Человек пост-посткибернетической эры

Человек - это звучит гордо. Но выглядит отвратительно.

(с) Николай Фоменко

Предсказывать то, как будет выглядеть человек будущего, - одна из любимых забав ученых. К примеру, в 20-30-х годах ХХ века нас с вами представляли так: субтильные, рахитичные существа с гипертрофированным указательным пальцем - чтобы нажимать кнопку управления машинами, которые будут все делать за человека. Уфф... не сбылось. Однако ученые своих забав не оставили - просто теперь они подводят под них более глубокую теоретическую базу.

Исследователи университета в Лос-Анджелесе описали человека через 2768 лет (не знаю, откуда такая цифра) - его внешний вид и анатомо-физиологические особенности. Вот как выглядит их версия:

  1. Глаза. Вынужденные выдерживать контакт с загрязняющими веществами в атмосфере, глаза человека станут меньше размером и будут похожи на свиные. Прозрачная мембрана (которую сейчас можно найти во внутреннем углу глаз) станет больше размером и будет служить вторым веком.
  2. Нос. Увеличится в размере и будет снабжен системой отсеков (камер) и пещерок, чтобы лучше очищать воздух от пыли. По той же причине, волосы в носу станут более густыми и длинными.
  3. Легкие. Увеличатся в размере и будут обладать более густой кровеносной системой, которая позволит извлекать из воздуха то небольшое количество кислорода, которое в нем еще будет оставаться.
  4. Печень. Поскольку ее функцией является очищение крови, увеличится до огромных размеров, чтобы более успешно фильтровать отравляющие вещества.
  5. Кожа. Станет более грубой, с участками ороговения, позволяющими избежать ожогов от химических загрязнителей в атмосфере и от ультрафиолетовых лучей, проникающих через разрушенный озоновый слой.
  6. Аппендикс. Снова станет рабочим органом, помогая перерабатывать пищу, которая к тому времени станет исключительно растительной (поскольку мясо станет непригодным к употреблению из-за загрязнения окружающей среды).
  7. Костная структура. Человек станет субтильным и низкорослым. Это будет вызвано хронической нехваткой витамина Д (из-за сниженного количества солнечного света и более скудного рациона питания).
  8. Волосы. Исчезнут в связи с сильным потеплением климата.
  9. Уши. Усиленное шумовое загрязнение окружающей среды приведет к образованию складок на ушах, что сделает их более похожими на собачьи. Человек сможет поднимать их, чтобы прислушаться, и опускать, чтобы снизить поступление шума.
  10. Характер. Средний человек будет слегка сумасшедшим. Это будет вызвано обилием отравляющих веществ в пище (что уже сейчас можно наблюдать у тех людей, пища которых содержит высокий процент ртути).
  11. Дыхательные аппараты. Сразу после рождения человек некоторое время будет присоединен к специальному аппарату, который будет помогать ему дышать первые недели жизни.
  12. Почки. Обретут новую функцию - извлечение воды из мочи и сохранение пресной воды в организме. Вместо жидкости человек будет выделять кашицу, состоящую из мочевой кислоты и токсичных веществ.

Впрочем, все не так плохо - ученые считают, что задолго до того, как вышеописанные физиологические и анатомические изменения произойдут, человечество успеет вымереть.

 

Однако удел прогнозов - не сбываться. Мы не стали рахитичными из-за скудного питания и субтильными из-за гиподинамии. Сельскохозяйственные технологии избавили значительную часть человечества от продовольственных проблем, а мода на фитнес стала компенсацией офисной гиподинамии. В обоих случаях - так или иначе - сработали биологические законы. Сегодня человек, в среднем, выше, чем 100 лет назад. А китайцы так вообще подросли на 10 см всего за 50 лет. Какая уж тут субтильность! Зато в крови современного мужчины в четыре раза меньше полового гормона тестостерона, чем фиксировали исследования перед II Мировой войной.

Человеки меняются, и этот процесс все ускоряется. Человек меняет окружающую среду, сам меняется вслед за ней, и снова меняет мир вокруг себя. 2768 лет - слишком маленький срок по меркам человеческой эволюции. Сравните: первые жилые дома представители homo уже sapiens начали строить 50.000 лет назад, тогда же и собак приручили. А тут всего-то меньше трех тысячелетий... Мы для этих потомков будем как не слишком древние греки - для нас.

С другой стороны, темп и направления человеческой эволюции непрерывно изменяются. И некоторые перемены происходят прямо на наших глазах. Так что 2768 лет вполне может оказаться достаточно для коренных изменений в человеческой расе. В любом случае, надо будет в 4775 году напомнить исследователям из университета в Лос-Анджелесе о том, что они напророчили.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2007 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!