OpenGL, Vista и другие софтверные новости

Много интересных новостей из мира программного обеспечения принесла прошедшая неделя. Тут и появление новой версии широко известного OpenGL, и выход первых официальных обновлений для Windows Vista, и закрытие исходного кода корпоративной версии MySQL... В общем, много всего. Сейчас обо всём этом подробнее и по порядку.


Рождение OpenGL 3

Графические интерфейсы, объединённые общим названием OpenGL, хорошо известны и геймерам, и программистам, и 3D-дизайнерам. Совсем недавно организация OpenGL ARB официально представила программный интерфейс OpenGL 3. Произошло это во время проведения конференции SIGGRAPH 2007. Подробно о том, что такое OpenGl, можно прочитать в "КВ" №22 за 2007 год. Как говорят разработчики новой версии, она характеризуется существенно более высокой эффективностью, по сравнению с предыдущими реализациями. Работы над спецификацией OpenGL 3 сотрудники организации OpenGL ARB рассчитывают завершить ближе к концу текущего месяца. Соответственно, для сторонних разработчиков спецификация может стать доступной уже в конце сентября.


Vista: два пакета обновлений

Microsoft, наконец-то, выложила на своём сайте технической поддержки два обновления для Windows Vista, которые в течение нескольких последних недель находились на стадии тестирования. Один из выпущенных пакетов, как отмечается, призван улучшить производительность и надежность программной платформы Windows Vista. Данный пакет обновлений, в числе прочего, решает ряд проблем, возникающих при работе с памятью, и устраняет задержки при возобновлении работы после выхода из спящего режима. Кроме того, Microsoft устранила ошибки, проявляющиеся при обработке графических изображений в формате RAW, полученных при помощи зеркальных камер Canon. Второй же пакет обновлений позволяет устранить ряд проблем совместимости, выявленных после выхода Windows Vista. Программисты Microsoft устранили ошибки, приводившие к "зависанию" компьютера в некоторых современных играх или при выполнении определенных действий на рабочем столе. Кроме того, были решены проблемы совместимости с графическими контроллерами nVidia G80, устранены ошибки при работе в сети и пр. Кроме того, по слухам, Microsoft уже начала тестирование третьего сервис-пака для Windows ХР. Пакет SP3 для Windows ХР имеет размер около 350 Мб и содержит исправления примерно для 900 багов. О сроках выпуска финальных версий сервис-паков пока ничего не сообщается.

 


Снова проблема безопасности в IE

Internet Explorer, самый популярный браузер на Земле, не перестаёт нас "радовать" новыми дырами в своей системе безопасности. Теперь выявлена проблема в работе браузера с протоколом FTP. Браузер заботливо включит в сохраненный файл (*.html, *.htm, *.mht) имя пользователя и пароль, потому что они являются частью URL (ftp://myusername@mywebsite.com). По соображениям безопасности, IE сохраняет адреса страниц скачиваемых объектов. Как известно, администраторы веб-узлов и другие пользователи Интернета обычно пользуются FTP, чтобы загрузить файлы с компьютера на сайт и обратно. Если скачать с FTP файл: отредактировать его и выложить обратно, - то любой просматривающий эту страницу сможет получить связку login/password для доступа к ресурсам сайта.


Google Pack включает теперь и StarOffice

Google делает очередной шаг по вытеснению Microsoft с рынка офисных приложений: с сегодняшнего дня популярный бесплатный набор так называемых полезных программ Google, известный как Google Pack, пополнился офисным пакетом StarOffice от Sun Microsystems. Для обычных пользователей StarOffice стоит около $70, но в Google Pack он включен бесплатно. StarOffice - это коммерческий офисный продукт производства Sun Microsystems, послуживший основой для создания известного бесплатного пакета OpenOffice.org. Включенный в набор полезных программ Google Pack StarOffice 8 представляет собой пакет офисных программ, включающий в себя текстовый редактор StarWriter, инструмент для создания таблиц StarCalc, программу для создания презентаций StarImpress, программу для рисования StarDraw, базу данных StarBase и генератор формул StarMath. В старых версиях StarOffice также имелись планировщик StarSchedule, почтовая программа StarMail, а также новостной клиент StarDiscussion (эти программы теперь исключены из пакета StarOffice). StarOffice 8 поддерживает большинство форматов Microsoft Office, за исключением новых форматов, введенных в Office 2007. Поддерживается формат XML, включая стандарт OpenDocument, также поддерживается создание документов в форматах PDF и Flash. В StarOffice есть набор шаблонов, поддерживаются макросы, а также имеется собственный SDK (Software Development Kit) для разработчиков. Основные отличия StarOffice от OpenOffice.org заключаются в том, что в StarOffice имеется ряд компонентов, отсутствующих в OpenOffice.org. Среди таких компонентов: дополнительные шрифты, дополнительные шаблоны, большая клип-арт галерея, проверка орфографии с расширенными возможностями, база данных Adabas D и ряд других компонентов.


MySQL теперь менее open source

Компания MySQL AB, разработчик одноименной системы управления базами данных, намерена убрать из открытого доступа исходные коды корпоративной версии MySQL Enterprise Server. Около года назад MySQL заявила о планах провести четкую грань между свободной и платной версиями СУБД. В компании отмечают, что свободная модификация MySQL должна быть доступна для всех желающих, тогда как доступ к корпоративной версии системы управления базами данных должен предоставляться только для пользователей, заплативших за соответствующую лицензию. Арно подчеркивает, что в ближайшее время исходники СУБД MySQL Enterprise Server будут убраны с сайта ftp.mysql.com и перемещены на сервер enterprise.mysql.com. Доступ к последнему смогут получить только корпоративные заказчики, оплатившие лицензию. Решение MySQL AB вызвало негативную реакцию со стороны сообщества open source. Некоторые обозреватели стали высказывать предположения, что действия MySQL AB связаны с планами по выходу компании на биржу. В MySQL, впрочем, отмечают, что вовсе не намерены конфликтовать с приверженцами открытого кода. Перевод же исходников MySQL Enterprise Server в закрытый доступ, по заявлениям разработчиков СУБД, поможет предотвратить появление большого количества побочных версий продукта.


Maya 2008

Компания Autodesk анонсировала новую версию продукта Autodesk Maya - набора инструментов для разработки и визуализации трехмерной анимации и спецэффектов, используемых при производстве кинофильмов, телепередач и компьютерных игр. Maya 2008 предлагает расширенный набор инструментов для полигонального моделирования. Разработчики компьютерных игр смогут по достоинству оценить ряд усовершенствований, упрощающих разработку моделей для игровых консолей нового поколения, таких, как Nintendo Wii, Microsoft Xbox 360 и Sony PlayStation 3. Кроме того, Maya 2008 отличается от предыдущих версий существенно возросшей производительностью.

Ещё одной анонсированной новинкой от Autodesk стал продукт AliasStudio Personal Learning Edition - специальная редакция пакета Autodesk AliasStudio 2008, предназначенная для некоммерческого использования. Высококачественный набор инструментов, пользователями которого станут промышленные дизайнеры, работающие в различных отраслях, позволит создавать наброски и трехмерные "концепт"-модели будущих изделий. В комплект поставки PLE-версии решения входит ряд учебных пособий и справочных руководств, которые помогут быстро освоить функциональные возможности продукта и приступить к реализации собственных творческих замыслов. Продукт Autodesk AliasStudio 2008 PLE можно бесплатно загрузить по адресу www.autodesk.com/studiople.


AOL обойдётся без "Касперского"

В августе прошлого года крупнейший мировой провайдер интернет-услуг AOL и известный российский производитель антивирусного программного обеспечения ЗАО "Лаборатория Касперского" заключили договор о сотрудничестве, согласно которому AOL начала распространение среди своих пользователей бесплатной антивирусной программы Active Virus Shield (AVS) производства "Лаборатории Касперского". AVS основана на том же движке, что и известный Антивирус Касперского, но, в отличие от последнего, в рамках упомянутого соглашения она распространялась AOL совершенно бесплатно. В отличие от коммерческого (т.е. платного) Антивируса Касперского, в Active Virus Shield недоступны возможности сканирования http-трафика, отсутствует встроенная проактивная защита и защита от руткитов, а также нет средств создания аварийного диска для восстановления системы после вирусной атаки, но, несмотря на это, имеющихся в AVS опций вполне достаточно для обеспечения высокого уровня безопасности домашних компьютеров. В результате расторжения контракта между AOL и "Лабораторией Касперского" AOL приняла решение о сотрудничестве с компанией McAfee, являющейся одним из конкурентов "Лаборатории Касперского". Теперь вместо Active Virus Shield AOL будет распространять антивирус производства McAfee. Тем не менее, "Лаборатория Касперского", по словам её представителей, удовлетворена результатами годового сотрудничества с AOL. За год сотрудничества "Лаборатории Касперского" и AOL число пользователей Active Virus Shield достигло 1 млн. человек, и теперь, по всей видимости, по крайней мере, часть этих пользователей может перейти на платный Антивирус Касперского.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!