Мерви Катарина Кэки: "Резиденты финского технопарка налоговых льгот не имеют"

На прошлой неделе Беларусь посетила госпожа Мерви Катарина Кэки, исполнительный директор финского технологического парка Technopolis Oyj. Визит г-жи Кэки в РБ, как представителя крупнейшего оператора технопарков в мире, был направлен на поиск форм сотрудничества в IT-сфере. Мерви Катарина Кэки имела ряд конфиденциальных встреч, в том числе и с руководителями некоторых белорусских IT-компаний, а 24 августа провела публичную презентацию технопарка Technopolis в офисе администрации Парка высоких технологий.

Несмотря на многочисленность целей визита Мерви Катарины Кэки, белорусскую сторону больше всего интересовали возможности инвестиционного участия Technopolis в развитии белорусского Парка высоких технологий. Общение с госпожой Кэки не дало конкретики по этой теме, а подтвердило мнение некоторых российских аналитиков, что бюрократия IT-индустрии на Западе может быть ничуть не слабее, чем в постсоветских странах. Все попытки выяснить хотя бы порядок инвестиционных сумм в проект белорусского Парка высоких технологий, о которых мог бы размышлять топ-менеджмент Technopolis, ни к чему не привели. Мерви Катарина Кэки предпочитала отвечать на вопросы о конкретных планах сотрудничества общими фразами типа "основная наша цель - сближение высокотехнологичных секторов Финляндии и Беларуси", "мы хотим помочь развиться IT-разработчикам и бизнесу в одну группу" и т.д. По итогам продолжительной беседы можно сделать лишь некоторые выводы: инвестиции, возможно, будут; для принятия решения ведутся расчеты затрат на белорусский проект; в настоящее время Technopolis более склонен предлагать свои консалтинговые услуги.

На презентации Мерви Катарины Кэки собрались большей частью сотрудники компаний-резидентов ПВТ, которых интересовали деловые вопросы практической работы IT-компаний в условиях технопарка. Как выяснилось, Technopolis отличается от ПВТ. Отвечая на вопросы корреспондента "КВ", Мерви Катарины Кэки рассказала, что резиденты Technopolis не имеют как налоговых льгот, так и вообще каких-либо специальных преференций. Однако руководство финского технопарка, благодаря выстроенным за долгие годы связям с Министерствами и другими государственными органами, в некоторых случаях может посодействовать в получении финансовых льгот или в предоставлении грантов на НИОКР. Кроме того, Technopolis всегда владеет информацией, из каких общественных фондов можно получить деньги на те или иные цели, и может помочь с решением многих вопросов, которые могут тормозиться бюрократическими процедурами в Финляндии. Вместе с тем Technopolis практически не занимается специальным содействием в продвижении продуктов и услуг своих резидентов на внешних рынках, ограничиваясь консультационными функциями. Также Мерви Катарина Кэки определяет одну из миссий финского технопарка как связывающее звено своих резидентов с общественными и государственными организациями.

Вся работа Technopolis направлена на получение прибыли от предоставления площадей возводимой недвижимости техногородков и сопутствующих бизнес-услуг. Возвращаясь к диалогу на презентации в Минске, в соответствии с направленностью бизнеса Technopolis и компетенцией Мерви Катарины Кэки, вопросы представителей белорусских компаний-резидентов ПВТ касались большой частью именно аспектов эффективного использования недвижимости. Само собой, спрашивается: не возникает ли проблем с расположением бок о бок в одном здании конкурирующих IT-компаний? Как подтвердила Мерви Катарина Кэки, это действительно чуть ли не основная проблема. И дело даже не в том, что, бывает, клиент идет в одну компанию, а по дороге его перехватывают сотрудники конкурирующей фирмы. Куда более серьезными являются требования со стороны IT-разработчиков по созданию такой изоляции, чтобы конкуренты вообще не видели, чем занимается компания, а также необходимость жесткой корпоративной безопасности и защиты от любых утечек информации. Представители белорусских IT-компаний пошли в своих размышлениях об информационной безопасности еще дальше. Резидентам ПВТ не очень понравилось, что Technopolis при проектировании офисных зданий планирует одну серверную на этаж, где располагаются серверы сразу всех компаний. Даже наличие закрытого pin-кодом доступа к каждому серверу не вызвало доверие белорусов. Также остался актуальным вопрос, каким образом прокладываются кабели сетей передачи данных и всех остальных коммуникаций. Не очень хочется, чтобы информационные кабельные линии корпоративной сети проходили через помещения непримиримого конкурента. Вопросы жизнедеятельности резидентов на площадях технопарка, в общем-то, комплексные и в своей взаимосвязи куда сложнее. Поэтому и услуги компании Technopolis во многом касаются обслуживания своих резидентов на предоставляемой инфраструктуре недвижимого имущества. Technopolis берет на себя организацию работы ресепшн, бытовых сервисов, охраны, конференц-залов, почты и т.д. Естественно, не бесплатно. Средняя цена аренды квадратного метра площадей Technopolis в настоящее время составляет 18 евро в месяц.

Резюмируя знакомство с Technopolis, можно сказать, что, несмотря на некоторую неопределенность и нынешний этап "смотрин", финская компания Technopolis концептуально заинтересована быть участником развития и строительства ПВТ.

 

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by


Про Technopolis

Европейский оператор технопарков Technopolis является открытым акционерным обществом с котировками акций на фондовой бирже, начиная с 1995 г. Бизнес Technopolis начался в Финляндии 25 лет назад. Нынешняя рыночная капитализация - около 300 млн. евро. 80% оборота Technopolis составляют услуги по предоставлению площадей недвижимости, 20% оборота - бизнес-услуги. Компании Technopolis принадлежат 40% рынка услуг технологического развития в Финляндии. Первоначально основными инвесторами были частные компании и общественные источники. Сейчас по несколько процентов акций имеют муниципалитеты многих финских городов, акционерами также являются пенсионные и страховые фонды, а большая часть акций (свыше 50%) принадлежит различного рода компаниям, в том числе и иностранным. Резидентами Technopolis являются порядка 930 компаний, в том числе и иностранные. Крупнейший из них - компания Nokia, занимающая 15% активов Technopolis.

Technopolis принимает участие в инвестировании технопарка в Санкт-Петербурге. В мае 2007 г. в Финляндии было подписано Соглашение о сотрудничестве между белорусским Парком высоких технологий и Technopolis.


Как построить технопарк?

По словам Мерви Катарины Кэки, в мире преобладают технопарки с многоэтажной застройкой. Для эффективной работы hi-tech городка очень важно производственные здания располагать недалеко друг от друга и от транспортных путей. Также необходима хорошо развитая городская инфраструктура: гостиницы, рестораны, автостоянки, медучреждения и т.д.

Офисная недвижимость должна иметь возможность гибкого перепланирования внутренних помещений, что достигается использованием легко монтируемых конструкций строительных перегородок. Практика показывает целесообразность установки одного телекоммуникационного центра с серверами и АТС на этаж для всех компаний-арендаторов. Однако при этом остро встает вопрос безопасности, вплоть до отслеживания камерами наблюдения, кто и куда перемещается по зданию. Продвинутые техногородки Technopolis в своей инфраструктуре имеют такие отлаженные социосистемы, как оперативный съем квартир для многодетных семей, удобное определение детей сотрудников компаний в детсады, обширные развлекательные комплексы и др.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
В Финляндии культура другая. Они намного более честные чем русские и белорусы вместе взятые. С ними проще и удобнее вести бизнес, строить взаимоотношения на доверии. Уровень коррупции один из самых низких в Европе. Финны порядочные люди, работящие, но достаточно корыстные и требовательные. Очень осторожные, не спешат выкладывать чужакам всю информацию и тем более сразу. Если ПВТ удастся наладить какое-нибудь сотрудничество с Technopolis то это будет большим успехом.

На счет льгот - мне кажется у них просто законодательство нормальное. Условия для бизнеса благоприятные, политическая ситуация стабильная. Им просто не нужны льготы в IT инкубаторах. Тем более в Беларуси члены ПВТ не имеют никаких гарантий. Очем говорить, у нас один человек издаёт понятия уже более 10 лет. Что ему завтра взбредет в голову - никто не знает. Поэтому стабильность "льгот" ПВТ инкубатора можно сказать сразу - никакая. Будет хорошо если не посадят. А о реальной стабильности можно только помечтать глядя на финский Technopolis, и на то как финны исполняют законы своей здоровой страны.

Аватар пользователя .
Вчера продолжились "разборки" по ПВТ на высшем уровне. Чем они закончатся одному Богу известно. Странно, у финнов получается, а у белорусов - нет.
Аватар пользователя BlackCat
"Резиденты финского технопарка налоговых льгот не имеют" - уже готовят почву для отмены льгот в нашей долине???
Аватар пользователя .
>"Резиденты финского технопарка налоговых льгот не имеют" - уже готовят почву для отмены льгот в нашей долине???

Не шути, пж., по-черному. Накаркаешь

Аватар пользователя Sens
по названию статьи сразу можно понять, что писал Оакли :) Конечно, все технопарки за исключением "силиконовой долины" - "не имеют". Оакли, учись придумывать красивые заголовки!
Аватар пользователя .
То Sens

Хорошо бы если бед(Л)орусских резидентов ПВТ "не поимели" бы.

Аватар пользователя Инкогнито
Надо чтобы все было прозрачно и доказуемо
Аватар пользователя Инкогнито
При всем уважении к Технополис для ПВТ надо более состоятельный и серезный инвестр
Аватар пользователя .
Все опять разговоры ведутся об инвесторах. А где само белорусское правитнльство???? Оценить кусок пустыря = это и есть наш вклад??? Не смешите.