Новости вкратце

  • AMD предлагает новый набор инструкций - SSE5
    Совсем недавно корпорация Intel предложила новое расширение набора инструкций x86 - SSE4, предлагающее несколько сложных команд для ускорения специфических алгоритмов, прежде всего из области цифровой обработки сигналов, сжатия аудио и видео, потоковой обработки данных. Это расширение, наряду с MMX, SSE, SSE2, SSE3 и SSSE3, будет реализовано в следующем поколении процессоров, выходящем на рынок в начале 2008 года. Компания AMD тоже решила включиться в эту игру. Ее прежние разработки в этой области, инструкции 3DNow!, не получили должной поддержки у разработчиков. Видимо, компания считает, что использование названия конкурента поможет, а потому новое расширение названо "SSE5". В него входят, помимо всего прочего, инструкции с использованием 3 операндов, например, умножение с накоплением, позаимствованное у DSP-процессоров. Что интересно, реализация инструкций SSE5 отложена до 2009 года, когда на свет должны появиться Fusion-процессоры (сочетающие универсальные и специализированные вычислительные ядра) на ядре Bulldozer. Реакцию Intel можно было предугадать - корпорация не считает возможным обсуждать технологии, которые предстоит реализовать лишь через 2 года.
  • GeForce 8000 с интерфейсом AGP
    Все современные 3D-ускорители изначально поддерживают только интерфейс PCI Express, однако ввиду сохранения небольшого, но устойчивого спроса выпускаются и AGP-видеокарты. Специально для них разрабатываются микросхемы-мосты, соединяющие шины PCI Express и AGP. Судя по всему, без них не обойтись еще долго: NVIDIA, вопреки первоначальным планам, вынуждена наладить выпуск AGP-версий видеокарт GeForce 8600 и 8400. С AGP работает и AMD/ATI, однако из-за проблем с драйверами выпуск AGP-версий Radeon HD 2600 и 2400 был отложен до октября.
  • SSD-винчестеры взяла под крыло JEDEC
    Организация JEDEC, работающая над стандартами в области памяти, решила поработать над новым отраслевым стандартом для твердотельных жёстких дисков (SSD). Сегодня они в основном маскируются под классические винчестеры, что технически нецелесообразно. JEDEC рассчитывает привлечь интерес разработчиков SSD и предложить единый стандарт, что должно поспособствовать развитию этого класса устройств.
  • Palit осваивает рынок материнских плат
    Известная недорогими видеокартами компания Palit решила освоить смежный рынок. Теперь она применит весь свой опыт для производства материнских плат, доступных по цене и универсальных. Скорее всего, Palit собирается конкурировать, прежде всего, с ведущими производителями второго звена - Epox, Biostar, Albatron и т.д. Уже объявлена и первая модель - 945GC1066, построенная, как понятно из названия, на чипсете Intel 945GC. Это недорогая плата для компьютеров начального уровня, которая, тем не менее, поддерживает процессоры Core 2, включая Penryn.
  • Новые видеокарты получат название "GeForce 8700 GTS"
    Согласно неофициальной информации, в ноябре NVIDIA представит новую модель видеокарты - GeForce 8700 GTS. Она будет базироваться на чипе следующего поколения G92, оснащаться памятью GDDR3 объёмом 512 или 256 Мб, ширина шины будет (предположительно) 256 бит. Ожидается, что цена новинки составит $200-250 в зависимости от модификации. Также NVIDIA собирается представить дешёвую модель на базе чипа G98, с 64-битной шиной и низкими частотами, которая будет стоить не более $60.
  • Новые Radeon - в январе
    AMD готовит ответ NVIDIA: две новые линейки, пока не получившие официального названия, сменят Radeon HD 2600 и HD 2400. Два новых чипа, RV635 и RV620, будут выпускаться по новой half-node-технологии 55 нм на фабриках TSMC, производственного партнера AMD. В них будет впервые реализована поддержка не только DirectX 10.1 (Shader Model 4.1) и PCI Express 2.0, но и нового интерфейса DisplayPort. Благодаря применению нового техпроцесса частота чипов достигнет 800 МГц. Другие характеристики будущих видеокарт пока являются предметом различных спекуляций.
  • Seagate внедряет шифрование данных в секторе настольных винчестеров
    Новые модели винчестеров Seagate способны шифровать все данные "на лету", что делает невозможным их копирование без ведома пользователя. Ранее эта технология была реализована только в избранных моделях ноутбучных винчестеров, которые адресовались прежде всего корпоративным пользователям и работникам секретных служб. Теперь шифрование доступно всем, так как Seagate выпускает серию Barracuda 7200.10 FDE. В линейку входят жёсткие диски различных ёмкостей, включая винчестер 1 Тб.
  • Новая линейка винчестеров Maxtor
    Хотя компании Maxtor как таковой уже не существует, продукты под этой маркой продолжают выпускаться, но уже компанией Seagate. Новая линейка внешних винчестеров, получившая название OneTouch 4, уже поступила в продажу. В нее входят три серии - стандартные OneTouch 4 и One Touch 4 Plus с 3.5-дюймовыми винчестерами внутри и компактная OneTouch 4 Mini. Новинки отличаются оригинальным дизайном, широким диапазоном ёмкостей, наличием системы SafetyDrill, позволяющей автоматически восстанавливать содержимое основного винчестера в случае сбоя. В серию Plus также входит диск объёмом 1 Тб. Еще одно отличие этой серии - двухуровневая функция шифрования данных, поддержка FireWire наряду с USB 2.0.
  • Трёхслойный диск одобрен DVD Forum
    Новая разработка Toshiba, трёхслойный диск HD DVD (TL-51) объёмом 51 Гб, был официально одобрен организацией DVD Forum, заведующей вопросами стандартов на оптические диски. Это значит, что остальные производители могут использовать эту технологию. Как известно, Toshiba удалось увеличить объём слоя с 15 до 17 Гб, а также разместить третий слой в стандартном диске толщиной 1.2 мм. По её утверждению, на себестоимости диска это практически не отразится, зато теперь HD DVD имеет небольшое преимущество перед Blu-Ray. Toshiba также обещает выпустить обновление прошивки для своих плейеров, позволяющее нормально работать с дисками TL-51. Но будет ли это возможно в случае плейеров других производителей, большой вопрос.
  • Acer выбирает нейтралитет
    Сообщение о вступлении Acer в организацию Blu-Ray Disc Association, как оказалось, не имеет никакого значения для исхода войны двух HD-стандартов. Потому что Acer вступила и в HD DVD Promotional Group. Компания будет соблюдать нейтралитет, выпуская ноутбуки и ПК с приводами и Blu-Ray, и HD DVD - на выбор заказчика.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!