Точка Ку

Недавний опрос, проведенный британской Virgin Travel Insurance, выявил самые непривлекательные мировые достопримечательности. М-да, есть и такие. Британский список наихудших возглавила груда камней, именуемая Стоунхендж, а мировой рейтинг - Эйфелева Башня. Кстати, французы сразу к ней относились весьма скептически, считали, что эта конструкция портит вид Парижа. Причем это не единственный случай неприятия нового. Например, строящийся мост через Гранд Канал в Венеции также подвергается большой критике со стороны жителей города, правда, не только из-за новаторского вида, но и из-за перерасхода денег. Но, потомки последнее учитывать не будут:) как думается. В общем, в список худших попало практически все то же, что и возглавляет рейтинги лучших: "Мона Лиза", Египетские пирамиды и т.п. Хотя... если вдумчиво подойти к вопросу, то можно отметить, что нам долгое время внушали, что вот именно эти реликвии являются вершиной творения. Может, британская общественность таким образом просто высказала свое мнение, не опираясь на каноны, прививаемые и навязываемые. Например, ваш покорный слуга никогда не понимал особенного отношения к "Моне Лизе". Картины Шишкина ничем не хуже, и каналу Discovery там тоже есть что поизучать:), особенно если пустить слух, что в них есть скрытые знаки, а сам Шишкин был... хм... к примеру "человек-пророк, прилетевший с Марса".

Ведь на самом деле очень многое в науке рождается из... ничего. Например, те же летающие тарелки. Не знаете этой истории? Летающая тарелка - это выдумка одного человека, но активно поддержанная фантастами, кино и так далее. А теперь это и часть нашего футуристического видения мира. Людям, наверное, просто понравилась сама идея.

А вообще, как определить, "нравится-не нравится"? Путем проб и ошибок? Сие можно сделать автоматизированно. Медиахудожник Руаири Глинн (Ruairi Glynn) создал уникальную модель, состоящую из трех роботов, которые делают световые эффекты. Если человеку что-то понравилось, то они запоминают этот эффект и потом уже на его базе стараются довести до состояния идеала. Сам проект называется "Performative Ecologies", то есть самонастраиваемая окружающая среда (www.interactivearchitecture.org/portfolio/performativeecologies.html). А ведь, как знать, может, по такому же принципу смогут работать и другие системы. Например, автоматические повара и, кстати, обои, меняющие свой цвет под настроение, о которых мы писали ранее.

А что вам нравится в искусстве? Наверняка в этом плане вам придется по вкусу автоматизация процесса, предложенная Дэвидом Лу (David Lu) по адресу computationaldrawings.com. Это медиахудожник-программист, который пишет специальное ПО, которое может творить самостоятельно, но все-таки с участием человека. Возможно ли таким образом создать шедевр? Посмотрим.

Но для того, чтобы понравиться, в искусстве используют и еще один метод. Музыканты, художники, дизайнеры по крохам отбирают популярные идеи и собирают их в единое целое. Есть такое? Практически везде. Интересный эксперимент провела американка Мегган Гоулд (Meggan Gould). За основу она взяла... Google. Вводит туда несколько слов и получает файлы картинок, которые с ними ассоциируются. Потом Мегган эти изображения совмещает, выделяя как бы среднее. Так у нее получились "Linux+Penguin", "Cola+Can". В общем, весьма занятная выставка, ее можно посмотреть по адресу: meggould.netfirms.com/site_seeingIII.htm.

 

А с другой стороны, чтобы понравиться, нужно кому-то подражать. Например, недавно в лондонской галерее "The Hospital" открылась выставка "Warhol Vs Banksy". Бэнкси - это молодой художник, ставший популярным совсем недавно, при этом он очень часто делает ссылки на Энди Уорхола. Может быть, для придания собственной значительности и самоутверждения. Так вот, руководители выставки и решили столкнуть обоих на людях, выставив работы для сравнения. Нужно отметить, что Бэнкси выглядит очень достойно. Но, собственно, и галерея "The Hospital" ерундой заниматься не будет. Для ознакомления с работами Бэнкси рекомендую посетить его сайт www.banksy.co.uk. Вашему покорному слуге его творчество понравилось, надеюсь, что и вам.

М-да, тематика этого выпуска у нас получилась: "нравится - не нравится", поэтому о художнике, который прицепил к ветке дерева кисточку, она колышется под ветром - картина рисуется, мы писать не будем. Экспериментаторы как-нибудь в другой раз.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!