размеров Реми приходится постоянно прятаться и от кого-нибудь убегать. Кошки, петухи, собаки и люди просто не представляют своей жизни без охоты на крыс. С представителями животного мира можно обойтись маскировкой под валяющейся неподалеку коробкой, а уж коли попадетесь homo sapiens... Пишите письма.


Серость будней

Визуальный ряд "Рататуя" вызывает натуральное помутнение рассудка. Спустя рукава сделано все: начиная пережатыми видеороликами и заканчивая убогой анимацией даже главного героя. Если еще в ужимках Реми и сородичей можно усмотреть какие-нибудь эмоции, то в моделях людей и собак ничего, за исключением кубизма, обнаружить не удается. Машины с квадратными колесами на узких улочках Парижа, мутная субстанция в водосточной канаве, поразительный дефицит ярких тонов - на большее рассчитывать не приходится.

"Рататуй" условно можно разделить на четыре локации: деревенский домик, в котором живет диковатая бабушка с охотничьим ружьем; полная ароматов и мерзких людишек кухня; кишащие собаками и котами улицы и канализация Парижа; единственное радующее глаз цветами место - рынок. Время от времени Реми впадает в "наркотические" сны. Нанюхавшись новых запахов и набравшись впечатлений, обаятельный крысенок обнаруживает себя на одном из психоделических уровней, где главной задачей является собирательство всяких финтифлюшек. Самый ближайший ориентир - путешествия Распутина по мозгам своих собеседников в Psychonauts, только вместо решения сложных головоломок нам предлагают весело провести время с накоплением бонусов.

Добытые потом и усилиями призовые очки тратятся в лавке Огюста Гюсто - легендарного шеф-повара, с которым не раз придется столкнуться при прохождении основной сюжетной линии игры. Для аркады финальных титров приходится ждать немало, что для "Рататуя" не слишком хорошо - игра не настолько красива, чтобы знакомство с ней затягивалось. Конечно, всегда можно попробовать себя в "Соло-играх", "Соревновании" и "Чемпионате", но суть их сводится лишь к скоростному нажатию клавиш. Хорошая разминка для пальцев, не более того.


Чрево Парижа

Любопытный факт - при поиске определения термина "рататуй" натолкнулся на следующее описание (привожу дословно): "типичное провинциальное блюдо французской кухни. В переносном смысле означает "плохая еда", "жратва", но может переводиться и как "рагу из баклажанов и овощей"". Что подразумевали разработчики из студии Heavy Iron Studios, догадаться нетрудно, но двойной смысл слова как нельзя лучше описывает сложившуюся ситуацию. Оригинальная аркада, на которую пожалели времени, из-за чего ее реиграбельность сильно пострадала.

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен "ХИТ компани"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!