В преддверии осени

Август стремительно кончается. Куда делось ещё одно лето? В общем, как и каждый год. В преддверии осени разработчики готовы порадовать пользователей новостями - в основном, конечно, связанными с собственной продукцией. Давайте сейчас с ними и ознакомимся.


Windows как наказание для хакера

Курьёзный случай произошел в США. Бывший администратор торрент-трекера EliteTorrents по кличке sk0t (Скотт Маккозленд) был приговорён к пяти месяцам тюрьмы и пяти месяцам домашнего ареста за то, что поставил на раздачу эпизод "Звёздных войн". Тюремный срок он уже отсидел, теперь пришло время для второй части наказания. Парню надели радиобраслет на запястье, а на его личный компьютер решили поставить программу для слежки, чтобы проверять все действия бывшего пирата в Интернете. Но тут возникла проблема. Оказалось, что программа для слежки работает только под Windows, а у осужденного на домашнем ПК установлена Ubuntu Linux. Не долго думая, власти поставили Скотту ультиматум: или ты форматируешь диск и устанавливаешь Windows, или совсем отказываешься от пользования компьютером. Такого наказания торрент-гик не ожидал. Отсидку в тюрьме он ещё пережил, но повседневное использование Windows оказалось выше его сил. "Я связался со своим адвокатом, - говорит Скотт, - и мы будем бороться с этим. Меня не беспокоит факт, что за мной будут следить, дело в том, что мне придётся полностью перестроить свою жизнь (другая ОС, другие программы)... Это просто смешно. Почему я должен подстраиваться под их софт, ведь должно быть наоборот?".


Обновился легендарный Lotus Notes

Корпорация IBM выпустила восьмую версию Lotus Notes. Хотя продукт находился в разработке около двух лет, но основные изменения в Lotus Notes 8, по сравнению с предыдущими модификациями пакета, связаны только с пользовательским интерфейсом. Клиент Lotus Notes 8 построен на основе специализированной платформы Rich Client, которая, в свою очередь, базируется на Eclipse. В целом, новая версия Lotus Notes разрабатывалась в рамках стратегии IBM, направленной на создание клиентских интерфейсов на основе общей платформы. Среди основных особенностей продукта можно упомянуть возможность использования плагинов и композитных приложений, функцию отправки мгновенных сообщений из почтового клиента, повышенную производительность и улучшенную стабильность. Разработчики предусмотрели средства редактирования документов, электронных таблиц и презентаций в формате Open Document Format (ODF). Но, по мнению экспертов, всё это не даст "Лотусу" особых преимуществ перед главным конкурентом - Microsoft Outlook.

 


WebSpy Vantage 2.0

Компания WebSpy выпустила новую версию продукта WebSpy Vantage 2.0 - аналитического инструмента, который, по мнению его разработчиков, поможет обеспечить более производительную работу корпоративной сети. WebSpy Vantage импортирует данные системных журналов, генерируемых сетевыми устройствами, серверами и рабочими станциями, выполняет углубленный анализ собранной информации и генерирует отчеты. Информация, предоставляемая программой Vantage, помогает идентифицировать и разрешать различные проблемы в работе сети, устранять уязвимости в системе защиты. Администраторы смогут убедиться в том, что каналы доступа в Интернет используются в полном соответствии с установленными правилами, узнать, какие сайты посещают сотрудники и какие файлы они загружают на свой компьютер. Программа также позволяет проверять корректность настроек межсетевых экранов и других средств защиты, контролировать потоки трафика между компьютерами или приложениями.


ABBYY + Quark = ... PDF!

Компании ABBYY и Quark представляют совместное решение для извлечения информации из PDF-файлов. Это специальный инструментальный комплект, включающий приложения QuarkXPress Passport 7 и ABBYY PDF Transformer 2.0. По словам представителей компаний, это позволит удешевить извлечение текста и графики из PDF-файлов. Распознать документы, а также сохранить их исходное оформление для последующего переноса в QuarkXPress позволит ABBYY PDF Transformer. Этот продукт распознает PDF-файлы на 37 языках, поддерживает стандарт Unicode, а также отвечает спецификациям OpenType.


Что будет в девятом Flash Player'е

Компания Adobe Systems анонсировала обновленную версию проигрывателя Adobe Flash Player 9 (на данный момент известного под кодовым именем Moviestar), в которой будет реализована поддержка кодека H.264, допускающего воспроизведение видеоматериалов высокой четкости, а также аудио-декодера High Efficiency AAC (HE-AAC). Предполагается также, что продукт будет поддерживать аппаратное ускорение видео и позволит оценить преимущества многоядерных процессоров. Отныне конечные пользователи смогут использовать популярный во всем мире проигрыватель для просмотра потокового видео HD-качества, а поставщики информационного наполнения избавятся от целого ряда сложностей, связанных с производством современного видеоконтента. В настоящее время обновленный Adobe Flash Player 9 пребывает на стадии бета-тестирования. Все пользователи, желающие принять участие в испытаниях, могут скачать "бету" с сайта Adobe Labs (labs.adobe.com). Финальная версия должна появиться уже этой осенью.


Новости от компании Adiscon

Компания Adiscon анонсировала новые версии продуктов MonitorWare Agent 5.0, EventReporter 9.0 и WinSyslog 8.0, средств мониторинга сети предприятия. Разработчики сосредоточили свои усилия на обеспечении повышенной надежности продуктов. В продуктах WinSyslog и EventReporter реализована функция автоматической расшифровки идентификаторов Active Directory Schema GUID, а также добавлен настраиваемый механизм автоматической очистки журналов событий и создания их резервных копий. Вниманию специалистов, использующих утилиту WinSyslog, также предлагается расширенная поддержка NetApp Filer и возможность обработки файлов журналов, генерируемых операционной системой Windows. А пользователи новых версий продуктов EventReporter и WinSyslog по достоинству оценят усовершенствованное действие Forward Syslog Action, которое теперь предусматривает возможность отправки нескольких сообщений в рамках постоянного соединения syslog/TCP и гарантирует расширенную поддержку алгоритмов шифрования Syslog Compression (zlib).


Microsoft против виртуализации?

Microsoft заявила, что не будет позволять производить виртуализацию в Linux операционных систем Windows Vista и Windows XP. Однако, возможно, что в будущем виртуальные машины можно будет перемещать между Linux и Windows. Представители компании заявили, что, хотя в настоящий момент и не представляется возможным перемещать виртуальную машину между платформами виртуализации Linux (Xen) и Windows Server, это все является одной из тех возможностей, которую их клиенты хотели бы иметь в будущем. Есть несколько причин, сказал он, по которым возможность такого взаимодействия необходима, отметив также, что рынок для гетерогенных решений быстро растет. Переходя к вопросу о том, почему все это началось именно сейчас, он сказал, что причиной этому стали запросы пользователей на возможность подобного взаимодействия, а также соглашение о техническом сотрудничестве с Novell, которое открыло уникальную возможность для сотрудничества Microsoft с другими Linux-организациями и open-source сообществами. Драйверы виртуализации Xen, написанием которых в соответствии с соглашением с Microsoft занимается Novell, как ожидается, будут лицензироваться под GPL (GNU General Public License), и произойдет это уже когда Microsoft выпустит высокоуровневые спецификации для технологии виртуализации Windows Server. Microsoft также работает с XenSource для обеспечения Linux VSC и компонентов Hypercall Adapter с целью удостовериться, что SUSE Linux будет способна работать с гипервизором виртуализации на Windows Server, а также с Novell - чтобы проверить и оптимизировать эти компоненты. Novell же, со своей стороны, работает с Microsoft для того, чтобы обеспечить драйверы виртуализации Xen и API.


Microsoft о DirectX 10.1

Главный менеджер по разработке Direct X внёс ясность в рассказы о том, что Direct X 10.1 сделает нынешнее поколение Direct X 10 видеокарт "устаревшими". Сэм Глассенберг сообщил, что "Direct X 10.1 будет полностью поддерживать Direct X 10 видеокарты. Не будет убрана поддержка какого-либо аппаратного обеспечения. Это строго расширенная версия. В основном, это обновление DX 10, которое немного расширяет функциональные возможности аппаратного обеспечения". Он заявил, что данное обновление похоже на то, что Microsoft делала с DX 9. "Мы делали обновления, которые расширяли поддерживаемый набор функций. Напомним, что на конференции Siggraph, прошедшей совсем недавно, Microsoft детально рассказала об эксклюзивном для Windows Vista API - Direct X 10.1. После объявления о DX 10.1 в сети начали появляться сообщения о том, что нынешнее поколение DX 10 видеокарт станет "устаревшим" с выходом Direct X 10.1. В Microsoft говорят, что в DX 10.1 будут новые функции, и эти функции могут быть представлены на видеокартах нового поколения, но эта модель похожа на ту, которая была с DX 9. Даже при том, что DX 10.1 будет поддерживать текущее поколение DX 10 видеокарт, сегодняшнее DX 10 поколение не сможет поддерживать все функции DX 10.1, которые включают в себя инкрементное улучшение в качество рендеринга 3D-изображений. Бета-версия Direct X SDK 10.1 доступна разработчикам, несмотря на то, что таковых видеокарт еще нет. Ожидается, что финальная версия DX 10.1 выйдет с Vista SP 1. А DirectX 10 для Windows XP, по словам корпорации, пока всё также не предвидится.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!