Мастер на все руки

Работая дома и почти не сталкиваясь со всевозможными распечатками текстов, графиков, меню, эскизов и прочей атрибутикой малого и среднего бизнеса, трудно себе представить потребности этого рынка. А, между прочим, потребность в полноцветных печатающих устройствах здесь очень высока. Причём к ним предъявляются самые высокие требования: многовариантность печати (сегодня надо чёрно-белую смету формата А4 распечатать, завтра - полноцветный А3-эскиз плановой застройки); низкая стоимость отпечатка (моделям из данного сегмента дорога каждая копейка - это мера рентабельности) и ограничения по размерам. На сегодняшний день всем этим параметрам максимально отвечает принтер OKI C8600.

Говорят, что хороший продукт не надо продавать - он продает себя сам. Это действительно так. Поэтому сравнивать модель C8600 с чем-то еще язык не поворачивается: она практически вне конкуренции. Начнем с конца. Во-первых, это самый небольшой цветной принтер формата A3 на рынке. Его размеры почти в два раза меньше ближайших конкурентов. Для вечно загромождённого офиса данный факт крайне важен. При этом не стоит думать о том, что принтер умещается в верхний ящик стола. Пределы и ограничения, заложенные форматом бумаги А3, накладывают свой отпечаток (простите за каламбур). Но если вы до этого пользовались полноцветным А3-принтером, вам ничего не стоит представить вдвое меньшие размеры OKI C8600.

Во-вторых, цена модели в базовой конфигурации существенно ниже, чем стоимость аналогичных по возможностям принтеров. Однако каждый толковый специалист скажет, что цена принтера определяется не его начальной стоимостью, а стоимостью обслуживания, то есть ценой владения. Нередко дешёвые модели производитель стремится окупить дорогими расходными материалами или иными сомнительными способами. OKI хитрить даже не пытается: экономический эффект невысокой начальной стоимости усиливают раздельные тонеры и барабаны, применение которых позволяет обеспечить максимально конкурентоспособную стоимость отпечатка. Например, цена монохромных отпечатков сопоставима со стоимостью печати в монохромных принтерах формата А3. Это же стремится сделать светодиодная технология ProQ2400 Multi-level, обеспечивая плавные тональные переходы и широкий цветовой охват. В немалой степени на стоимость бизнес-принтеров влияет необходимость периодического сервисного обслуживания при их эксплуатации. Чем оно реже по банальной причине выхода устройства из строя комплектующих или влияния человеческого фактора, тем выгоднее покупка. В офисе нагрузка на печатающие устройства достаточно велика, и требования "на отказ" у бизнес-потребителей тоже высокие. Поэтому внедрение в OKI C8600 однопроходной технологии, когда изображение наносится за "один проход" листа по печатающим барабанам, ведёт к уменьшению возможности застревания бумаги, а также частично повышает скорость печати. Рекомендованная максимальная нагрузка производителем до 75000 листов в месяц, скорость печати 32 л./мин в монохромном режиме и 26 л./мин в полноцветном режиме формата А4. Хотелось также обратить внимание на то, что в монохромном режиме ресурс цветных расходных материалов не используется, а это прямая экономия денег.

В-третьих, принтер больше всего подойдет тем, кому в равной степени нужна и монохромная, и цветная печать. Конечно, речь не идет о фотопечати (здесь "струйники" пока вне конкуренции), но отличного качества отпечатки графиков, меню и эскизов производитель гарантирует.

Личный тест показал, что принтер может печатать на совершенно разных носителях: от очень плотной бумаги (200 г/м2) до обычной тонкой офисной бумаги (64 г/м2), пригодится также уникальная возможность принтера печатать на бумаге длиной до 1.2 метра. Придирчивое выяснение такой "всеядности" показало использование мелкодисперсного тонера High Definition, что также значительно повлияло на плавность переходов тонов на цветных изображениях. Дома такой агрегат смотрится, по меньшей мере, странно (велик, да и мощности много больше домашних потребностей), а вот в любом офисе он будет выглядеть на своем месте: невысокая стоимость, небольшие размеры, экономичность и полифункциональность. Программное обеспечение, идущее в комплекте, позволит без проблем напечатать самостоятельно визитные карточки, наклейки CD- и DVD-дисков, плакаты и фирменные бланки, контролировать расходы на печать и эффективно управлять печатью. Этот принтер будет крайне полезен в ресторанах и кафе для печати меню, всяческих украшений для зала и витрин. А также он полезен всем, кому важны качественные документы для развития бизнеса - сколько нужно, когда нужно, при этом экономично и эффективно. Самое главное, что это они могут делать самостоятельно.

 

Alonecat

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!