Книга о том, как подружить IIS и базу данных

"Практическое использование ADO.NET" Шона Вильдермьюса

Базы данных и Всемирная паутина подружились так давно и так прочно, что теперь одно без другого представить трудно. И хотя обычно, говоря о СУБД в Интернете, подразумевают знаменитый LAMP (Linux + Apache + PHP + MySQL), но есть, тем не менее, и второй сильный игрок на рынке World Wide Web. Имя ему, конечно же, Microsoft. Для разработки web-приложений редмондский гигант предлагает свою технологию - ASP.NET, которую можно использовать с их же сервером IIS. А для баз данных есть тоже технология - ADO.NET называется. Вот обо всём этом Microsoft'овском богатстве и рассказывает книга, название которой вы видите выше.

Начинается всё, конечно же, с основ. Точнее, с рассказа о том, как плохо жилось web-программистам до появления ADO.NET, и как хорошо им стало, стоило лишь этой технологии появиться. В общем-то, традиционно так начинаются любые книги о любой технологии, так что простим это автору. Ведь попутно рассказывается об основных компонентах структуры ADO.NET, о пространствах имён и прочих подобных вещах. Далее автор предлагает своим читателям рассказ об элементарных азах работы с БД при помощи этой технологии: подключение к источнику, выполнение команд, получение данных. Все эти операции рассматриваются поэтапно и очень подробно. Отдельно рассматривается обработка ошибок и исключений.

После этого автор подробно рассказывает о классе DataSet, ключевом во всей архитектуре. Какова структура объекта, как создавать DataSet на основе XML-документа, как использовать язык XSD - на самом деле, тонкостей масса. Типизированные классы, манипулирование объектом, обновление базы данных... Вопросов, которые автор рассматривает, море, и за это ему почёт и уважение.

Чем хороша книга этого автора с трудно произносимой фамилией, так это тем, что за теорией сразу идёт практика. Вильдемьюс рассказывает о совместимости ADO.NET и XML, о миграции к ADO.NET с "обычного" ADO и других полезных вещах. Рассказывает, как и обычно, подробно и обстоятельно, особо останавливаясь на таких важных для бизнеса вопросах, как масштабируемость и производительность приложений, использующих ADO.NET.

 

Вообще же книгу отличает большое количество листингов - исходных текстов примеров программ, хороший для технической книги стиль изложения и профессиональный перевод. Так что если вам понадобится книга по ADO.NET - смело покупайте именно эту.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!