Я бы такое купил

Всем давно известно, что я не только увлекаюсь подборкой интересных и занимательных гаджетов, но и часто играю в компьютерные игры. Совместить два этих веселых занятия я попытаюсь в сегодняшней подборке "Я бы такое купил".

Как человек, имеющий некоторый опыт общения с различного вида девайсами, с уверенностью скажу, что самая слабая сторона данных устройств в малой автономности и большой зависимости от элементов питания. Исправлять это можно по-разному. Самый простой способ - это иметь запасную батарею, причем желательно универсальную, т.е. с USB-выходом. Наиболее приемлемый вариант как по количеству энергии, так и по размерам предлагает британская компания Brando. Небольшое устройство чуть больше спичечного коробка на самом деле имеет на выходе 5V и 1А. При этом емкость очень приличная - 2200 мАч (обычно в телефонах в 3 раза меньше). Жаль, что контроль заряда выполнен всего лишь в виде трех светодиодов, что, конечно, помогает, но весьма условно. Стоит такая "полезняшка" $36 (полный комплект из устройства и USB-шнурка). Для сравнения: в Минске обычная Li-Pol батарея такой емкости стоит в два раза дороже.

Итак, обеспечив себя некоторым количеством запасной энергии, приступаем к рассмотрению, куда ее можно применить. Для начала я бы непременно порекомендовал обратить внимание на USB controlled RC car and Garage, сделанный компанией Solid Alliance. Небольшая радиоуправляемая машинка, раскрашенная под такси, управляется с помощью небольшой программки на вашем компьютере. Насколько я понял, никаких видеокамер там не предусмотрено (легко добавить самому), да и срок "заезда" не очень большой (10 минут, что должно хватить доехать до соседнего места и обратно), но прелесть в том, что не надо никаких дополнительных пультов управления, батареек и прочих атрибутов. "Гараж" заряжает машинку и одновременно выступает передатчиком сигналов. Стоит подобная игрушка всего $30. Если сверху оснастить ее нормальным багажником, то можно смело отправлять на кухню или к кофейному автомату. Главное, чтобы чашечки сверху закрывались.

Еще одна игрушка была на прошлой неделе анонсирована американской компанией Estes, занимающейся разработками для NASA в течение последних 50 лет. Акция эта, скорее всего, имиджевая и своей целью ставит не столько PR самой Estes, а возвращение внимания общественности к космической теме. Суть в том, что небольшая ракета (Digital Video Rocket) взлетает над землей на 150 метров (500 футов) и делает в течение своего "верхнего" полета 12-секундный ролик (30 кадров/с 640х480 точек). Запускать можно не только строго вертикально, но и под углом. В любом случае камера всегда ориентирована на землю. Спуск происходит на парашютной системе. Камера и блок записи ударопрочные, стоит игрушка - $60.

В конце прикол, но тоже игрушечный. Наверное, каждый хоть раз в жизни подсаживался на тетрис. Самые продвинутые до сих пор играют в него по сети и даже устраивают свои чемпионаты. Так вот, Джулиан Спилейн (Julian Spillane) из компании Frozen North Productions (Торонто, Канада) в сотрудничестве с программистом под ником Ne0nRa1n создали модификацию тетриса, где скорость падения кубиков напрямую зависит от частоты пульса. Данная модификация создана как раз для сетевой игры и, в отличие от версии Nintendo образца 1999 года, не требует никаких дополнительных устройств, кроме обычного электронного напульсника. Если подобную систему ввести в киберспорте, то побеждать будут исключительно флегматики и поклонники медитаций.

 

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!