Стать дизайнером

"Самоучитель CorelDraw 12"

У этой книги три автора: Нина Комолова, Александр Тайц и Александра Тайц. А рассказывает она, как несложно догадаться, о том, как начать работать с векторной графикой в одном из лучших, если не в самом лучшем, пакете, предназначенном для этого дела.

Дизайн - дело в наше время весьма прибыльное. Хорошие дизайнеры зарабатывают даже лучше, чем хорошие программисты. Кроме того, дизайн очень хорош как хобби и часто может пригодиться по работе многим IT-специалистам. Конечно, для того, чтобы им заниматься, необходимы хороший художественный вкус и владение многими художественными, а не техническими, тонкостями: цветоведением, композицией и т.д. и т.п. Но техническая часть в компьютерном дизайне тоже стоит далеко не на последнем месте. Собственно говоря, книга "Самоучитель CorelDRAW 12" как раз об этой части компьютеризированного творчества и повествует.

Начинается пособие с рассказа о требованиях CorelDRAW к компьютеру пользователя, и далее плавно переходит в повествование о различии векторной и растровой графики и о задачах, которые можно решать с использованием CorelDRAW. Потом авторы знакомят читателя с интерфейсом этого графического пакета, а далее идёт подробное и обстоятельное описание каждого из многочисленных инструментов рисования: Shape, Bezier, Pick... Эту главу (как, впрочем, и все последующие) завершают упражнения для пользователя, призванные закрепить практические навыки работы в CorelDRAW.

После идёт не менее подробный рассказ о тексте, его атрибутах, способах создания фигурного текста и прочих подобных вещах. За текстом идёт черёд цветов (от слова "цвет", а не растений) - им также посвящена отдельная глава. За ними идёт рассказ о растровой графике: работе с изображениями как с отдельными объектами, изменении типа изображений, коррекции изображений, маскировании цветов. Отдельная глава посвящена вопросам заливки и обводки объектов: рассматриваются различные виды заливок и обводок и их применение на практике. Следующая глава рассказывает о группировании объектов - вопросе не художественном, но очень важном, с точки зрения удобства работы.

 

Название предпоследней главы звучит весьма многообещающе: "Специальные эффекты". В ней авторы рассказывают о таких эффектах, как перетекание, деформация, градиентные сетки, перспектива, линза, тени и о многих других, не менее полезных для дизайнера. Эта глава тоже снабжена упражнениями, как и все другие. А последняя из глав книги рассказывает о таинстве печати: настройке принтера, растрировании, наложении, спуске полос и других прозаических вещах, звучащих, тем не менее, для новичков таинственно и загадочно.

К печатному пособию прилагается компакт-диск, на котором содержатся выполненные упражнения, чтобы читатель мог свериться, правильно ли он всё сделал, а также коллекция шрифтов и художественных фотографий, которые пригодятся в процессе работы в пакете CorelDRAW.

В общем и целом, подводя итоги, можно сказать, что книга идеально подходит для начинающих дизайнеров благодаря точности и подробности, а также обилию иллюстраций и упражнений.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!