Новый ADSL-провайдер в Гродно

29 августа 2007 г. интернет-провайдер "Атлант Телеком" официально объявил о начале предоставления услуг интернет-доступа в Гродно. Гродненский офис представительства "Атлант Телеком" разместился по ул. Замковой, 11.


Коммерческий провайдинг в регионах

Бизнес-ситуация с интернет-доступом в областных центрах отличается от столичной. С одной стороны, альтернатив услугам РУП "Белтелеком" намного меньше, с другой - в регионах появляются такие игроки, "темные лошадки", как операторы кабельных сетей в микрорайонах. Если в Минске ведущие интернет-провайдеры их просто не принимают в расчет, то в областных центрах такие операторские компании очень значимы на рынке и рассчитывают оставаться на ведущих позициях. Поэтому "Атлант Телеком" планомерно и упорно двигается к региональному присутствию, не забывая об особенностях конкурентной ситуации. Первым делом "Атлант Телеком" направил организационные и финансовые усилия на создание мощной технической инфраструктуры. Одна из важнейших задач - разместить свое телекоммуникационное оборудование доступа на гродненских телефонных станциях. Выносы для ADSL-подключения в Гродно сейчас организованы на трех АТС. Получением технических условий (ТУ) на развертывание собственной сети доступа, в том числе и в Гродно, "Атлант Телеком" начал заниматься еще несколько лет назад. К сожалению, регламенты и процедуры национального оператора связи "Белтелеком" очень сложны и долговременны, что не позволяет быстро и сходу реализовывать проекты альтернативных сетей доступа республиканского масштаба.

В Гомеле и Могилеве свой бизнес компания "Атлант Телеком" начала раньше, а в Бресте и Витебске планирует открытие представительств до конца текущего года. Со следующего года начнется подключение к сетям передачи данных "Атлант Телеком" райцентров. В Гродненской области первым районным центром на подключение значится Лида. Таким образом, строительство разветвленной сети позволяет составлять полноценную конкуренцию РУП "Белтелеком". Структура сети ориентирована на предоставление доступа по ADSL-технологии. Сейчас на рынке продолжается наибольший рост спроса именно на ADSL-доступ, a коммутируемый доступ в Интернет становится стагнирующим продуктом. Между тем, как отметил генеральный директор "Атлант Телеком" Игорь Сукач: "Я не считаю напрямую "Белтелеком" нашим конкурентом. "Атлант Телеком" всю свою деятельность по ADSL-услугам строит на партнерстве с РУП "Белтелеком"".

Маркетинговая и торговая политика "Атлант Телеком" в регионах будет единая. То есть, известные бренды "Атлант Телеком" и "Шпаркi Дамавiк" с известными тарифными планами будут предлагаться и в Гродно. Но без специфики продвижения, конечно же, не обойдется. Например, заключив договор на один месяц, клиент получит в итоге возможность трехмесячного пользования доступом без доплаты.

 


Гродненский бизнес-потенциал

Гродненский филиал "Атлант Телеком" возглавляет Алексей Смощик, молодой перспективный руководитель, который старается все вопросы решать самостоятельно. Структура бизнеса "Атлант Телеком" в республике схожа со структурой взаимоувязанных телекоммуникационных систем этой компании. В основе лежит централизованный принцип. Консолидированный центр обработки данных, управления, обслуживания и послепродажного мониторинга находится в Минске. А в региональных городах организуются своего рода выносные центры сервиса и продаж.

А вот арендуемый канал передачи данных Гродно-Минск явно не достаточен для современных реалий. Он составляет всего 2 Мбит/с. Однако, как говорит Игорь Сукач, это только начало бизнеса. С такого небольшого канала передачи данных компания "Атлант Телеком" начинала работать в Гомеле, а сейчас там пропускная способность в направлении Минска расширена до восьми каналов 2 Мбит/с. При первых же потребностях соответствующее расширение пропускной способности будет происходить и в Гродно. Несомненно, было бы удобней спроектировать систему передачи данных с гродненского телекоммуникационного центра "Атлант Телеком" на гродненский узел связи РУП "Белтелеком", а затем - на МЦК в Минск. Но при получении ТУ регламентировалось условие: одна сторонняя провайдерская сеть должна иметь только одну точку входа в сеть РУП "Белтелеком". Сейчас стало возможным организовывать новые точки входа на сети национального оператора, но долговременность процедур оставляет выгодность результатов таких шагов на дальнюю перспективу. Развертывание же сети передачи данных "Атлант Телеком" в самом Гродно идет успешно. Сейчас услугами доступа в Интернет от "Атлант Телеком" могут воспользоваться абоненты, подключенные к АТС №51, 53, 54, 55, 56, 72, 73, 74, 77.


Перспективы "Атлант Телеком"

Игорь Сукач ожидает, что в регионах бизнес "Атлант Телеком" сравнится с Минском. Главная проблема сейчас - техническая неготовность телекоммуникационной инфраструктуры для экспансии бизнес-предложений, которые могли бы стать широко востребованными на региональных рынках. По распределению рынка ADSL-доступа среди физических и юридических лиц, Игорь Сукач видит примерно равный спрос. Больным вопросом является пользование внутренними информационными ресурсами "Атлант Телеком". Серверы с интересным, специально сформированным контентом располагаются в Минске, и минские абоненты "Атлант Телеком" при скачивании необходимой информации или приложений не платят, как за пользование Интернетом. Для жителей Гродно такой подход проблематичен из-за ограниченности канала на Минск. Поэтому в сентябре в Гродно планируется поставить свой сервер для внутренних информационных ресурсов областного "Атлант Телекома".

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!