Военно-патриотическое воспитание IT-специалистов

11 августа несколько белорусских программистов получили предписание явиться на военные сборы в вооруженные силы. Так шутили при вручении призов на завершении военно-тематической игры, под которую было стилизовано выездное корпоративное мероприятие Itransition для сотрудников и друзей компании. В числе участников был бизнесмен из Голландии, один из постоянных партнеров Itransition, который признался, что деловые отношения развились настолько, что он стал посещать Беларусь до нескольких раз в месяц.

Достаточно давно в программистской среде начались дискуссии, что важнее для гармоничной работы IT-специалиста - сумма заработка, интересные проекты или хорошее отношение компании, предоставившей трудоустройство. Креативный патернализм компании Itransition, удивительным образом соединяющий профессиональные интересы сотрудников с активным отдыхом, позволяет сделать вывод, что социальная направленность работодателя на заботу о коллективе очень важна. Даже если не говорить о командном духе и сверхэмоциональном заряде от экстрима и неформального общения, есть чисто прагматично потребительские вопросы. Например, разве кто-то из молодых "айтишников" летает на вертолете по выходным? А в прошедшую субботу полеты на вертолетах были только одним из элементов военизированных игр софтверной фирмы Itransition. На полигоне под Минском организовали не только классический пейнтбол, а целую программу с военизированным уклоном, включая передвижение на БТР, метание холодного оружия, трюки с огнем, скатывание в огромной пластиковой сфере, поездки на джипах по бездорожью и многими другими элементами захватывающего выброса адреналина. IT-специалисты оказались бесстрашными людьми и, к примеру, с отважным рвением выстраивались в очередь, чтобы одеть плащ химзащиты, который инструктор обливал бензином и поджигал. Острые ощущения от реального возгорания, которое надо было самостоятельно потушить, приводили в восторг смелых программистов из Itransition. Апофеозом игры стало военно-учебное задание найти и захватить IT-вакцину - придуманное "шуточное" вещество, которое способно усилить навыки программирования в 1000 раз. Надо ли упоминать, что команда Itransition успешно справилась с этим.

Между тем, программист даже на отдыхе остается программистом, и для желающих решить программистские шарады даже в нерабочее время был организован аналитический отдел штаба. Главный инженер Itransition Павел Лебедев на привезенных ноутбуках запустил заготовленные задачи по зашифрованным паролям в строках программистского кода. Обступив со всех сторон лэптопы, молодые специалисты стали разгадывать ребусы, горячо обсуждая и споря над математической интерпретацией. Павел Лебедев, волнуясь за своих подчиненных, постоянно подходил и оценивал процесс работы над программным кодом. Когда же поставленные IT-задачи были решены, на мой вопрос об оценке профессионализма действий программистов Itransition Павел ответил, что вполне доволен, но, как объективный руководитель, поставил бы "четверку" по пятибалльной шкале.

Для IT-специалистов, успешно справившихся со всеми боевыми задачами, субботний вечер завершился выступлением клуба кун-фу "Hog-gia", рок-группы "Таварыш Маузер", дискотекой и дружеским шашлыком. Экспресс-опрос под занавес мероприятия находящихся в приподнятом настроении программистов показал, что сплоченность и командный дух единомышленников - действительно большая сила и неотъемлемый элемент жизненной философии.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Скажите, обязательно заниматься такой дурью, чтобы работать в этой фирме? На западе давно это придумали, чтобы людям меньше платить.
Аватар пользователя Эдуард
Предлагаю ввести дополнительно бег с сервером по пересеченной местности и моунтирование томов на время с завязанными глазами.
Аватар пользователя Инкогнито
Притом я не понимаю, чего эта Итранзишн добивается? Новость эта была на TUT.BY, теперь в КВ. Они себя так косолапо рекламируют? На серьезного человека эта "Зарница" произведет скорее плохое впечатление. Прямо Макдональдс какой-то по методам привлечения на работу.
Аватар пользователя Инкогнито
криатифф, однако. кто-то накреативничал - шефу понравилось, так как шеф не наигрался в сове время в "зарницу". вот и все.
Аватар пользователя Инкогнито
я был там. реально было круто :)
Аватар пользователя Влад
Видимо хотят сказать, что коллектив молодой и всем крайне не терпится послужить в армии. Не то что другие с-салаги - косят и косят. Военкомат должен оценить такой креативный патриотизм. Учебка проходится прямо на рабочем месте. Скоро, похоже, манагеры компании будут сдавать экзамен на право ношения крапового берета. Это наверняка сплотит коллектив ещё сильнее.
Аватар пользователя Инкогнито
здесь высказываются люди, кто отрицательно относится к PaintBall? или вы никогда не играли в CS?

это был отличный PaintBall большой командой в реалистичных декорациях!

Аватар пользователя Savely
Предпочитаю баньку, боулинг и бильярд (2 последних - в основном посмотреть/поболеть на/за спецов в чемпионате конторы за кружечкой халявного пива). :-)))
Аватар пользователя Инкогнито
пэйнтбол - это пэйнтбол. а "зарница" и учебка - совсем другое.
Аватар пользователя Эдуард
>>здесь высказываются люди, кто отрицательно относится к PaintBall? или вы никогда не играли в CS?

Типа это одно и то же?

КС - это иногда минут сорок отвлечься отстрелить коллеге по работе голову, а пейнтбол - это тем кто в детстве в войнушку не наигрался или в армии от цирка не насмеялся.

Страницы