Виртуальная Формула: 11-й этап

Несмотря на то, что лето традиционно считается "мертвым" сезоном для большинства киберспортивных соревнований, Открытый чемпионат Беларуси по виртуальной Формуле-1 в самом разгаре. В минувшие выходные состоялся 11-й этап, который проходил на трассе в Венгрии. Ярко выраженного лидера в личном зачете до сих пор еще не было, поэтому борьба намечалась нешуточная.

По разным причинам в гонке не смогло принять участие много пилотов - из двадцати пилотов, присутствующих в чемпионате-2007, на трек выехало лишь десять. Отсутствовали даже такие ветераны виртуального автоспорта, как Егор Ермакович и Андрей Грицак. Впрочем, для участников гонки это было, скорее, плюсом - во-первых, меньше претендентов на призовые места; во-вторых, значительно уменьшалась вероятность аварий и массовых сходов с дистанции на старте.

19 августа в 12 часов дня была отдана стартовая отмашка - как обычно, соревнования проводились в уютной "Киберзоне" интернет-кафе "Союз-Онлайн" (Дом офицеров). Первый же круг заставил распрощаться с шансами на победу Андрея Ловчего и Валерия Сушко. Неудача постигла Андрея на повороте - он не справился с управлением и, к сожалению, не смог добраться до боксов. Представитель команды ADSL.BY SimRace Team, Сушко, стал жертвой неприятного инцидента на старте, когда уклоняющийся от столкновения пилот вынудил его отклониться от безопасной траектории на повороте.

Дальше гонка пошла куда ровнее - соперники выстроились в ряд и лишь изредка предпринимали попытки обогнать друг друга. На 19-м круге вышла из строя подвеска у болида Сергея Походни: продолжать было бессмысленно и он снялся с соревнований. Забегая вперед, скажем, что в дальнейшем разочарования испытал только Иван Поляков, который на 35-м круге наехал на "бревно" и вынужден был заглушить двигатель.

Главное дерби наметилось между Александром Кучмелем и Константином Бакановичем, которые вот уже несколько лет оспаривают лидерство в личном зачете. Проехать все 56 кругов удалось шести гонщикам - места распределились следующим образом:

 

1-е место: Константин Баканович (1:15:39.244)

2-е место: Александр Кучмель (1:15:41.292)

3-е место: Андрей Гацура (1:17:00.923)

Как это всегда бывает, не обошлось без спорных эпизодов. В начале гонки Баканович, вызвавший потом бурю недовольства со стороны Кучмеля, ошибочно принял Гацуру за "кругового" (пилот, которого обгоняют на круг и более, должен сместиться к краю и пропустить лидера) и беспрепятственно того обошел. Вслед за удивленным вопросом Андрея последовали извинения, но ничего вернуть уже было нельзя. Таким образом, теперь в личном зачете еще более накаленная ситуация: Кучмель с Походней имеют по 42 очка, а Баканович дышит им в спину с 38. Следующий этап - 2-го сентября на трассе в Турции, поэтому спешите видеть и приходите поболеть за полюбившихся пилотов.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!