Я бы такое купил

Сегодня все девайсы в той или иной степени будут связаны с аудио-видео продукцией. В последнее время наметилась четкая тенденция выпуска комбинированных устройств. В цене хороший mp3-плеер ниже $50 уже не опускается, а функция работы с видео удорожает его на $30-50. В результате многим покупателям кажется более выгодным купить многофункциональное устройство за $100, чем исключительно аудиовариант за вдвое меньшую цену.

Не так давно всемирно известная швейцарская компания Logitech представила новую акустику для плееров iPod под маркой Pure-Fi Dream в составе четырех 3/4-дюймовых высокочастотных динамиков и двух 3-дюймовых низкочастотных динамиков. Судя по всему, Pure-Fi позиционируется как младшая сестра Hi-Fi, хотя этот термин нигде до этого не встречался и наверняка придуман Logitech-маркетологами.

Благодаря технологии StereoXL пользователи смогут наслаждаться объемным звуком. Здесь сразу стоит пояснить, что "объемный" звук из "стерео" получается с помощью грамотного управления реверберациями (переотражением звука от предметов). Например, при установке такой аудиосистемы в спортивном зале "объемный" звук пропадет в принципе.

Поэтому Pure-Fi Dream позиционируется как отличная замена будильнику и прикроватному радио. Управление IPod'ом, а также встроенными часами и прочей электроникой можно осуществлять с помощью движения рук. Например, "попросить" будильник прозвенеть через 10 минут можно, просто махнув рукой. Также система понимает изменение степени освещенности. Вечером яркость дисплея автоматически уменьшится, а при включении освещения снова увеличится. Естественно, что дисплей сможет отображать не только показания часов-будильника, но и проигрываемые треки, playlist'ы и прочую IPod-информацию. Стоить такая игрушка будет в районе 250 евро.

На рынке США появился Go Video's Portable DVD/CD boom box. За столь длинным названием скрывается дизайн популярного бумбокса от Philips и новые веяния, упомянутые в начале статьи. Вместо стандартного двухкассетного отсека теперь красуется ЖК-дисплей диагональю в 7 дюймов. Подробные технические характеристики экрана узнать не удалось, однако по приведенной фотографии можно догадаться, что экран от 64 К до 256 К цветов не слишком большой яркости. Подтверждает это также стоимость устройства ($160) и стандартный набор проигрываемых форматов, включая MP4. В качестве приятного дополнения наличествуют AM/FM тюнер и пульт ДУ.

 

Известная студия промышленного дизайна Yanko Design выдала на-гора очередную концепцию CD/MP3-плеера - Dual Music Player. Казалось бы, этот формат уже умер, уступив место менее громоздким и более вместительным устройствам. Ан нет. Yanko Design предлагает MP3 как основу, а возможность проигрывания CD дисков как дополнение. Для того чтобы совместить ужа и ежа, MP3-плеер планируется сделать по типу раскладного ножа "бабочки". Конечно, есть претензии к безопасности использования такого устройства, т.к. скорость вращения CD-диска очень велика, да и энергии он будет "кушать" не меряно. Но если заточить (а лучше - зазубрить) край, то в руках у вас окажется циркулярная пила.

В конце немного отвлечемся от аудио-видео и вспомним, что лето хоть и заканчивается, но продолжает нас одаривать теплыми деньками. В одном из интернет-магазинов я наткнулся вот на такую штуку: Portable Car Shower. Простая идея с насосом и насадкой типа дождик пригодится не только автолюбителям, но и туристам и иным любителям дорог и странствий. Работает девайс от 4-х аккумуляторов типа АА, весит около 1 кг. Ребята на форуме поделились испытаниями системы с работой от фонарика типа "жучок" (работа кистевым эспандером), от динамо, построенного на базе велосипеда, и просто от автомобильного аккумулятора. Выводы вполне обнадеживающие, хотя от фонарика удалось добиться всего-то вяло текущей струйки.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!