"Грызуны" для дома и наоборот

Компьютерные мыши A4Tech MOP-60D и R7-70D-2

Сегодняшний обзор посвящен сразу двум очень разным мышкам, которые объединяет, главным образом, лишь имя их производителя - A4Tech.

Главным отличием этих мышек является, прежде всего, их предназначение: A4Tech MOP-60D будет практически идеальна при работе с ноутбуком; A4Tech R7-70D-2 подойдет тем пользователям, кто терпеть не может на компьютерном столе лишние провода.

Впрочем, давайте по порядку.

Признаюсь честно, я просто обожаю все миниатюрное. Обожаю настолько, что зачастую белой завистью завидую всем, кто, пожертвовав определенным удобством, приобрел себе не огромный настольный компьютер, а небольшой и мобильный ноутбук. Маленькие, но совершенно полноценные веб-камеры, практически незаметные гарнитуры, мышки, которые двигаешь буквально двумя пальцами... Все это, как правило, свидетельствует о достаточно высоких технологиях, применяемых производителем, а посему стоит ожидать и соответствующего качества его продукции.

 

Как известно, с ноутбуками всегда идет рядом главная их проблема - слабая приспособленность к традиционному способу управления курсором в Windows. Да, различные "тачпады", "трекболы" и прочие "удобства" существуют в изобилии, однако пользователь все равно больше привык к классической мышке. А что главное для "мобильной" мышки? Конечно же, размеры и возможность работы на любых поверхностях - это как минимум. Плюс удобство при транспортировке на дальние или не очень расстояния. Одним из примеров такого гаджета как раз и можно назвать новую мышку A4Tech MOP-60D.

Комплектация мышки оказалась на удивление полной и самодостаточной: сама мышь приятного для глаз серебристо-темно-красного цвета с затемненным, но прозрачным окошком в тыловой части ее корпуса и малюсенький мануал. Стоит также отметить, что данная модель выпускается еще в двух цветовых вариациях: в серебристо-черном и полностью черном корпусах.

Как я уже говорил чуть выше, A4Tech MOP-60D, по версии производителя, предназначена для работы с ноутбуками, однако никто не мешает вам использовать ее и с настольным компьютером. Но имейте в виду: "хвост" у мышки довольно короткий - примерно один метр, и, подключив его к настольному компьютеру, вы вряд ли будете чувствовать себя абсолютно свободно.

Кстати, одной из приятных инноваций можно назвать сматывающийся кабель, который автоматически накручивается на бобину и занимает мало места при транспортировке. Признаться, подобные навороты я наблюдал пока что лишь у пары-тройки производителей.

По своим размерам A4Tech MOP-60D настолько мала, что не только легко умещается на ладони, но даже способна спрятаться в кулаке, правда, довольно большом. Именно по этой причине она окажется наиболее удобной для детей или взрослых с очень маленькими руками.

Итак, распаковав мышь и вдоволь на нее налюбовавшись, подключаем ее к USB-порту (без вариантов), и... мышь готова к работе с первых же минут после подключения.

Первое, что обращает на себя внимание при использовании A4Tech MOP-60D, на редкость высокая чувствительность мыши. Сам производитель заявляет 800 dpi, и это вполне похоже на правду.

Перемещения всего на пару сантиметров достаточно для того, чтобы курсор пересек весь экран и уперся в его край, так что без регулировок в настройках мыши, думаю, вам не обойтись. Просто сместите в настройках ползунок чувствительности до упора влево, и все станет намного более привычным. Кнопки работают очень четко, а вот колесико прокрутки приходится вращать с некоторым усилием, что не всегда удобно.

В общем, если вам нужна ОЧЕНЬ симпатичная, ОЧЕНЬ практичная как для работы, так и для транспортировки, и довольно недорогая (8-9 у.е.) мышка с возможностью выбора цвета корпуса, данный экземпляр вам вполне подойдет. Да и в качестве подарка для любого пользователя ноутбука она окажется очень даже кстати.

И не стоит забывать, что во всех последних мышках A4Tech и, конечно же, в MOP-60D имеется замечательная по своему удобству клавиша "двойного клика", существенно ускоряющая большинство рабочих операций с компьютером.

Теперь давайте перейдем к более солидному экземпляру.

Комплектация A4Tech R7-70D-2 не блистала особой изысканностью, но, как ни странно, "взяла" количеством. В коробке, по своему дизайну не похожей на упаковки других фирм, обнаружился целый арсенал "запчастей". Там была сама мышка, очень небольшой по размерам приемник радиосигнала, USB-удлинитель AM-AF, 2 батареи типа ААА, диск с драйвером и, конечно же, инструкция на русском языке.

Дизайн мышки оказался весьма продвинутым. Для лучшей эргономики мышка A4Tech R7-70D-2 оснащена особым кожистым покрытием Snake Skin ("змеиная кожа"), призванным избавить мышку от скольжения во вспотевшей ладони. Кроме того, боковая часть корпуса мыши имеет гофрированную прорезиненную накладку, облегчающую контроль большим пальцем. Стоит заметить, что конструкция колеса прокрутки выполнена по особой запатентованной технологии А4Tech и крайне приятна в эксплуатации.

Помимо двух традиционных клавиш (+ одна под роликом скроллинга), R7-70D-2 имеет на корпусе еще одну дополнительную клавишу, которая вызывает сервисную панель с кнопками выбора уникального действия или вызова необходимой программы, а также две дополнительные программируемые кнопки под большим пальцем. Ну а про кнопку "двойного клика", я думаю, лишний раз рассказывать не надо. Тут она, конечно же, присутствует.

Помимо этого, данная мышка является энергосберегающей, так как ей требуется электрический ток всего 7 мА, в то время как обычным оптическим моделям - 25 мА. Вдобавок для экономии батареек через определенный промежуток времени мышь "засыпает", и "разбудить" ее можно только нажатием на одну из основных кнопок. По заявлению самого производителя, заряда батарей мышки должно хватить, как минимум, на три, а то и на четыре недели. В любом случае, когда батареи начнут подсаживаться, вы об этом узнаете сразу, так как колесико прокрутки в мышке станет красным.

Что же касается разрешения R7-70D-2, то оно составляет даже не 800, а целых 900 dpi, что, как вы понимаете, положительным образом сказывается не только на офисной работе, но и во время игры.

Что касается стоимости A4Tech R7-70D-2, то, стоит признать, она на удивление невысока для ее параметров - около 20 у.е., что, как вы понимаете, весьма скромно, особенно для беспроводной мышки.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Мышки A4Tech MOP-60D и R7-70D-2 предоставлены для обзора эксклюзивным дистрибьютором A4Tech в Республике Беларусь ТЧУП "Ультра-прайс"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!