Сентябрьский софт

Сентябрь... Дети пошли в школу, студенты - в университет, а те, у кого кончился отпуск, - на работу. В общем, "унылая пора", как писал российский поэт Пушкин. Надеюсь, софтверные новости начала сентября не будут такими же унылыми.


Сервис-пак для Vista и пиринговые сети

Раз Microsoft не спешит обрадовать пользователей Windows Vista сервис-паком для этой операционной системы, пользователи сами берут дело в свои руки. Новая сборка сервис-пака для Vista утекла во Всемирную сеть. Случилось это так: корпорация Microsoft разослала очередную редакцию пакета обновлений среди избранных тестеров в конце прошлой недели, и вскоре версия SP1 6.0.6001.16633 (longhorn.070803-1655) появилась в некоторых пиринговых сетях, работающих по протоколу BitTorrent. Размер этой сборки составляет примерно 684 Мб. Сразу выяснились некоторые любопытные подробности. Так, новая сборка представляет собой исполняемый ЕХЕ-файл, что удивило бета-тестеров, которые думали, будто бы Microsoft станет распространять сервис-пак в новом формате MSU. Этот формат поддерживают только Windows Vista и Windows Server 2008. Также весьма любопытен тот факт, что процесс установки обновления требует не менее трех перезагрузок компьютера.


Сбой в антипиратской системе Microsoft

Недавно в работе антипиратского механизма Windows Genuine Advantage (WGA) произошел серьезный сбой. Напомню, что в рамках WGA корпорация требует подтверждения подлинности копии операционной системы Windows при попытке загрузки пользователем Internet Explorer, Windows Media Player и прочих подобных вещей. Если подлинности не наблюдается, то скачать ничего не получится. В результате сбоя в системе пользователи Windows ХР и Windows Vista не могли загрузить обновления и дополнительные компоненты, а в отдельных случаях механизм WGA признавал пиратскими легально приобретенные копии Windows. Кроме того, пользователи Windows Vista, перезагрузившие компьютеры после соединения с сервисом WGA, лишились доступа к ряду функций операционной системы, в частности, к интерфейсу Aero. На устранение неполадок ушли почти целые сутки. Windows Genuine Advantage вызывает недовольство у многих пользователей Windows, поскольку часто ошибается, называя пиратскими даже легальные копии операционных систем Microsoft. Приблизительно одна из пяти лицензионных копий Windows получает от WGA вердикт "уворовано". По словам одного из работников корпорации, проблема затронула примерно 12 тысяч пользователей, многие из которых уже прошли повторную проверку в системе WGA. При этом он подчеркнул, что заявления другого сотрудника Microsoft о том, что механизм Windows Genuine Advantage будет восстановлен только ко вторнику, не соответствуют действительности. О причинах сбоя, тем не менее, умалчивается. Менеджер Microsoft заметил лишь, что корпорация приложит все усилия, чтобы избежать повторения ситуации в будущем.

 


NetworkShield Firewall теперь на русском

Компания NetSib представляет NetworkShield Firewall 2006 - корпоративный межсетевой экран. Теперь NetworkShield Firewall, ко всему прочему, ещё и переведен на русский язык. По словам компании-разработчика, программа специально разработана для использования в сложных сетях, где требуется повышенная надежность и управляемость. Концепция логических объектов локальных и публичных подсетей позволяет гибко определить политики взаимодействия между ними, а последовательная настройка с помощью удобных мастеров конфигурирования делает процесс простым. Система восстановления предоставляет возможность создания резервных копий конфигурации вручную и автоматически, что обеспечивает достаточно высокую отказоустойчивость. DNS Forwarding, поддержка Active Directory, встроенный механизм публикации гарантируют безопасный доступ к внутренним web-, почтовым и файловым серверам. Улучшена система контроля трафика, усовершенствована панель управления настройками безопасности. Подробная информация о программе - на сайте www.networkshield.ru.


Page Promoter 7.6

Компания NetPromoter сообщает о выходе новой версии программы для комплексного анализа, продвижения и управления ресурсом Page Promoter 7.6. В новую версию программы Page Promoter добавлен модуль "Размещение статей". Он позволит вам разместить статьи на страницах тематических ресурсов, начиная с этапа подготовки статей к размещению и заканчивая анализом сгенерированного программой отчета после окончания процесса размещения. База ресурсов представлена в виде древовидного списка, в котором каждая ветвь отображает группу ресурсов одной тематики. Данный модуль программы позволяет размещать статьи даже на тех ресурсах, которые в процессе регистрации требуют ввода защитного кода с изображения. В отчетах, генерируемых программой, вы сможете просмотреть информацию об удачных или неудачных попытках и, ознакомившись с причинами отказов в размещении статей, выполнить необходимые корректировки и произвести повторное размещение статей.


Продукт Altova для RSS-рассылок

Компания Altova объявила о выходе нового продукта Authentic RSS Editing Solution, который может использоваться в сочетании с популярным средством подготовки и редактирования документов XML Altova Authentic 2007 Desktop Edition. Новое приложение позволит специалистам, не имеющим специальной технической подготовки, организовывать полноценные RSS-рассылки. Теперь сотрудники организации, отвечающие за подготовку наполнения web-сайта, смогут без задержки доносить до подписчиков самую свежую и актуальную информацию.


Linux Foundation против Open XML

В связи с предстоящим голосованием членов ISO по поводу принятия (или непринятия) формата Open XML Linux Foundation призвала компании внимательно обдумать и взвесить свои решения. Организация отметила, что уже существует международный открытый стандарт ODF, получивший широкое распространение и поддержку. Появление второго стандарта документов может привести к ненужной конкуренции и необходимости применения конвертеров для перевода документов между двумя форматами. Для тех, кто еще сомневается в выборе, в своем блоге Linux Foundation опубликовала несколько советов и фактов. По мнению Linux Foundation, пока Open XML не отвечает даже минимальному уровню качества стандарта. В Open XML было выявлено множество проблем и ошибок, некоторая часть еще не была обнаружена, поэтому до окончания детального исследования формата Linux Foundation считает его принятие, как минимум, неблагоразумным. При представлении формата Microsoft сослалась на использование в нем множества собственных закрытых спецификаций, что в корне противоречит требованиям ISO. В заключение Linux Foundation отмечает, что Open XML ориентирован на работу в среде Windows, возможность его применения в других системах и приложениях без каких-либо конвертеров находится под большим вопросом. Опасения Linux Foundation нашли поддержку Google. Поисковый гигант выпустил официальное заявление, осуждающее появление второго открытого формата.


А нам Windows параллельна!

Компания Parallels объявила о выпуске очередной бета-версии продукта Parallels Desktop for Mac, позволяющего владельцам систем Intel Mac запускать операционную систему Windows без перезагрузки компьютера. В Parallels Desktop for Mac 3.0 Beta 2 пользователи смогут сворачивать окна любого приложения для Windows с такой же легкостью, как и окна Mac-приложения. Среди других улучшений можно отметить доработанную функцию Shared Folders. К примеру, папка My Documents теперь будет содержать те же самые файлы, что и соответствующий "домашний" каталог для хранения документов системы Mac. Пользователи могут "на лету" выбирать новые аудиоустройства и получать доступ к содержимому iPhone из приложения Windows iTunes. Разработчикам, по их собственным заверениям, удалось добиться более эффективного управления ресурсами памяти и процессора, а также обеспечить повышенную производительность продукта.


Datawatch|BDS 7

Компания Datawatch Corporation объявила о выходе новой версии продукта Datawatch|BDS (Business Document Server) под номером 7. С помощью этого корпоративного решения сотрудники организации смогут упорядочить процесс отправки счетов, договоров, отчетов и другой деловой документации в архив. Специалисты также получат все необходимое для управления хранением документов и организации удобного доступа к ним. В новой версии появился инструмент Transform & Transform Manager, который позволяет пользователям конвертировать документы в форматах AFP и Metacode в текстовые файлы для более удобного извлечения важных данных. Новый модуль eNotify помогает внедрить новые механизмы распространения архивных документов. При помещении документа в архив система генерирует сообщение, отправляемое по электронной почте каждому заинтересованному пользователю. Письмо содержит уведомление о поступлении документа в хранилище и встроенную зашифрованную ссылку на соответствующий файл. Обновлению также подвергся web-клиент решения Datawatch|BDS, который упрощает и ускоряет отправку содержимого архива документов по электронной почте. Отныне каждое электронное письмо может содержать несколько вложенных документов, а не один, как в большинстве аналогичных решений.


FarPoint Spread for BizTalk Server

Компания FarPoint Technologies анонсировала новую версию компонента FarPoint Spread for BizTalk Server 1.7. Этот продукт расширяет функциональность популярного средства от Microsoft, обеспечивая более эффективную интеграцию табличных данных Excel в приложения BizTalk. По результатам запросов пользователей в FarPoint Spread for BizTalk 1.7 была реализована поддержка формата Microsoft Office Open XML. Кроме того, FarPoint Spread for BizTalk теперь позволяет выполнять проверку передаваемых в приложения BizTalk книг Microsoft Excel с непостоянным количеством таблиц на соответствие единой схеме. Предлагаемая версия компонента успешно прошла испытания на совместимость с продуктом Microsoft BizTalk Server 2006 R2.


Spyware от Zango теперь легально

Компания-разработчик рекламных приложений Zango отозвала иск против PC Tools, которая включила продукты Zango в свой антивирус Spyware Doctor как потенциально опасное программное обеспечение типа "adware" и предлагала их удалить. PC Tools исключила из своего продукта удаление программ Zango и переклассифицировала их из "потенциально опасных" в "нежелательные". Иск был подан в мае. Zango потребовала запретить PC Tools определять ее рекламные программы как потенциально опасные и выплатить $35 млн. в качестве компенсации за ущерб, нанесенный бизнесу Zango. Однако судья отказался выполнить первое условие, аргументируя это тем, что действия PC Tools нельзя назвать "нечестными или вводящими в заблуждение". Сама же Zango появилась на рынке в 2006 г. после того, как 180solutions поглотила Hotbar и решила сменить название. Компания выпускает рекламные программы, включая панели для браузеров. Среди них - известные Hotbar и Seekmo Search Assistant.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!