ССР (Советы и СекРеты)


Как создать ненадежный пароль?

Если вы хотите, чтобы вашу почту читали еще десять человек, а документы с вашего компьютера разошлись тиражом по всему офису, то при выборе пароля следуйте перечисленным ниже простым правилам:

  • используйте последовательные, регулярные комбинации и повторяющиеся символы, например: 123456, 111111, йцукен и т.д.;
  • используйте такой же пароль, как и логин, например: администратор, user и т.д.;
  • используйте имена, фамилии, даты рождения, номера телефонов и вообще любую общедоступную личную информацию, которую злоумышленник может легко узнать;
  • используйте названия городов, стран, фирм и организаций (особенно в которых вы работаете), например: Microsoft, МОССАД и т.д.;
  • используйте в качестве пароля название производителя вашего компьютера или монитора, например: Acer, Asus, Sony.


Как предотвратить третью мировую...

Легко предположить, что после создания тысячного задания по маршруту Пуск > Программы > Стандартные > Служебные > Назначенные задания, которое не хочет выполняться, вы начнете проклинать не только дядюшку Билла, кривые руки "Майкрософт", а вообще - всех тупых американцев вместе с их дурацкими боевиками и пластмассовыми гамбургерами, колой, жвачкой, голливудской улыбкой, глянцевыми журналами, силиконом и гламурными неграми, под напором которых не устояли даже деревенские дискотеки. А если вы - высокопоставленный чиновник с ядерным чемоданчиком? Тут и до третьей мировой не далеко...

 

Сядьте поудобнее, восстановите дыхание и зайдите в свойства любого задания. На вкладке Задание внизу вы обнаружите строку От имени. Введите туда свой логин, а после нажатия кнопки Задать пароль задайте пароль. Дело в том, что для Windows имеет большое значение, от какого пользователя будет выполняться задание, если это не указать, то с запуском могут быть проблемы.


Как послать компьютер "на три клавиши"?

Если вдруг при нажатии замечательных трех кнопок Ctrl+Alt+Del вы получаете сообщение "Диспетчер задач отключен администратором", молча кивните и с мрачной улыбочкой запустите редактор системных политик (Пуск > Выполнить > gpedit.msc). В левой части окна следуйте в направлении: Конфигурация пользователя > Административные шаблоны > Система > Возможности Ctrl+Alt+Del. В правой части окна кликните по политике Удалить диспетчер задач, выберите Отключен и нажмите ОК.

Облом администратора наступит после перезагрузки.


Какие есть интернет-пейджеры, работающие по протоколу ICQ?

Вы можете воспользоваться программами: SIM (www.sim-im.org), QIP (www.qip.ru), Miranda (www.miranda-im.org), которые, кроме протокола ICQ, поддерживают AIM, MSN Messenger, Jabber и некоторые другие протоколы.


Я конвертировал файловую систему в формат NTFS. Как ее конвертировать обратно в формат FAT32 без помощи сторонних программ?

Встроенными средствами конвертировать NTFS в FAT32 не получится. Единственный способ - отформатировать диск в NTFS.


Как настроить подключение через сеть к рабочему столу другого компьютера?

На компьютере, к которому вы желаете подключаться, надо сделать следующее. Откройте Панель управления > Система (Win+Break), на вкладке Удаленное использование (Удаленные сеансы) активируйте пункт Разрешить удаленный доступ к этому компьютеру. Нажав кнопку Выбрать удаленных пользователей, укажите те учетные записи, используя которые, можно будет подключаться к компьютеру. Только имейте в виду, что пароли у них не должны быть пустыми.

Теперь на своем компьютере (обязательно Windows XP) запускаете клиента: Пуск > Все программы > Стандартные > Связь > Подключение к удаленному рабочему столу (либо Пуск > Выполнить > mstsc). Останется только вписать имя компьютера или его IP-адрес и произвести настройки при помощи кнопки Параметры.

На одном компе нажатие Ctrl+Alt+Del сразу вызывает Диспетчер задач. А на другом - появляется окно Безопасность Windows, где кнопки выключения компьютера, блокировать, диспетчера задач и т.д.

Чтобы изменить реакцию системы на нажатие клавиш Ctrl+Alt+Del, откройте Панель задач > Учетные записи пользователей, в списке заданий щелкните Изменение входа пользователей в систему и уберите птичку напротив пункта Использовать страницу приветствия.

Обратите внимание, что при этом изменятся окно входа в систему (оно станет классическим, таким же станет и окно завершения работы), а также будет недоступной возможность быстрой смены пользователей.


Что значат аббревиатуры OEM и RET в названиях комплектующих?

OEM-продукция не предназначена для розничной продажи конечным пользователям, а поставляется производителям для использования в своем оборудовании. В частности, сборщики компьютеров получают в таком виде комплектующие. Тем не менее, такая комплектация весьма популярна у отечественных покупателей, и, прежде всего, из-за низкой цены. Достигается она за счет использования простой упаковки, часто отсутствия драйверов (прилагается один комплект на всю партию), документации.

В противоположность OEM, Retail-продукция предназначена для розничной продажи. Она всегда имеет красочную упаковку, как правило, полный набор необходимых аксессуаров (кабели, переходники, крепеж и т.д.), документацию, часто прилагаются различные бонусы.


Письмо читателя

Этот вопрос был задан в качестве коммента в моем ЖЖ товарищем с ником Nookie (no_okie).

Хочу установить игру.. вставляю диск.. он крутится, все нормально. Появляется окно с кнопками Установить и Выход.. Жму Установить.. запускается программа типа Install_Shield.. но другая.. но тут же вылетает, вылезает окно "На диске C: не достаточно места.. освободите 1.2 Гб". Так вот.. я вообще устанавливаю все на диск D: .. на C: мне даже временно не освободить стока места. Короче, надо как-то программе установки сказать, чтобы она проверяла наличие 1.2 Гб на диске D. Это реально сделать?

Первым делом попробуйте установить последнюю версию WinRar (www.rarlab.com) и с его помощью попытайтесь распаковать установочный файл (может, Setup.exe или Install.exe) на свой диск D. И запустить его оттуда. Тогда на диске C, скорее всего, не потребуется столько места.

Второй вариант. Попробуйте изменить местоположение временных папок, в которые часто распаковываются установочные архивы. Нажимаем сочетание Win+Break. Следуем на вкладку Дополнительно и нажимаем кнопку Переменные среды. Изменяем значение переменных TEMP и TMP на D:\Temp. Перезагружаемся и пробуем еще раз.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
>> Облом администратора наступит после перезагрузки.

А администратор так вот взял и разрешил всем редактирование Group Policy?

Аватар пользователя Savely
>Встроенными средствами конвертировать

>NTFS в FAT32 не получится. Единственный

>способ - отформатировать диск в NTFS

???

Аватар пользователя x403
2 Инкогнито:

ну если права админа имеюццо и не домен, то есть все шансы. а права админа имеюццо у многих пользователей малых офисов.

2 Savely:

виноват, все смешалось - люди, кони...

Аватар пользователя костя
Здравствуйте.

Вопрос такой, после отключилючения екрана приветствия (Welcome screan),

можно ли отключить табличку входа в систему (как WINDOWS 2000).

Неудобно потверждать вход систему, пароль неиспользую. Зарание спасибо. Костя.