Чипсет Intel P35

Обзор материнской платы ASUS P5K

Вот и подоспела очередная смена поколения чипсетов для материнских плат с поддержкой процессоров Intel. Место линейки 965 уверенно занимает новая линейка - x30, ранее известная под кодовым названием "Bearlake". В нашем обзоре мы рассмотрим одну из популярных плат на базовом чипсете новой линейки, дискретном P35, и попутно разберемся, что нового приготовили для нас разработчики из Intel.


Чипсеты серии 30: долгая дорога к пользователю

О том, что на смену линейке чипсетов 965 должны в скором времени прийти новые чипсеты Intel, стало известно практически на момент появления первых. Эта серия, тогда еще безымянная, не обещала нам никаких революционных технологий. Корпорация Intel, согласно своей новой стратегии смены поколений процессоров (сначала - новая микроархитектура, потом - новая технология производства, затем опять новая микроархитектура и т.д.), планировала периодически освежать линейку чипсетов для материнских плат, добавляя поддержку процессоров и расширяя функции в соответствии с состоянием рынка. И серия Bearlake должна была решить две стратегические задачи:

  1. подготовить рынок к переходу на новый тип памяти - DDR3;
  2. обеспечить первоначальную поддержку процессоров Core 2 второго поколения, известных под кодовым названием Penryn.
 

По неофициальным данным, разработка основных моделей чипсетов новой серии была закончена довольно быстро. Производителям материнских плат удалось в короткие сроки создать новые продукты, показать их заказчикам и будущим покупателям и даже выпустить в продажу - еще зимой, до официального анонса от Intel. Почему разработчики затягивали с презентацией?

Думаю, они сами осознали, что немного поспешили с выпуском новой серии - фактически на пике популярности предыдущей. Процессоры Core 2 только-только завоевали признание рядовых пользователей, вектор пристрастий, весьма инерционный, только начал поворачиваться в сторону Intel, и тут - опять конфуз со сменой чипсетов. Но и это не самое главное. Не рано ли решать задачи, поставленные перед линейкой x30? Посудите сами: процессоры Penryn ожидаются осенью 2007 года, а с Core 2 Duo/Quad и серия 965 справляется неплохо. А цены на память DDR3, как на большой дефицит, все еще заоблачные. Придержать чипсеты до конца лета было вполне разумно.

Пройдемся по характеристикам чипсетов серии х30. Кстати, пока в продаже имеется не вся линейка, не хватает двух стратегически важных моделей - G35 и X38. Первая содержит встроенную графику нового поколения, обладающую практически полной поддержкой DirectX 10 Shader Model 4.0. По слухам, у Intel проблемы с драйверами, и выход чипсета отложен. Чипсет X38 содержит ряд важных отличий от других моделей, и он придерживается к моменту выпуска новой линейки процессоров и видеокарт.

Базовые чипсеты новой серии - это дискретный (без встроенной графики) P35 и интегрированные G33 и Q33/Q35. Последние содержат новое графическое ядро Intel GMA 3100, которое формально является несколько доработанным (в плане поддержки видео) ядром Intel GMA 950, из чипсета 945G (да и то только у G33). По сравнению с чипсетами серии 965, P965 и G965/Q965/Q963, соответственно, интересующих нас нововведений совсем немного:

  1. добавлена поддержка шины FSB 1333 МГц (333 МГц);
  2. формально исключена поддержка процессоров Pentium 4/Pentium D;
  3. появилась поддержка памяти DDR3-800/-1067 вместе с сохранением поддержки DDR2-800/667;
  4. увеличено на два количество портов USB, теперь их 12;
  5. улучшена поддержка eSATA, теперь и с умножителями портов.

Вот, собственно, и все. Ввиду ограниченного интереса к памяти DDR3 большинство производителей оснащают материнские платы либо только слотами DDR2, либо слотами обоих типов (одновременно оба типа работать, конечно, не будут). Так что остается лишь одно преимущество - поддержка новой, более скоростной шины. Да и будет ли от нее польза, если и чипсеты серии 965 отлично работают с шиной FSB на частоте 2000 МГц и выше, достаточно лишь зайти в BIOS?

Польза, определенно, есть. Вспомним о таком понятии, как FSB Strap. У чипсетов Intel есть определенный набор внутренних регистров, содержание которых настраивается в зависимости от частоты шины по сигналу Strap, подаваемому на чипсет извне. От режима Strap зависит латентность внутренних буферов и линий, количество доступных множителей и режимов памяти и т.п. Присутствие режима FSB 1333 (частота 333 МГц) с более щадящими настройками позволит несколько отодвинуть предел разгона процессора или, наоборот, повысить частоту памяти. Не исключено также наличие расширений протокола шины FSB, необходимых для работы процессоров Penryn, которые реализованы только в серии x30.

Итак, мы убедились, что у чипсетов P35/G33 преимущества все же есть, и покупка платы на их базе сегодня более обоснована, чем выбор в пользу платы на чипсете P965/G965.

Не забудем отметить, что малобюджетные чипсеты P31/G31 имеют косвенное отношение к остальной серии. Фактически это чипсеты серии 946, адаптированные под новые процессоры Core 2. Они поддерживают шину FSB 1066 и память DDR2-800, а в остальном повторяют своих предшественников. Цель этих чипсетов - дешевые офисные компьютеры.


ASUS P5K, базовая модель большой серии

На базе чипсетов Intel компания ASUS в очередной раз сразу строит большую линейку. В серию P5K входят платы самых разных классов и ценовых диапазонов: для "самодельных" рабочих станций, для "понтовых" геймерских компьютеров, платы "все-в-одном" для современных офисных машин и т.д. в различных вариантах. Базовой и наиболее универсальной (читай - без какой-либо ориентации) стала модель c самым коротким названием - P5K.

Так и хочется сравнить ее с P5B, базовой моделью предыдущей линейки ASUS, но это будет неправомочно. На самом деле P5K - плата с совсем другим наполнением, ее, скорее, можно назвать аналогом P5B-E Plus, средней платы в предыдущей линейке. К числу ее отличительных особенностей мы отнесем:

  1. два слота PEG (PCI Express x16) для видеокарт;
  2. использование только надежных твердотельных конденсаторов;
  3. охлаждение чипсета с применением тепловых трубок;
  4. контроллер FireWire на борту;
  5. фирменный гигабитный сетевой контроллер Attansic.

Скорее всего, разработчики ASUS трезво оценили запросы среднестатистического покупателя платы P5K. Понятно, что он не из начинающих, иначе не стал бы покупать довольно дорогой современный продукт. Наверняка он попробует "дуальную" конфигурацию видеокарт, будет разгонять процессор, а его домашняя сеть будет гигабитной. Наличие FireWire для него - насущная необходимость: видеокамеру солидного японского производителя можно купить менее чем за $300 даже в магазине с высокими торгнаценками, а подключить ее можно только через этот интерфейс.

Производитель ASUSTeK
Модель P5K
Чипсет Intel P35 Express + ICH9
Сокет Socket T (LGA775)
Форм-фактор ATX
Средняя цена $170
Поддержка устройств:
Процессор Core 2 Duo/Quad, Pentium
Видеокарта 2 x PCI Express x16 (второй слот x4)
Память 4 x DDR2 DIMM, DDR2-800+
Жесткие диски, оптика 4 x SATA/300 (ICH9), 1 x SATA/300, 1 x ATA/100 (JMB363)
Флоппик 1 x FDD
Карты расширения 3 x PCI, 1 x PCI Express x1, 1 x PCI Express x4/x2/x1
Встроенные устройства:
Встроенная графика -
Аудиокодек Realtek ALC883, HD Audio, 7.1+2, 24bit/192kHz
Сеть Attansic L1, GbE Ethernet
Wi-Fi -
FireWire VIA VT6308P, 1394a, 2 порта
Порты и разъемы:
Внешние PS/2 (KB), 6 x USB, 1394, eSATA, 6 x jack, S/PDIF RCA
Внутренние 6 x USB, 1394, COM, HDA/AC97, SPDIF Out, CD In, Chassis
Охлаждение:
Радиаторы NB, SB, VRM - алюминий
Тепловые трубки 1 (NB-VRM)
Вентиляторы -
Разъемы 4 x Fan, поддержка управления

Функциональность. Наша материнская плата основана на самом простом варианте чипсета Intel P35 Express, без поддержки RAID. Портов Serial ATA у нее всего 6, из них только 4 обслуживаются самим чипсетом. Помимо RAID, отсутствует и поддержка AHCI, а значит, включить режим NCQ у винчестера не удастся (по крайней мере, в текущей ревизии BIOS, Intel намекает на наличие AHCI, только отключенного). Если вы планируете RAID, следует сразу исключить эту модель из рассмотрения.

Поддержка IDE (Parallel ATA), несмотря на старания Intel, пока не исчезла. Как и раньше, для нее привлечен чип стороннего разработчика, JMicron. Он отвечает также за дополнительный порт Serial ATA и за внешний порт eSATA. (Несмотря на наличие поддержки у самого чипсета Intel.)

Первый слот PEG имеет полноценные 16 линий, второй - только 4. Это потому, что он обслуживается южным мостом чипсета, у которого всего 6 линий. Это решение компромиссное: во-первых, вторая видеокарта может работать не на полную мощность, а во-вторых, при ее установке все остальные слоты PCI Express отключаются. Слотов этих, кстати, мало - только один (не считая второго PEG, который работает как универсальный слот x4/x2/x1), как раз чтобы поставить новую звуковую карту ASUS или Creative.

Панель портов оформлена нестандартно. Разъем PS/2 для мыши убрали (он давно никому не нужен), его место заняла пара USB. Исчез оптический S/PDIF, нет ни COM-, ни LPT-портов, зато присутствует eSATA и FireWire. Восполнить недостаток LPT нельзя, а вот порт COM можно подключить - если, конечно, "штаны" дотянутся до самого дальнего края платы.

Дизайн. ASUS P5K представляет собой полноценную ATX-плату под 9 крепежных отверстий, неплохо спроектированную и скомпонованную. Свободная от больших компонентов зона процессора, вынесенные на края основные разъемы, расцветка большинства контактов, свободный доступ к памяти и портам Serial ATA.

Не только разъем для COM-порта расположен неожиданно далеко, порт IDE также помещен за последний слот PCI Express, так что поставить оптический привод, основного потребителя IDE, в верхнюю корзину корпуса не удастся - не дотягивается. Также вызывает сожаление расположение слота PCI Express рядом с PCI, последние оказываются блокированными. Других вопросов у нас не возникло.


Тестирование

Для проведения тестирования мы собрали компьютер следующей конфигурации:

  • процессор Core 2 Duo E6300;
  • память GOODRAM PRO DDR2-900 два модуля по 1 Гб;
  • видеокарта Point of View GeForce 7900GS;
  • жесткий диск WD Caviar 250 Гб;
  • блок питания GlacialPower 550 Вт.

Тесты выполнялись под операционной системой Windows XP SP2 32bit.

Производительность имеет смысл сравнивать с платами предыдущего поколения от ASUS, прежде всего P5B. Мы взяли данные тестирования двух базовых моделей - P5B и P5B-E. Все три платы были настроены одинаково, тайминги памяти выставлены как 5-5-5-15. Единственно, в случае P5K мы воспользовались возможностью поставить DRAM Command Rate 1T - в надежде улучшить латентность памяти.

Материнская плата ASUS P5B ASUS P5B-E ASUS P5K
- чипсет Intel P965 Intel P35
Процессор Core 2 Duo E6300
- тактовая частота 1.86 ГГц
- кэш L1 2 х 64 Кб
- кзш L2 2 Мб
Память GOODRAM DDR2-900
- объем 2 x 1 Гб
- тактовая частота 400 МГц (DDR2-800)
- задержки 5-5-5-15-2
Видеокарта Point of View GeForce 7900GS
Жесткий диск WD Caviar SE
Комплексный тест (Sysmark04 SE)
Office Productivity 212 216 215
Communication 186 196 190
Document Creation 254 256 256
Data Analysis 203 202 203
Internet Content Creation 325 326 324
3D Creation 286 287 286
2D Creation 402 401 399
Web Publication 298 302 299
Сжатие и архивация
MPEG2 -> WMV9 11.15 11.15 11.11
MPEG2 -> XviD 20.6 20.6 20.7
MPEG2 -> DivX 33.7 33.7 33.7
WinRAR 3.41 1027 1035 1045
7-Zip 4.42 2325 2330 2339
Другие тесты
Photoshop CS2 2.97 2.98 2.97
Premiere Pro 2.0 10.2 10.3 10.2
Visual Studio .NET 2003 375 374 374
Solidworks 2005 1.73 1.73 1.85
Pro/Engineer WildFire 2.0 1.68 1.76 1.81
3D игры (разрешение 1024х768)
Call of Duty 2 68.5 68.7 68.3
FarCry 55.1 56.2 56.1
FEAR 55 56 55
Prey 93.2 94.5 101
Stalker 50.8 50.5 50.3

Увы, никаких существенных отличий по производительности между тремя платами не обнаружено. Практически все отклонения укладываются в диапазон погрешностей (1-2%), пользователь разницу не заметит. Мы использовали только тесты с реальными приложениями и наборами данных, как разработки BAPCo (SYSMark 2004 SE) и SPEC (SolidWorks, Pro/Engineer), так и собственной. Лишь в SolidWorks мы видим небольшое преимущество P5K - почти 7%, но и это нельзя считать значимым результатом.

В 3D-играх картина аналогичная (мы использовали разрешение 1024х768), лишь Prey чуть-чуть быстрее "крутился" на P5K.

Разгон. Наш экземпляр процессора Core 2 Duo E6300 способен работать на шине 480 МГц и частоте 3.3 ГГц - такие результаты были получены ранее. На плате P5K он смог взять новую планку - 485 МГц, хотя и с трудом. Частота 3.340 ГГц (@1.4625 В) ему также покорилась, далее требовалось усилить охлаждение и поднять напряжение выше. Будем считать, что новая плата ASUS вполне пригодна для экспериментов с разгоном.

Впрочем, были отмечены два неприятных момента, характерных и для предыдущего поколения плат ASUS:

  • самопроизвольное отключение питания на несколько секунд при перезагрузке; эта особенность, проявляющаяся при разгоне, не идет на пользу жесткому диску и блоку питания;
  • периодически возникающее зависание при перезагрузке; "оживить" систему можно простым нажатием Reset.


Выводы

Стоит ли сегодня ориентироваться на покупку материнской платы на новом чипсете Intel или можно ограничиться более доступной по цене моделью на чипсете предыдущего поколения? Однозначного ответа быть не может.

С точки зрения производительности, возможностей разгона, да и функциональности новая линейка чипсетов на данный момент ничего не привнесла. В будущем, когда на рынке будут распространены процессоры Intel следующего поколения и память DDR3, P35 и другие модели серии станут более актуальными.

С другой стороны, новая плата ASUS стала удобнее и функциональнее прежней. Лучше сгруппированы настройки BIOS, их количество увеличилось, удачнее сформирована панель портов, появились индикаторы неправильной установки карт расширения и другие мелочи. При грамотной ценовой политике плата может стать очень востребованной.

Плюсы:

  • грамотный, в целом, дизайн;
  • охлаждение с применением тепловых трубок;
  • надежные конденсаторы;
  • 6 портов USB на задней панели;
  • интерфейс eSATA;
  • удобный BIOS Setup с набором полезных функций;
  • хорошая производительность.

Минусы:

  • неудобное расположение IDE и COM;
  • отсутствие поддержки AHCI и RAID;
  • ограниченная комплектация;
  • несколько завышенная цена.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
GIGAMARK.com

Благодарим интернет-магазин www.Event-pc.com за предоставленную материнскую плату ASUS

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!