Новости вкратце

  • Новые Apple iMac - теперь в алюминии
    Компания Apple полностью обновила линейку моноблочных компьютеров iMac, сменив не только дизайн и начинку, но и материал корпуса. Новый iMac целиком выполнен из алюминия, а встроенный ЖК-экран закрыт стеклянной панелью. Всего выпущены три модели iMac. Первая, стоимостью в $1200, имеет 20-дюймовый экран и оснащается процессором Core 2 Duo 2 ГГц, памятью 1 Гб, видеокартой Radeon HD 2400XT, жестким диском 250 Гб и пишущим оптическим приводом. Модель за $1500 имеет более мощные процессор (2.4 ГГц), видеокарту (HD 2600 Pro) и винчестер (320 Гб). Существует также 24-дюймовая модель с теми же характеристиками, она стоит $1800. В комплект к новым iMac выпущены клавиатуры, также в алюминиевом корпусе.
  • Объемный звук - из одной колонки
    Небольшая американская компания Polk Audio разработала уже вторую модель акустики для домашнего кинотеатра, состоящую из... единственной колонки. SurroundBar 50 представляет собой длинную (128 см) панель с десятком динамиков и сложной электронной начинкой. Благодаря применению фирменных алгоритмов обработки цифрового сигнала SDA Surround массив динамиков имитирует объемный звук 5.1, в том числе и звук отсутствующих тыловых колонок. Предполагается, что колонка должна закрепляться на стене под или над плоскопанельным телевизором. Правда, проблема с басами до сих пор так и не решена, Polk Audio рекомендует добавлять один сабвуфер для улучшения звучания эффектов LFE. Стоимость SurroundBar 50 не для новичков - $1100
  • Новый "графический" сервер от NVIDIA
    NVIDIA разработала новую серверную систему для выполнения графических расчетов и рендеринга сложных 3D-сцен - Quadro Plex Model S4. Сервер выполнен в стоечном форм-факторе высотой всего 1U, при этом он содержит 4 видеокарты Quadro FX 5600 с 1.5 Гб видеопамяти каждая. Сервер Quadro Plex, работая под управлением ПО NVIDIA CUDA, способен выполнять обработку геометрических, вершинных, пиксельных и любых других данных в задачах 3D-графики и визуализации. Стоечные модели, довольно дорогие, рассчитаны на установку в больших центрах обработки данных.
  • Китайские аналоги Blu-Ray не получили поддержки
    По сообщениям производителей оптических приводов и дисков из Тайваня и Китая, их собственные альтернативные разработки для видео высокой четкости (HD) не получили ожидаемой поддержки. Так, китайский формат EVD (Enhanced Versatile Disc), созданный как дешевая альтернатива HD DVD и Blu-Ray, так и не стал популярным ввиду отсутствия интереса у производителей видеофильмов. У тайваньцев есть свое решение - FVD (Forward Versatile Disc), но и его никто не использует при выпуске новых фильмов. Кроме того, ведущие тайваньские производители оптических приводов, в том числе Lite-On и ASUS, не желают заниматься разработкой приводов с поддержкой FVD. А без них рынок развиваться не может.
  • Выпуск первых 4-ядерных процессоров AMD состоится 10 сентября
    Компания AMD, наконец, определилась с датой анонса процессоров с новой микроархитектурой K8L (K10). Первые 4-ядерные процессоры Opteron серии 2300 (ядро Barcelona) будут объявлены 10 сентября, продажи начнутся в это же время. Как понятно из наименования, эти процессоры предназначены для 2-сокетных (8-процессорных) серверов и рабочих станций. Первые модели будут иметь частоту 1.9 (2340) и 2.0 (2350) ГГц, заявленная стоимость составит $320 и $390, соответственно. Начиная с октября, в продажу начнут поступать модели с частотой выше 2 ГГц, а также Opteron серии 8300 (для 4- и 8-сокетных систем).
  • Университет Иллинойса заказал суперкомпьютер
    Причем самый быстрый в мире. Компания IBM взялась организовать установку в кампусе Urbana-Champaign новой модели суперкомпьютера Blue Water, способного показать производительность на уровне 1 петафлоп/с. Эта модель будет работать в рамках проекта National Center for Supercomputing Applications (NCSA), проводимого университетом Иллинойса совместно с Национальным научным советом США. В частности, новый суперкомпьютер будет использоваться в проектах Министерства Обороны США - DARPA, а также для проведения исследований в области биохимии, генетики и т.д. Запуск проекта несколько затормозился из-за отсутствия помещения с нужной схемой электропитания, а спонсировать строительство нового корпуса университета государство не планирует.
  • PCI Express 3.0 - к 2010 году
    Разработчики из PCI SIG работают над следующей версией шины PCI Express, получившей название "PCIe 3.0". Основной упор сделан на увеличение пропускной способности до 8 Гбит/с по каждой линии при сохранении совместимости с PCIe 1.0 и PCIe 2.0. Для достижения новой скорости планируется не только увеличить частоту синхронизации, но и ввести дополнительные оптимизации, в частности, отказаться от кодирования 8b/10b, приносящего около 20% потери полосы пропускания. Кроме того, планируется внести изменения в механизмы обеспечения целостности и передачи событий, а также расширить протокол логического уровня для улучшения эффективности и снижения задержек. Финальную версию спецификаций PCI Express 3.0 планируется представить в 2009 году, но реализация шины в коммерческих продуктах ожидается не ранее 2010 года.
  • Hynix получила лицензию на Z-RAM
    Компания Hynix, один из ведущих производителей оперативной памяти, собирается первой реализовать инновационную технологию Z-RAM для производства модулей памяти. Эта многообещающая технология, созданная фирмой Innovative Silicon, призвана в несколько раз сократить сложность ячеек памяти, что дает многочисленные преимущества - повышенную плотность и объем памяти, низкую себестоимость, высокое быстродействие и т.д. Некоторые компании, включая AMD, уже получили лицензии и работают над внедрением Z-RAM, но пока только в качестве встроенной кристальной памяти вместо SRAM. Hynix же совместно с Innovative Silicon собирается разработать микросхемы памяти. Технология Z-RAM предполагает использование побочного эффекта технологии SOI для хранения бита информации в каждом транзисторе, а потому может быть реализована на существующем технологическом процессе. Когда появятся серийные продукты, Hynix не сообщает - технические проблемы пока не решены, но если это произойдет, корейская компания получит огромное преимущество перед конкурентами.
  • Fujitsu разработала прототип винчестера с "узорчатой" поверхностью
    Главный вопрос, стоящий перед разработчиками жестких дисков: как избежать влияния магнитных ячеек друг на друга при их плотном размещении. Ответ уже найден, но его реализация пока слишком сложна. Компания Fujitsu сделала очередной шаг навстречу созданию "узорчатой" структуры магнитного носителя (patterned medium). Новый прототип жесткого диска использует стандартные головки и пластины с узором из отверстий диаметром 100 нм, изолированных с помощью анодированного алюминия. В отверстиях-ячейках помещен магнитный материал, способный хранить информацию, а алюминий служит барьером, защищающим ячейки друг от друга. Fujitsu планирует довести размер отверстий до 13 нм, и к 2010 году начать производство первых серийных продуктов. Новая технология, в частности, позволит выпускать винчестеры для ноутбуков объемом 1 Тб и выше.
  • Pentium 4 и Pentium D сняты с производства
    С 5 октября текущего года корпорация Intel прекращает принимать заказы на последние процессоры предыдущего поколения - Pentium 4 и Pentium D. Снимаются с производства модели 631, 641 и 661, а также 915, 925, 935 и 945. К декабрю должны быть отгружены все оставшиеся запасы этих процессоров, и далее Intel будет поставлять только Core 2, Pentium и Celeron D.
  • OCZ предлагает "перешивать" SPD у модулей памяти
    Мы привыкли к тому, что "перешивке", то есть программной замене микрокода в домашних условиях, подлежат материнские платы, оптические приводы, модемы и некоторые другие устройства. Специальные утилиты позволяют сделать это быстро и относительно безопасно, после чего мы получаем исправление ошибок, добавление поддержки новых функций и т.д. Компания OCZ предложила перешивать и модули памяти - собственного производства, конечно. В микросхеме SPD, как известно, содержится информация о рекомендуемых задержках и рабочих частотах, на которую ориентируется BIOS материнской платы при конфигурации чипсета. Обычно SPD формируется на заводе и модернизации не подлежит. Однако владельцы памяти OCZ могут скачать утилиту SPD-Z и заменить содержимое SPD на новое, оптимизированное для той или иной платы и позволяющее получить более высокие результаты по быстродействию. Утилита автоматически проверяет наличие новых версий SPD на сайте OCZ. Другие производители памяти наверняка последуют примеру OCZ, если данная технология себя оправдает.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!