Новости с периферии

Компания Epson выпустила новый четырехцветный струйный принтер Stylus C110, предназначенный для дома и офиса. Stylus C110 справляется как с текстовыми документами - по качеству и четкости текста они не отличаются от лазерных - так и с цветной графикой и фотографиями. Новый принтер печатает со скоростью до 37 страниц в минуту в черно-белом режиме или 20 страниц в минуту в цветном режиме. Высокая скорость печати в Stylus C110 достигнута за счет усовершенствованной печатающей головки Epson Micro Piezo - количество сопел, через которые подаются черные чернила, было удвоено.

Система раздельных картриджей позволяет менять картридж только того цвета, который закончился. Нововведением является система из двух черных картриджей, благодаря чему увеличивается скорость печати и количество напечатанных черно-белых документов. Помимо стандартных картриджей, к Stylus C110 поставляются черные картриджи повышенной емкости. Предлагая более высокий ресурс, они позволяют дополнительно снизить себестоимость печати.

Благодаря пигментным чернилам Epson DURABrite Ultra документы, отпечатанные на Stylus C110, отличаются стойкостью к воде, выцветанию и смазыванию. Кроме того, пигмент закрепляется на поверхности листа, не проникая в структуру бумаги, что позволяет печатать двусторонние документы. Пигментные чернила Epson DURABrite Ultra подходят как для печати на глянцевых, так и на матовых носителях. Кстати, на печать фотоснимка размером 10х15 см уходит примерно 42 секунды.

Поддержка сертификата Energy Star означает, что Epson Stylus C110 потребляет при работе небольшое количество энергии, особенно по сравнению с лазерными принтерами.

На российском рынке Stylus C110 будет доступен в сентябре 2007 г.

 

Также компания Epson представила три новых четырехцветных широкоформатных принтера с пигментными чернилами UltraChrome - Stylus Pro 4450 формата 17 дюймов (A2), Stylus Pro 7450 формата 24 дюйма (A1) и Stylus Pro 9450 формата 44 дюйма (A0+/B0). Обеспечивая высокую скорость печати и обрезки бумаги, они подходят для профессионального использования в автоматизированном проектировании (CAD), точках продаж (POS), геоинформационных системах (GIS) и на корпоративном рынке.

Для приложений CAD и GIS принтеры предлагают точность передачи линий и четкость изображения, что должны оценить архитекторы, инженеры и проектировщики. Простая панель управления и удобный пользовательский интерфейс позволят пользоваться плоттером без специальных знаний. В деле эксплуатации устройства помогает и программное обеспечение, например, система Epson Intellidge, осуществляющая контроль за уровнем чернил и его отображение - пользователь может до запуска задания на печать узнать, сколько чернил осталось в картридже. Кстати, плоттеры Stylus Pro 9450 и Stylus Pro 7450 имеют двойной набор картриджей CMYK большой емкости, а Stylus Pro 4450 - один набор.

Технология печатающей головки Epson Micro Piezo контролирует количество чернил, попадающих на поверхность бумаги - это позволяет получить изображения с очень точной детализацией. Для каждого цвета в принтерах имеются двойные дюзы, обеспечивающие повышенную скорость печати. Технология формирования капель переменного размера (Epson's Variable-sized Droplet Technology) автоматически изменяет размер капли в зависимости от печатаемого изображения - с однотонной заливкой или мелкими деталями - для быстрой печати в больших объемах.

Указанные широкоформатные принтеры Epson появятся на рынке России в сентябре этого года.

А теперь новость от компании Lexmark. Цветные лазерные принтеры Lexmark C500n и Lexmark C530dn попали в первую пятерку рейтинга десяти лучших цветных лазерных принтеров, отмеченных изданием "PC World". Выбор победителей проводился по показателям качества и скорости печати, а также стоимости.

Lexmark C500n - это принтер для тех потребителей, которым необходима не только цветная печать, но и требуются большие объемы печати черно-белых документов. Следует отметить его ориентировочную розничную цену ($520) и высокую скорость печати - до 31 страницы в минуту в монохромном и до 8 страниц в минуту в цветном режимах. Кроме того, Lexmark C500n оснащен сетевым интерфейсом, что позволяет использовать принтер в небольшой рабочей группе.

Lexmark C530dn печатает до 22 страниц в минуту в цветном режиме и до 24 страниц в минуту - в монохромном, имеет функцию двусторонней печати, сетевой интерфейс и фирменную панель управления с расширенным набором функций. Его ориентировочная розничная цена составляет $650.

"Мы польщены оценкой, полученной от издания PC World", - отметил Пол Рук (Paul Rooke), исполнительный вице-президент компании Lexmark и президент подразделения Printing Solutions and Services.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!