Microlab FC-550 - мал да удал

При покупке компьютера и при желании сэкономить на его стоимости больше всего "достается" акустике, приобретение которой редко выносится на первый план. Определившись с типом процессора и материнской платы, пользователи долго и тщательно изучают возможности видеокарт, обзванивают различные фирмы в поисках качественной памяти и нетерпеливо ожидают подключения к мировой Паутине. На звук же зачастую обращают мало внимания, ограничиваясь встроенной в "мать" звуковой картой и приобретением именуемых в народе "пукалок" - незамысловатых колоночек, которые вполне справляются лишь с системными сообщениями да легким музыкальным фоном.

Планомерное накопление дисков с фильмами и компьютерными играми, а также геометрическая прогрессия, с которой возрастает аудиоколлекция, заставляют пересмотреть собственные позиции и наметить первого претендента "на замену". В поисках пресловутого соотношения "цена - качество" многие останавливаются на варианте акустических систем типа 2.1. Это действительно удачное решение не только с точки зрения эргономики (что, безусловно, важно в городских квартирах), но и с позиции как геймера, так и человека, для которого добротный звук при просмотре фильмов - главное условие для будущей покупки.

Учитывая, что диапазон цен на аудиосистемы 2.1 (два сателлита и один сабвуфер) весьма широк, не станем бросаться в крайности - о качестве комплекта за $10-15 лучше скромно умолчать, а дорогие наборы в пределах $300 и выше вряд ли станут когда-нибудь "народными". Компания Microlab Technology недавно представила обновленную модель системы FC-550 (над разработкой этой системы, как, в принципе, и всей серии акустики microlab, работал известный проектировщик акустических систем Питер Ларсен), которая характеризуется усовершенствованными техническими характеристиками и традиционно высоким качеством звука. О ней мы сегодня и поговорим.

Так как аудиосистема выполнена в черном цвете, можно не беспокоиться о ее гармонии с компьютером и окружающим интерьером - она отлично вписывается в любой дизайн. В отличие от некоторых решений аналогичной ценовой категории, саб с колонками выглядит стильно и современно, но не эксцентрично, что достаточно характерно для любой линейки акустики microlab. Сателлиты выполнены из толстого пластика и покрыты прозрачными сетками. Они стали намного компактнее и легче предыдущей модели. Небольшим изменениям подвергся и сабвуфер: он по-прежнему довольно тяжел, выполнен из натурального дерева, его низкочастотный динамик вынесен на переднюю панель, что делает басы более четкими, однако стоит отметить, что необходимо потратить некоторое время для того, чтобы найти оптимальное месторасположение сабвуфера для получения наиболее качественного звука. Фазоинвертор находится с левого бока, поэтому сабвуфер можно вплотную ставить к стене - на качестве звука подобная экономия места никоим образом не отобразится. Завершают картину внешний блок усилителя и пульт дистанционного управления. Первый из них позволяет легко управлять системой на рабочем месте - регулятор громкости акустики вынесен на переднюю панель, равно как и кнопка выбора источника звука. Немаловажно, что вынесенный усилитель обзавелся индикатором уровня громкости, который хорошо различим как на свету, так и в темноте. Дистанционный пульт иначе, как изящным, назвать нельзя: во-первых, он белого цвета и имеет скругленные углы, а во-вторых, он, на удивление, тонкий и легкий. В комплекте поставки также обнаружились аудиокабель (2 RCA 3,5 мм типа мини-джек) и лаконичная инструкция пользователя.

Подключение занимает от силы пять-десять минут - все просто и удобно. Из-за того, что microlab FC-550 является все же именно компьютерной акустикой и при этом 2.1 системой, в качестве главного испытания для нее были выбраны игры. Пробным шаром стал зомби-экшен Resident Evil 4, в котором звук, без преувеличения, играет чуть ли не главную роль. С включенной функцией объемного звука результат не заставил себя долго ждать - эффект погружения повысился на порядок, стала возможной слепая стрельба "на звук", а количество мурашек на квадратный сантиметр кожи значительно возросло. :) При игре в Call of Duty 2 акустика показывает себя с другой стороны - маломощные только с виду колонки уверенно передают все взрывы и стрельбу, а саб на отлично справляется с гулкими канонадами где-то вдалеке. В качестве "контрольного" задания выбор пал на FIFA 07, виртуальные болельщики которой заставят захрипеть многих из низкобюджетных систем. Однако и здесь полный порядок: впечатление всамделишного присутствия и отсутствие каких бы то ни было замечаний.

 

Просмотр фильмов также оставил приятные впечатления. Конечно, для просмотра фильмов наиболее логичным было бы использование акустики класса 5.1 (у компании microlab в этом плане достаточно большой выбор моделей), однако, учитывая "народность" данной акустической системы (люди, купившие данный набор, будут использовать его, что называется, "для всего"), было не лишним проверить акустику и в данном испытании. Почти на максимальном уровне громкости (вывернуть регулятор звука на максимум не позволила забота о соседях и собственных ушах) сателлиты даже не думают дребезжать или искажать саунд, а это, между прочим, около 70 дБ. В целом, сочный бас дает возможность на уровне насладиться звуковыми эффектами при просмотре фильмов.

При текущей стоимости порядка $57 microlab FC-550 видится отличным решением для геймеров и желающих получить качественный звук на своих ПК за умеренные деньги. Эта акустическая система вряд ли подойдет в качестве домашнего кинотеатра, но любительский просмотр фильмов и комфортное времяпрепровождение за компьютерными играми - её прямая задача. А ровное и отличное звучание вкупе с хорошими техническими характеристиками (сигнал/шум - 80 дБ, суммарная мощность - 54 Вт, диапазон частот 35-20000 Гц) способно озвучить даже просторную комнату.

Антон БОРИСОВ

Акустика microlab FC 550 предоставлена для тестирования ООО "Ронгбук"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!