Новости вкратце

  • Разгон видеокарты при помощи кнопки
    Компания Micro-Star предлагает пользователям простой и наглядный способ разгона видеокарты. На панель портов видеокарт серии Twin Turbo выведена специальная кнопка, которая позволяет переключаться между двумя версиями VideoBIOS - стандартной и с увеличенными частотами. Первая модель в серии, NX8600GT, по умолчанию имеет частоты 540/700 МГц для GPU/памяти, соответственно. После нажатия кнопки частоты увеличиваются до 580/800 МГц.
  • Мобильные процессоры Intel: планы
    В начале 2008 года корпорация Intel планирует представить полную линейку 45 нм процессоров, базирующихся на новом ядре Penryn. В их числе будут и мобильные процессоры следующего поколения. Первоначально будут выпущены 5 новых двухъядерных моделей - с частотами 2.1, 2.4 ГГц (кэш 3 Мб) и 2.5, 2.6 и 2.8 ГГц (кэш 6 Мб). Все они будут поддерживать шину 800 МГц, как и нынешние Core 2 Duo. Но к середине года линейка будет пересмотрена, и в ней появятся модели с поддержкой шины 1066 МГц; их частоты составят 2.53, 2.8 и 3.06 ГГц. Одновременно планируется представить Low Voltage процессоры на новом ядре с потреблением 25 Вт, частоты которых будут пониже - 2.13, 2.4 и 2.53 ГГц. Процессоры этих серий будут предназначаться для новой аппаратной платформы, известной под кодовым названием Montevina; в ее состав, как обычно, войдут также новый чипсет и набор новых сетевых карт, включая карты WiMax и комбинированную Wi-Fi/WiMax.
  • Acer покупает Gateway
    Компания Acer, один из самых амбициозных и активных тайваньских производителей систем и компонентов, собирается покорить рынок компьютеров США. Согласно условиям сделки, Acer приобретает ведущий американский бренд на рынке ПК, компанию Gateway, за $710 млн. На сегодня у Gateway четвертая позиция по объемам продаж настольных ПК, однако в связи с серьезными финансовыми проблемами компания не смогла сохранить свою самостоятельность. Acer собирается сохранить основные торговые марки, включая "Gateway" и "eMachines", чтобы фактически занять место Gateway на рынке США и сохранить основных клиентов.
  • Представлена новая версия бизнес-платформы Intel
    Корпорация Intel модернизировала свою бизнес-платформу vPro, представив новый чипсет для материнских плат Q35 Express. Новинка привносит целый ряд изменений в основные технологии Intel, призванные обеспечить безопасность и управляемость (manageability) бизнес-компьютеров - Virtualization Technology (VT) и Active Management Technology (AMT). Кроме того, новая технология обеспечения защиты приложений и данных, Trusted Execution Technology (TXT), ранее известная как LaGrande, тоже впервые запущена в рамках платформы vPro. Это довольно сложная система проверки подлинности и целостности приложений, а также защиты основных каналов ввода-вывода, включая графический интерфейс и консольные устройства (мыши, клавиатуры, веб-камеры и т.д.), от перехвата посторонними программами. Чипсет Q35 содержит встроенную графику GMA 3100, не имеющую поддержки DirectX 10, и поддерживает процессоры серии Core и память DDR2-800. Все ведущие производители ПК непременно начнут поставки бизнес-ПК на основе новой платформы Intel в самое ближайшее время.
  • AGEIA представила процессор физики для ноутбуков
    Компания AGEIA, добровольно взявшая на себя роль первопроходца на рынке ускорителей игровой физики, сообщила о выпуске очередного процессора - PhysX 100M, на этот раз предназначенного для ноутбуков. В чем конкретно заключаются его особенности, пока не сообщается, нет также информации о первых продуктах, ноутбуках и картах расширения для них, на базе этого процессора. Тем не менее, поскольку рынок игровых ноутбуков бурно развивается (соответствующие модели начали предлагать не только мелкие игроки, но и ведущие бренды, включая HP, Dell, ASUS), можно ожидать появления ноутбуков с процессором PhysX на борту. Сдерживает рост популярности ускорителей физики, как обычно, отсутствие хороших игр с его поддержкой.
  • Toshiba выпускает SD-карточки объемом 16 и 32 Гб
    Владельцы новых моделей зеркальных фотоаппаратов - основные потребители карточек памяти огромной емкости, поскольку фотографии в формате RAW требуют очень много места на карточке. Специально для них Toshiba, один из лидеров производства флэш-памяти, представила две новые модели карточек SDHC. В октябре начнутся продажи SD-M16G, карточки объемом 16 Гб. Ее рекомендуемая стоимость - $350. Ближе к январю на рынке появится SD-M32G по цене $700 за штуку. Обе карточки относятся к классу 4, а значит, гарантируют скорость записи не ниже 4 Мб/с.
  • Игровая мышка с разрешением сенсора 4000 dpi
    Компания Razer, известный производитель игровых аксессуаров, представила новую модель мышки для геймеров - Lachesis. Эта мышка за $80 построена на базе нового лазерного сенсора 3-го поколения, обеспечивающего реальное, а не интерполированное разрешение 4000 dpi. Кроме того, в новой мышке реализовано множество специальных решений, важных для комфортной и продуктивной игры, включая высокую скорость опроса (1 кГц), 9 программируемых кнопок, тефлоновое покрытие Ultraslick, большие нескользящие кнопки, адаптивное аппаратное изменение чувствительности, режим Always-on и т.д. Мышка имеет черный цвет, кнопки подсвечиваются на выбор белым или бледно-синим.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!