Новости Software

  • FileZilla 3.0 RC2 (filezilla-project.org, 2,6 Мб)
    Вышел второй релиз-кандидат третьей версии свободного FTP-клиента №1 - FileZilla. Простой интерфейс, одинаково хорошо подходящий для начинающих и продвинутых пользователей, русифицированный интерфейс, поддержка большинства возможностей, характерных для коммерческих программ этого типа... В общем, FileZilla - действительно более чем достойный FTP-клиент. В новой версии присутствует множество исправлений, часть из которых связана с безопасностью.
  • XNView Full 1.91.4 (perso.orange.fr/pierre.g/xnview/enhome.html, 9 Мб)
    Обновился и хороший бесплатный просмотрщик графики, весьма шустрый, и, кроме того, поддерживающий массу различных файловых форматов. Кроме того, XNView умеет редактировать изображения (не так, конечно, как Photoshop, но большинству пользователей хватит), печатать картинки, обрабатывать их пакетно... Программа имеет русский среди языков интерфейса - это можно указать в качестве дополнительного плюса. Среди новейших возможностей программы её авторы указывают новый диалог печати, новую панель инструментов, поддержку просмотра изображений внутри архивов и многое другое (полный список - на сайте XNView).
  • x3irc 4.1 (x3irc.ho.com.ua, 2,5 Мб)
    x3irc - клиент для сетевого протокола IRC, оптимизированный специально для использования на маломощных компьютерах. Из главных недостатков, пожалуй, можно отметить только то, что авторы гарантируют работу своего детища только под Windows XP SP2. В новой версии добавлена возможность различной сортировки в списке каналов, а при клике на иконку в трее клиент не только разворачивается, но и сворачивается. Исправлены некоторые неудобства при DCC-передаче, добавлена возможность просмотра последней версии клиента на сайте, обновлена система уведомлений, исправлены ошибки при добавлении и редактировании списка серверов и внедрен новый движок скинов.
  • Directory Opus 9.0.0.8 (www.gpsoft.com.au, 14 Мб)
    Вышла новая версия не слишком широко известного, но довольно приятного в обращении (особенно для начинающих пользователей) альтернативного "Проводнику" файлового менеджера Directory Opus. Я уже когда-то рассказывал в "Компьютерных вестях" об этом программном продукте ("КВ" №49/2006). В новой версии программы улучшены возможности поиска по файлам и папкам, добавилась поддержка кодировки UTF8, расширены возможности выделения файлов.
  • FireDaemon 1.9.2251 (www.firedaemon.com, 5 Мб)
    Весьма любопытная утилита, позволяющая запускать любое приложение (включая те, которые написаны на скриптовых языках) как сервисное. Работает, естественно, для Windows NT 4, 5, 6 (т.е. NT, 2000, XP, 2003, Vista). В новой версии улучшена совместимость с Windows Installer, а также исправлены некоторые ошибки.
  • Auto Hotkey 1.0.47.04 (www.autohotkey.com, 2 Мб)
    Auto Hotkey - программа для записи и проигрывания макросов, которые пользователь создаёт с помощью клавиатуры и мыши. Для пользователей, выполняющих рутинные последовательности подобных действий, эта бесплатная программа станет настоящей находкой, поскольку автоматизация действий с её помощью не требует никаких навыков программирования. В новой версии Auto HotKey исправлены некоторые не слишком серьёзные ошибки.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!