Утилитарий

Чем больше лазишь по Интернету, тем больше понимаешь, что всё в нём скучно и однообразно. Наткнуться изредка на хорошую утилиту - дело в наши смутные времена далеко не простое. Поэтому я и спешу поделиться с вами своими последними находками для того, чтобы они нашли своё место в вашем утилитарии - хранилище полезных программ.


MediaInfo

Пользователи часто просматривают картинки, видео и прочие подобные вещи. Но при этом иногда требуется просмотреть не само содержимое какого-либо мультимедийного файла, а только лишь информацию о нём. То есть, например, каков битрейт MP3-файла или какие кодеки используются для компрессии этой чёртовой пиратской экранной копии 1024-й серии сериала "Не родись уродливой". В принципе, "КВ", конечно, не раз писала об утилитах, с помощью которых можно это всё узнать. Показывать битрейт умеет любой приличный проигрыватель, а подробности о рисунке можно посмотреть практически в любом вьювере. Но, тем не менее, сейчас я хочу представить вашему вниманию программу, которая умеет показывать информацию о любом мультимедиа-файле, будь то картинка, песня или какой-то видеофрагмент.

Называется эта штука MediaInfo. Для конечного пользователя совершенно бесплатна, а программисту доступны ещё и её исходные коды. В Сети размещается по адресу mediainfo.sourceforge.net, размер дистрибутива - больше мегабайта, но меньше полутора.

Первое, чем радует MediaInfo - предложением выбрать язык интерфейса из списка. Русский в нём есть, а вот нашего родного белорусского пока недостаёт. Впрочем, язык можно выбрать и потом, из главного меню программы.

 

Работать с MediaInfo очень просто - выбираете в меню "Файл" команду "Открыть", открываете файл, и программа сама показывает всё, что ей удалось узнать о нём. Если файл - картинка, то указывается формат, метод сжатия (если оно присутствует), размеры картинки и глубина цвета. Для музыкальных файлов показывается число каналов, кодек, битрейт и частота. Для видеофайлов отображаемых параметров намного больше, все их я перечислять не буду. Если фильм или музыка закодированы каким-то редким, по мнению программы, кодеком, она показывает, откуда его можно скачать.

Пользователь имеет возможность настроить, каким образом будет отображаться информация о мультимедийном файле: в MediaInfo предусмотрено шесть различных режимов её показа. Информацию также можно экспортировать в текстовый, HTML или CSV-файл. Возможна обработка нескольких файлов, лежащих в одной папке.

Вот такая вот полезная утилита. Если вы много работаете с мультимедиа, возможно, она для вас будет небесполезной. А мы переходим ко второму кандидату на попадание в ваш утилитарий, тоже мультимедийной утилите.


Prism

Авторы этого программного продукта говорят о нём кратко, но ёмко: "video conversion software". То есть, программа для конвертирования видео, или, по-простому, перекодировщик. О них в "КВ" тоже много писалось, но всё равно, как показывает практика, каждый из них вызывает у пользователей интерес.

www.nchsoftware.com/prism - таков адрес официального сайта этой программы. Размер дистрибутива совсем невелик - чуть больше двух сотен килобайт. Но, как говорится, мал золотник да дорог.

Принцип работы программы прост как пять копеек: загружаем список файлов, выбираем выходной формат (доступны avi, wmv, asf, mov, 3gp или mpeg). Настраиваем опции кодировщика (они для каждого формата свои, но общий их смысл таков, что они влияют на размеры и качество выходного файла). Можно изменить размеры картинки видео на выходе, количество кадров, показываемых в секунду. Но последнее не рекомендуется. Можно перекодировать DVD-диск, можно запустить процесс перекодировки в фоновом режиме: так он будет идти несколько дольше, зато сэкономит системные ресурсы, и параллельно можно будет вполне комфортно работать с другими приложениями - если, конечно, мощности компьютера позволяют.

Помимо переконвертирования файлов, прямо из Prism их можно записать на диск. Даже как-то не верится, что всё это умеет программа "весом" всего-то двести килобайт, и при этом совершенно бесплатная. Если добавить к этому ещё и очень удобный интерфейс, то можно сказать, что Prism - очень удачная утилита для перекодирования видео.


FreeRIP

И третья программа в обзоре тоже будет связана с мультимедиа, причём самым что ни на есть тесным образом. Думаю, по её названию вы уже догадались, что нужна она для копирования музыки с аудио компакт-дисков в менее прожорливые в плане занимаемого места цифровые форматы - например, в тот же MP3. Программ таких тоже много, но далеко не все из них, как FreeRIP, бесплатны, и не все обладают такой функциональностью.

Официальный сайт этой утилиты - www.mgshareware.com, размер дистрибутива составляет немногим больше полутора мегабайт.

Работать с программой очень просто: вставляете диск, выбираете, какие треки перекодировать, выбираете формат (WAV, MP3, WMA, Ogg Vorbis или FLAC), параметры и нажимаете кнопку "RIP" (думаю, найти её на панели инструментов совсем просто). Чтобы полученные в результате файлы не выглядели как "Unknown Artist - Track01.mp3", можно воспользоваться встроенным в программу поиском по онлайновым базам данных альбомов музыкальных исполнителей. Полученную из этих баз информацию можно записать не только в название трека, но и специально предусмотренные музыкальными форматами теги.

Помимо копирования музыки с музыкальных же компакт-дисков, FreeRIP умеет перекодировать музыкальные файлы - точно так же, как Prism поступает с видеофайлами. Для этого, по словам разработчиков программы, не требуется никаких внешних кодеков. Ещё одна возможность - встроенные инструменты поиска в Интернете информации об исполнителе. Правда, мне кажется, это не слишком полезно - проще погуглить.

Учитывая простоту обращения с программой, FreeRIP можно порекомендовать даже начинающим пользователям. На мой взгляд, намного удобнее и симпатичнее, чем популярный у нас AudioGrabber.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!