OKI: принтер, сканер, копир

Лазерные принтеры с каждым годом все ближе и ближе к народу. Цены на них падают до смешных, и производителям просто необходимо изобретать что-то новое. Компания OKI Printing Solutions выпустила новое МФУ OKI 2500MFP, намереваясь привлечь покупателей сектора SOHO (small office-home office) достойной моделью.

Следует сразу пояснить, что японская компания OKI не выпускает потребительских продуктов, рассчитанных на розничных покупателей. Ориентированность исключительно на корпоративный рынок имеет свои преимущества, т.к. правила, им диктуемые, заставляют постоянно быть на вершине прогресса.

Новое многофункциональное устройство OKI B2500MFP включает в себя лазерный принтер, сканер и, соответственно, копир. Если кто-то из "всезнающих" удивится, почему "лазерная" технология, а не так любимая компанией "светодиодная", то спешу разочаровать: OKI не "перекрестилась" и все также успешно выпускает много различных устройств для печати с использованием светодиодов. Но вышеупомянутые жесткие рыночные правила не терпят "фанатиков" (приверженцев одной идеи) и, наоборот, благоприятствуют тем, кто проявляет гибкость и предвидение.

Что касается этапов нанесения изображения на бумагу, то лазерная и светодиодная технологии похожи: подсветка фоточувствительного барабана для создания электрического поля, идентичного изображению, проход барабана через тонер, прокат по бумаге (где и остается изображение) и "запекание" тонера в печке (фиксация). Различие технологий состоит в том, что фоточувствительный барабан на начальном этапе формирования электрического поля подсвечивается не целым массивом из тысяч светодиодов, а одним единственным лазером. Такой подход имеет одно, но ощутимое преимущество: четкость картинки и качество передаваемых мелких деталей (в том числе букв-символов).

Предоставленная на тест модель меня интересовала не столько своими печатающими особенностями, сколько гармоничным сочетанием всех функций. Сканирование сложных объектов выдало очень впечатляющий результат. Дело в том, что многие непрофессиональные сканеры грешат излишней яркостью лампы, что делает невозможным сканирование книг, напечатанных на тонкой бумаге. Просвечивание первой и последующей страницы значительно ухудшает общий результат и делает его практически не распознаваемым для программ типа FineReader. Сканер в данной модели показал, что его использование оптимально подходит для офисных документов, включая сложные копии в виде текста вместе с графикой.

 

Получая хороший скан, трудно ожидать, что на выходе мы получим плохо напечатанное изображение. Изображение печатается быстро и качественно. Благо, что для всех вышеописанных действий подключение к компьютеру совершенно не обязательно.

Скорость работы принтера субъективно высокая. Конечно, всегда есть модели более быстрые, но для корпоративного рынка, скорее, важна другая составляющая - стоимость владения. И здесь OKI может дать фору многим: недорогой, многофункциональный, имеющий компактные размеры и наглядное меню настройки. Последнее, на первый взгляд, непривычно. Например, "яркость" обозвали "luminosity" и даже на репорт-листе настроек такие важные параметры, как "контраст" и "яркость", обозначены не в относительных цифрах (в процентах), а так, как они отображаются на дисплее - в виде перемещающегося по некой шкале из семи делений ползунка. Разобраться с этими хитростями производителя - дело одной минуты. Кроме того, очень понравился точный отчет по количеству отпечатанных и отсканированных страниц вместе с количеством оставшегося тонера. Таким четким подходом мониторинга расходов может похвастаться далеко не каждое бюджетное МФУ.

Общее впечатление осталось весьма благожелательное. Стресс-тесты по безостановочной печати 100 разноплановых документов (как в плане изображения, так и плотности бумаги) позволяют сделать выводы о надежном решении для малых офисов. Стоимость же владения позволяет говорить о быстром возврате вложенных средств.

AloneCat

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!