Белорусский финал WCG-2007

Финал белорусских отборочных игр прошел 26 августа в помещении ТЦ "Столица". Игроки в четырех номинациях определяли сильнейшего, того, кто сможет достойно представлять страну на Гранд Финале в г. Сиэтл (США) с 3 по 9 октября. Третий по счету белорусский Финал должен был стать самым масштабным и самым продуманным в плане организации. Так и случилось. Движение вперед и тенденция роста есть.

Хотя некоторых болезней этого роста избежать не удалось. Не правильно, конечно, положительный по характеру материал начинать "за упокой", но заканчивать этим - еще хуже. Поэтому начнем с ложек дегтя, благо, их было всего три. Итак, первое - это отсутствие кондиционера в здании. Точнее, странности архитектурного проекта. Каждая торговая точка имеет собственную систему кондиционирования, которая выходит... в общий "коридор". Итого на этажах духота, хотя на улице было прохладно. При условии, что постоянно за ходом матчей следило около тысячи человек, выражение "накал страстей" приобретало буквальный смысл. Второе - непродуманность посадочных мест. Зрителям пришлось весь день отстоять на ногах или садиться прямо на мраморный пол. Третье - в игровой зоне полностью отсутствовал беспроводной Интернет. Конечно, не по вине организаторов и, уж тем более, интернет-спонсора "Атлант Телеком". Дело в неразвитости инфраструктуры самого ТЦ "Столица" (хот-спот пришлось в буквальном смысле тянуть). Оказалось, что он, как тот хитрый предмет, который есть, но его на самом деле нет. Причем в соседнем кафе Wi-Fi был, но договориться с его хозяевами на совместное использование не удалось. В результате ни HLTV, ни прямой трансляции по ITV.by не было. Это, конечно, сильно снизило общее число посетителей (порядка 7 тыс. человек), которое обычно складывается как из непосредственных зрителей, так и из интернет-аудитории.

Начало соревнований ознаменовали выступления организаторов и спонсоров. Прошло это без лишней помпы (не считая бравурных речей), но при значительном скоплении народа. "Люд" собрался достаточно рано и явно жаждал зрелищ. К счастью, они не заставили себя ждать.

Первыми выступали Counter-Strike команды. На сцене встретились SnT и Ultimo. Обе с большими амбициями, несмотря на разность в опыте (в том числе и международном). Хотя борьбы откровенно не получилось, и счет 2:16 - тому подтверждение: Ultimo выигрывала даже там, где по всем законам вероятности выиграть было невозможно. И дело не в итоговых цифрах, а в психологическом настрое команды - было видно, что Ultimo пришла побеждать. Уверенно и сердито.

 

Более интересной получилась игра между командами SnG и Portal.Log. На карте de_Train SnG за слабую сторону (террористы) сделала счет 9:6. Казалось бы, осталось так же хорошо сыграть за сильную сторону - и победа в кармане, но не тут то было. "Логойск" (Portal.Log) проявил недюжую волю к победе и завершил основное время со счетом 9:6, но уже в свою пользу. Назначенные дополнительные раунды (3+3) проходили в огромном напряжении. При счете 3:2 в пользу SnG они решились на нестандартную тактику - сыграли в 3 AWP. Результат не замедлил сказаться: -3 террориста при 1 убитом контре. И, о чудо (хорошая стрельба Portal.Log), противники остались 1 на 1. В схватке нервов победила SnG.

Третья игра - финал винеров - началась для команды SnG очень хорошо. Выиграв пистолетную дуэль первого раунда, они быстро сделали счет 7:1 в свою пользу. Но дальше все пошло наперекосяк: команда Ultimo смогла взять подряд 7 раундов и завершить первый отрезок матча в свою пользу. Игра велась на карте de_Nuke, где, по мнению игроков, нет однозначного преимущества ни у одной из сторон. Хотя, как всегда, обороняться легче, чем нападать.

Данный постулат быстро проявился, и SnG, играя за контртеррористов, довела счет в матче до хорошего перевеса 15:12, но и на этот раз не сумела его закрепить. Как результат, очередные дополнительные 6 раундов. Преимущество SnG всегда обеспечивала быстрая атака. Если противнику удавалось ее сдержать, и раунд приобретал затяжной характер, у команды редко получалось отмобилизоваться и перехитрить врага. В результате все опять свелось к дополнительным раундам. При этом Ultimo всегда работала в роли догоняющих. Итог: 4:2 в пользу SnG.

После небольшого перерыва Ultimo со скрипом, но "отыгралась" на SnT (16:14) и вышла в суперфинал навстречу заклятым друзьям из SnG. Т.к. команды до этого уже играли, Ultimo необходимо выигрывать на двух картах. de_dust2 не оставляет шансов SnG - 9:16, а на de_inferno завязывается борьба. При счете 6:1 в пользу SnG зал притих, но вот уже 6:3, 7:5, 8:7 и смена сторон. А дальше раунд за раундом весы склоняются то в одну, то в другую сторону - в результате дополнительные раунды. При счете 2:1 в пользу SnG прошел очень драматический раунд, который, похоже, и решил вопрос: игрок команды Ultimo Zlo остался один на троих и... вырывает раунд. 2:2, 2:3, 2:4 - Ultimo второй год подряд выигрывает белорусский финал.

В StarCraft ожидаемо в первом круге победил Lowely (против Lasker), а вот вторая пара так и не могла до 16.00 (пока я был на месте проведения) определиться (п.с. Romantic победил 2:0). Дело в том, что NGr.Taison против Romantic 4 раза (!!!) прерывали игру из-за дисконнекта. При этом соперники играли каждый раз на разных компьютерах. Как сказал комментатор: "Это уже даже не смешно - ибо это карма!".

Если игры Lasker и Lowely проходили скоротечно (в первой игре вопрос о победе решили количество муталисков и грамотный микроконтроль, во второй игре атака Lasker "с шашкой наголо" захлебнулась, и он сдался), то в играх Romantic и NGr.Taison все было затяжно и трудно. Развитие в "тех" лучше удавалось первому, что и не замедлило сказаться на результате - 2:0.

Lasker упал в "лузеры" и в агрессивной форме "отработал" матчап ZvT против NGr.Taison. Терран пал, второй год подряд занимая 4-е место.

Так же быстро под ударами зерга-Lowely "сдулся" протосс-Romantic. Надо отдать ему должное: он пытался поставить зерга в максимально неудобное положение, однако зерг плодился невероятно быстро и скоро обратил ситуацию в свою сторону.

"Большой" StarCraft-финал прошел в том же духе, что и первая игра. Все сыгранные партии между Lasker и Lowely проходили под диктовку последнего. Под таким давлением многократного чемпиона не удивительно, что счет финала также был "сухим".

На полях Warcraft-сражений ситуация приобрела неожиданный ракурс: неоднократный чемпион многих турниров NightWolf, в данный момент состоящий на довольствии в одной из сильнейших команд мира, после своей первой игры с могилевчанином Devil (0:2) отказался от дальнейшей борьбы и... выбыл из числа претендентов на квоту в Сиэтл. Борьба после исчезновения явного лидера разгорелась не на шутку: каждый из оставшихся полноправно рассчитывал на итоговую победу. Удачливее (а значит, сильнее и профессиональнее) оказался минчанин Dragod. Играя за нежить, он в супер-финале столкнулся с могилевчанином Zlo. Последний очень быстро набирает необходимый уровень, много тренируясь через Интернет.

Игра проходила между двумя андедами, что придавало некоторый интерес. Сначала развитие шло зеркально и было трудно предугадать, кто победит. Но грамотный и более точный микроконтроль Dragod проявился в середине игры. Этого вполне хватило для победы. Вторая игра сложилась еще более драматично, и финальную точку поставил только 3-й герой 3-го уровня Dragod против первого уровня у Zlo. Молодой варкрафтер Dragod едет в Сиэтл, где его основной задачей будет выход из группы.

В "молодой" дисциплине FIFA'07 мы вправе надеяться на многое. Нынешний чемпион Mel достаточно хорошо известен по играм в Интернете. К слову, это единственный игрок не-минчанин, который стал чемпионом Беларуси. По его словам, он уже достаточно хорошо знает зарубежных соперников, т.к. со многими играл в течение года через Интернет и имеет положительную статистику побед и поражений. Конечно, на больших турнирах 70% результата обеспечивает психология и высокая мораль. Но не менее важен и настрой, и молодой задор, трактуемый часто как юношеский максимализм. Все это очень помогает и позволяет надеяться на достойный результат.

Перед самым началом "Мисс WCG-2007" Евгений Шульженко (больше известный как Sias из команды Ultimo) читал рэп в составе группы "Ничего Личного" при заводной подтанцовке полуодетых девчонок.

В общем и целом, турнир удался. Очень жаль, что подобный масштаб отечественный киберспорт может себе позволить только раз в году. Прям как день рождения...

Артем БОРОВИКОВ


Женский взгляд

Место проведения было выбрано не случайно, массовость - один из главных козырей чемпионата. В торговом центре просторно и светло. Здесь можно и посмотреть игру про-геймеров, и пообщаться с ними. Напоминаем, что чемпионат проходил в 4-х дисциплинах: WarCraft, StarCraft, Counter-Strike и FIFA'07.

Комментатором стратегических дисциплин являлся Александр Тиханович aka Sashok, в дисциплине CounterStrike - Евгений Ерофеев aka UGiN.

Также в этом году портал SnG.by устроил такое мероприятие, как Miss WCG2007. Все с нетерпением ждали момента, когда на сцене появятся очаровательные участницы. Над девушками работали стилисты и визажисты, которых возглавляла Татьяна Сташкина. Всего в конкурсе было заявлено 24 участницы, но некоторые красавицы всё же не дошли до конкурса.

Как только участницы вышли на сцену, зал просто взорвался аплодисментами. Девушки представились, и зрители стали засыпать их вопросами, которые относились как к киберспорту, так и к личной жизни. Но конкурсантки с такой лёгкостью и женской хитростью обходили ловушки, расставленные жюри, что зрители были просто очарованы. Одна из участниц на вопрос о самом экстремальном поступке в жизни ответила: "Пила самогон на Нарочи", и ей, судя по реакции зала, вполне мог бы достаться приз зрительских симпатий, если бы он был.

Победительницей конкурса и Miss WCG 2007 стала Екатерина Лихинко (на фото справа). Она играет в Counter Strike уже 3 года, её цель: доказать, что девушки тоже могут преуспеть в киберспорте.

Но организаторы не ограничились лишь одним сюрпризом: для зрителей выступила команда Street-Masters! А они умеют поднять настроение и сделать просто невероятное шоу.

Анастасия БЕЛЬЦОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!