Беранжер Дютюэль: "Телефоны Alcatel найдут потребителей в Беларуси"

Ретейлерская компания ООО "Ньюлэнд" провела 28 августа 2007 г. взрывную презентацию в Минске, где объявила о намерении вывести продажи в Беларуси мобильных телефонов недавно вернувшегося на рынок производителя Alcatel на лидирующий уровень в своем классе. На презентации были анонсированы как уже доступные к поставке, так и новые модельные линейки мобильников Alcatel, которые только планируются к выводу на рынок. Выход в свет некоторых представленных моделей ожидается не ранее второй половины 2008 года.

Директор ООО "Ньюлэнд" Семен Нечаев удивил сообщением, что телефоны Alcatel заняли третье место среди наиболее продаваемых "Ньюлэнд" брендовых моделей мобильных аппаратов. После реструктуризации и некоторой стагнации сейчас в Alcatel за выпуск телефонов стала отвечать компания TCL Communication. Глава представительства этой компании в России, обаятельная француженка Беранжер Дютюэль, специально прибыла в Минск представить продукцию и бренд на белорусском рынке. Беранжер также сильно удивила аудиторию, отметив, что по объему и обороту мобильные телефоны Alcatel вошли в четверку компаний, закончивших годовой сбыт с прибылью. Хотя всему есть свое объяснение. Успех телефонов Alcatel связан, прежде всего, с позиционированием на самый недорогой сегмент, где практически отсутствует конкуренция. Камеры во всех представленных телефонах Alcatel имеют матрицу не более 1,3 МПикс. Несмотря на то, что это выглядит как вчерашний день, менеджеры Alcatel уверены, что в секторе недорогих телефонов такие модели будут пользоваться спросом. Ведь другие ведущие мировые бренды направляют свои усилия на продажи элитных телефонов класса Premium, практически забыв о низко бюджетных сегментах. Низкую цену Alcatel на свою мобильную продукцию позволяет держать вынесение всего производства в Китай, где оно наиболее рентабельно. Как отметила Беранжер Дютюэль, в Париже на компанию работают всего 100 человек, все остальные находятся в Китае. Такое европейско-азиатское разделение, по мнению аналитиков производственных рынков, позволяют многим предприятиям сократить издержки и выйти в лидеры. Прежде всего, используя баланс китайской старательности и европейского подхода к качеству. В Великобритании, по словам Беранжер Дютюэль, рост бизнеса Alcatel по мобильным телефонам составил 300%.

Директор ООО "Ньюлэнд" Семен Нечаев, взявший слово после Беранжер Дютюэль, убедительно выражал свои лучшие впечатления относительно мобильных телефонов Alcatel, с которыми ему приходилось работать. "При очень низкой цене телефоны Alcatel имеют очень хорошее качество. Замеры профессиональной измерительной техникой показали у всех поставляемых моделей чувствительность -110dB и коэффициент ошибок в пределах 5...6. Это великолепные показатели. К тому же, количество отказов телефонов Alcatel минимально", - поделился своим производственным опытом господин Нечаев.

ООО "Ньюлэнд", являясь не только дистрибьютором, но и владельцем крупнейших сервис-центров, будет обеспечивать гарантийное и постгарантийное обслуживание телефонов Alcatel на территории Республики Беларусь. По заверениям организаторов презентации, телефоны Alcatel редко выходят из строя, и 75% всех ремонтов состоит только в замене программного обеспечения.

По окончанию официальных докладов корреспондент "КВ" поинтересовался у директора белорусского дистрибьютора ближайшими планами ООО "Ньюлэнд" по сбыту телефонов марки Alcatel в нашей стране. Семен Нечаев охотно поделился информацией:

 

- Уже сейчас порядка пяти тысяч мобильных телефонов Alcatel находятся на таможне. К Новому году рассчитываем еще привезти новую партию. Но не думаю, что стоит ожидать масштабных рекламных кампаний, учитывая ориентированность продукции на самый дешевый потребительский сегмент. Реклама, скорее всего, будет иметь целевую направленность. По имеющейся практике, затраты и на рекламу, и на сертификацию телефонов ложатся на вендера. Однако наши дистрибьюторские планы настроены на гораздо более значительные объемы реализаций. Большие сложности для сбыта создает существующий нелегальный рынок мобильных телефонов. Если произойдут ожидаемые всеми белыми игроками события, направленные на искоренение черного рынка, обороты поставок станут совсем другими.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!